"Этот удивительный ранний возраст" Родительское собрание
презентация к уроку (младшая группа)

Зарецкая Наталья Борисовна

Родители и воспитатели - два берега одной реки!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.pptx1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему «Этот удивительный ранний возраст»

Слайд 3

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Слайд 5

Эмоции ребенка Особенно яркими являются проявления страха (малыш боится неизвестной обстановки, боится новых воспитателей, а главное, того, что вы забудете о нем, уйдя из сада на работу.) На смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода.

Слайд 6

Контакты со сверстниками и воспитателем Н е стоит расстраиваться, если ваш ребенок пока не взаимодействует с другими малышами.

Слайд 7

Не волнуйтесь! Успешность адаптации определяется тем, что ребенок не только "вспоминает" забытое, но вы, с удивлением и радостью, отмечаете новые достижения, которым он научился в саду Навыки

Слайд 8

Двигательная активность Хорошим признаком успешной адаптации является восстановление нормальной активности дома, а затем и в садике.

Слайд 9

Сон К моменту завершения адаптации сон и дома, и в саду обязательно нормализуется

Слайд 10

Аппетит В первое время у ребенка бывает пониженный аппетит. Это связано с непривычной пищей, со стрессовыми реакциями — малышу просто не хочется есть. Хорошим признаком считается восстановление аппетита

Слайд 11

Здоровье Обычно адаптация проходит за 3-4 недели, но случается, что она растягивается на 2-3 месяца

Слайд 12

- В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. - В выходные дни не меняйте режим дня ребенка.

Слайд 13

- Постарайтесь , чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка ! - Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребёнка, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).

Слайд 14

Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придет после какого-то события, чем ждать ее каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!

Слайд 15

Проявляйте как можно больше интереса к его занятиям в детском саду, внимательно выслушивайте его рассказы, сохраняйте рисунки и аппликации, которые он приносит .

Слайд 16

! Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете . ! Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

Слайд 17

Решение организационных вопросов

Слайд 18

Выбор родительского комитета группы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ РАННИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ"

Данный конспект может быть полезен воспитателям для проведения родительского собрания в ясельной группе....

Родительское собрание на тему : Тема :«Этот удивительный ранний дошкольный возраст».

Возрастные психофизические особенности детей 2-3 лет На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее.Продолжают развиваться предметная деятельность, деловое сотрудничество ребенка и взросло...

Родительское собрание в 1-ой младшей группе «Этот удивительный ранний возраст»

Установить контакт между родителями и педагогами. Подвести итог адаптационного периода....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Этот удивительный ранний возраст»

Сценарий родительского собрания (ранний возраст)...

Родительское собрание в I группе раннего возраста по теме:«Этот удивительный ранний возраст или значение театрализованного воспитания в развитии дошкольников».

Ранний возраст это уникальный период в жизни человека. Так в чем же его необыкновенность? Ребенок интенсивно овладевает речью, общением, культурой человеческого мышления. Ребенок стремится стать успеш...

"Этот удивительный ранний возраст" - родительское собрание в группе раннего возраста, начало учебного года, 2021 - 2022

Начало учебного года – трудный период для детей раннего возраста, так как это время привыкания к новым для них условиям.Только вместе, только сообща все трудности будут преодалены....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ РАННИЙ ВОЗРАСТ»

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: рассмотреть возрастные и...