«Такие разные птицы» Перелетные птицы. Презентация
занимательные факты (младшая, средняя группа)

Романова Анастасия Сергеевна

Цель:

 

-познакомить детей с перелётными птицами 

 

Задачи:

 

-расширение представления о птицах, их внешней форме, особенностях поведения и гнезда

 

- обогащение словарного запаса детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2ptitsy.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Такие разные птицы»

Слайд 2

«Мы вас ждем, товарищ птица, Отчего вам не летится ?» А вы знаете какие птицы возвращаются из теплых краев с наступлением тепла у нас?

Слайд 3

Перелетные птицы — птицы , улетающие зимой в теплые края, а весной возвращаются обратно. Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния

Слайд 4

Жаворонок Это птица перелётная, прилетает она очень рано, едва-едва снег сойдёт. Народная примета говорила, что если жаворонок прилетел, пришла весна. В старину по прилету жаворонков ориентировались, наступила ли пора пахать и сеять . Жаворонок маленькая птичка, живущая на земле. По земле они не прыгают, а бегают. На земле они также и гнездятся, откладывая в гнездо пятнистые яйца. Едят жаворонки семена растений и насекомых.

Слайд 5

Грач Эта птица возвращается на родину в марте. Для весеннее - осенних перелётов грачи собираются в огромные стаи. В апреле месяце мама-самка откладывает от трех до пяти зелёных с пятнышками яиц. Спустя месяц после рождения птенцы оставляют гнездо. Перья у грача чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослых птиц основание клюва лысое. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом.

Слайд 6

Журавль Ежегодно весной и осенью журавли преодолевают огромные расстояния. На местах гнездования серые журавли появляются в марте – апреле. Для устройства гнезда они предпочитают труднопроходимые для человека участки заболоченного берёзового или ольхового леса с кочками и зарослями кустарника. Серый журавль – птица крупная, ростом около 125 сантиметров при весе 4-5,5 кг. Но по «журавлиным» меркам это немного.

Слайд 7

Кукушка По поверью, кукушка последней прилетает из теплых краев. А еще ее считают хорошей вещуньей и предвестницей весны и лета — самых красивых времен года. Говорят , если закуковала кукушка, то уже можно купаться. Размер у разных видов кукушек разный, но у всех у них тонкое туловище, длинный хвост и сильные лапки. Кукушка откладывает свои яйца в гнёзда других птиц. Птенцы кукушки вылупляются раньше и растут быстрее, потом вытесняют яйца или прогоняют птенцов особи, высидевшей птенца кукушки . И хозяину гнезда приходится выкармливать только птенца кукушки.

Слайд 8

Ласточка В конце апреля – начале мая с зимовок прилетают ласточки. Отличить их можно по длинным узким крыльям и длинному хвосту, образующему две косицы. Обычно ласточки создают надежные пары, и по нескольку лет прилетают гнездиться в одно и то же место. Птенцы появляются почти через 3 недели после того, как самка отложит штук 5 маленьких яиц и начнет их насиживать.

Слайд 9

Соловей Неприметная серая певчая птица. Зимует в Африке. Обитает в кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнёзда строит на земле или очень низко, в кустах. Яйца зеленоватые или голубоватые в крапинку . Соловьи питаются червями, земляными насекомыми, пауками, яйцами муравьев. Летом и осенью в рацион соловьи добавляют ягоды.

Слайд 10

Аист Аисты – хищные птицы . В их рацион входят лягушки, угри, саламандры, крабы Аисты строят огромные гнезда. Вьют гнезда аисты на столбах, крышах строений, верхушках деревьев возле водоемов. Гнездо вьет самец. Необычная привычка аиста стоять на одной ноге – не птичья прихоть, а жизненная необходимость. Птицы проводят большую часть времени в воде, и если они будут стоять на обеих ногах, то быстро замерзнут.

Слайд 11

Зяблик Зяблики – яркие, нарядные птицы. В окрасе оперения преобладают и коричневые, и голубые, и серые, и белые, и зеленые оттенки . Эти птицы перелетные, хотя есть виды, которые предпочитают зимовать на обжитых территориях, там, где климат приемлем для зимовки . Зяблик питается насекомыми и растениями . Клюв у этой птицы крепкий, прочный, способный расколоть и панцирь жука, и твердую поверхность желудя. Зяблики с удовольствием поедают гусениц, муравьев, жучков, мух, личинок, клопов и долгоносиков.

Слайд 12

Скворец Миграция скворца напрямую зависит от места его обитания . В родные края, после з имы, птицы возвращаются в конце марта или в апреле. Скворцы очень агрессивны по отношению к другим видам птиц, и могут вытеснять виды из их привычных мест обитания Скворцы не только отличаются собственными звонкими переливчатыми трелями, которые состоят из свистящих, скрипящих, шипящих звуков, но и являются отличными пересмешниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Такие разные птицы"

Презентация, которую можно использовать на занятиях типа "Кого мы птицами зовём", "Тайны птичьего мира", "Для чего птице клюв", "Перелётные птицы", а также при обобщении по теме "Птицы".   ...

Конспект образовательной деятельности "Такие разные птицы"

Конспект разработан для детей старшей группы по формированию знаний о перелетных и зимующих птицах....

Конспект занятия по экологии «Такие разные птицы» в подготовительной группе

закрепление и систематизация знаний детей о птицах...

Презентация "Такие разные птицы"

ЗАДАЧИ:Образовательные: •Расширять знания детей о птицах, умение их различать, группировать, описывать внешний облик птиц их особенности, поведение;•Побуждать детей вступать в речевое взаимо...