Материалы для родителей. Дистанционное обучение. Чем занять ребёнка дома.
методическая разработка

Тихонова Алина Александровна

Материалы для родителей. Дистанционное обучение. Чем занять ребёнка дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Дистанционное обучение в ДОУ — особенности работы с детьми дошкольного возраста»

Актуальность.

В условиях эпидемиологической ситуации и режима повышенной готовности изменилось многое: жить и работать на самоизоляции приходится по-новому. Сегодня не осталось ни одной сферы деятельности, которую бы ни коснулись изменения. Образование не осталось в стороне. Оно вышло на новый формат взаимодействия всех членов этого процесса. Перестраиваться пришлось и дошкольной системе образования.

В сложившихся условиях деятельность педагога переформатировалась, изменив основные формы работы с детьми и родителями на дистанционный режим.

Дистанционное образование – образование на расстоянии,

без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми, посредством информационно-коммуникативных технологий, которое дает возможность самостоятельной работы родителей и их детей по усвоению учебного материала. Главная цель дистанционного образования – предоставить каждому ребенку возможность получения образования на дому в удобное для него время и в удобном для него темпе.

Особенности организации дистанционного образования в ДОУ:

Наличие у ребенка мотивации к получению новых знаний. Задача педагога и родителя – вместе создать такие условия для обучения, которые поспособствуют заинтересованности ребенка в знаниях.

Дистанционное образование подразумевает самостоятельную работу в процессе обучения. Для ребенка дошкольного возраста это сложно, требуется постоянная помощь родителя.

Достоинства дистанционного обучения в ДОУ:

- Свободный график. Родители сами определяют время, когда ребенку удобнее заниматься, какой промежуток дня наиболее продуктивен.

- Возможен индивидуальный подход к детям с учетом уровня их способностей.

- Возможность работы с часто болеющими детьми.

- Возможность проведения дополнительных занятий с одаренными детьми.

- Способствует развитию у ребенка самостоятельности, организованности, активности, мотивации к познавательной и исследовательской деятельности.

- Повышается педагогическая компетентность родителей, они активнее включаются в образовательный процесс, становятся его полноправными участниками.

Недостатки дистанционного обучения в ДОУ:

- Необходимо наличие желания и времени у родителей заниматься с детьми. В случае отсутствия таковых уровень усвоения материала ребенком будет низкий, т. к. у детей дошкольного возраста недостаточно развит самоконтроль, усидчивость. Кроме того, без помощи взрослого ребенок не сможет получить доступ к ресурсам дистанционного обучения.

- Материальное обеспечение семьи: не каждая семья располагает электронными гаджетами (ПК, телефон, планшет, а также доступом к сети интернет.

- Дистанционное обучение требует проведения большого количества времени за компьютером, что негативно сказывается на здоровье.

- Отсутствие «живого» общения со сверстниками, что является необходимым условием для формирования коммуникативных навыков.

Принципы построения дистанционного обучения дошкольников:

  1. В центре – ребенок; 2. Взрослый – тьютор.

Направления реализации дистанционного обучения дошкольников:

Первое направление: в форме домашних заданий для совместного выполнения ребенком с родителями. Задания родители получают в электронном виде через интернет.

Второе направление: консультации и рекомендации для родителей, чтобы повысить их педагогическую грамотность.

Как сделать дистанционное обучение эффективным?

1.Составить расписание онлайн занятий:

-продумать время восприятия материала, так как не весь учебный материал может быть понятен с первого раза, поэтому нужно заложить время на повторное ознакомление с материалом, а также на виртуальную консультацию педагога;

-продумать время выполнения заданий, поэтому нужно дать ребенку возможность решить задание, проверить его, чтобы закрепить полученные знания;

2.Вовлекайте ребенка постепенно:

-сначала маме следует просмотреть материал самостоятельно;

-затем включить материал для ребенка, помня о том, что для дошкольника онлайн обучение не урок, а игра, развлечение;

3. Направляйте, но не указывайте:

-договоритесь с ребенком, в какое время он будет заниматься;

-ненавязчиво контролируйте процесс обучения: интересуйтесь, все ли ребенку понятно, нравится ли ему, сложные ли задания;

-сидеть над душой, контролировать, правильно ли ребенок произносит глаголы или держит карандаш при рисовании, не нужно. Просто будьте в курсе, как ваш ребенок осваивает материал, и следить за соблюдением графика.

Подготовила Тихонова А.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как и чем занять ребёнка дома"

В консультации даны рекомендации как организовать совместную деятельность с детьми дома. С кратким описанием некоторых форм проведения игр....

Материалы для родителей. Дистанционное обучение. Чем занять ребёнка дома.

Уважаемые родители (законные представители)! На данной странице вы можете ознакомиться с обучающими материалами для детей согласно образовательной программе дошкольного образования "От рожде...

Консультация для родителей «Чем и как занять ребёнка дома?»

Умеем ли мы интересно и разумно проводить с детьми свободное время? В какие игры мы играем с ними? Что вместе мастерим? Есть ли у нас свободное время? Мы часто привыкли смотреть на свободное время как...

Консультация для родителей «Чем и как занять ребёнка дома?»

Будни ребенка в семье насыщенны делами не менее значительными, чем у взрослых.  Ребенок постоянно чем-то занят, делает какие-то открытия. Он по своей природе любознателен, деятелен. Однако если н...

Консультация для родителей «Чем и как занять ребёнка дома?»

Консультация для родителей«Чем и как занять ребёнка дома?»...

Памятка для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»

Семья для ребенка – это маленький мир, в котором он находит примеры для подражания, учится жить в обществе....