Презентация "Ромашка"
презентация к уроку (подготовительная группа)

 Антонина Васильевна Вохминцева

Лекарственные травы. Польза ромашки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл romashka.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ромашка лугова я – нивяник. Подотовила : воспитатель МБДОУ № 1 « Сибирячок ». Вохминцева А.В.

Слайд 2

На лугу цветут ромашки. Их так любят все букашки. Пчёлы собирают сладкий мёд. Их цветенья ждём мы целый год. РОМАШКА – нивяник обыкновенный получил своё название от слова «нива», означающего «поле». Это травянистое растение, теплолюбивое и ароматное растение. Этот белоснежный цветок считается символом солнца. Своим сильным запахом она привлекает насекомых, которые её опыляют. Цветёт ромашка всё лето, украшая лесные поляны и луга. Ромашку называют: * Королевой полей и лугов; * Милая подружка; * Маленькое земное солнышко; * Солнышко на ножках.

Слайд 3

Загадка. Золотая середина и лучи идут кругом ( РОМАШКА) И если случится тебе простудится, Привяжется кашель поднимется жар, Придвинь к себе кружку, в которой дымиться, Слегка горьковатый, душистый отвар . Ромашка – успокоительное средство, полезное для здорового сна и отдыха.

Слайд 4

Полезные свойства Ромашки Неоценима польза отвара ромашки как эффективного косметического средства. Им пользуются при воспалении и раздражении на коже. Также полезна ромашка и для волос, её отваром споласкивают волосы после мытья, это нейтрализует вредные компоненты шампуни, питает и укрепляет волосы, придаёт им блеск и шелковистость. Также ромашку используют в косметологии .

Слайд 6

Гадание на ромашке. 8 Июля в России , торжественно отмечается праздник – День любви, семьи и верности, а ромашка стала символом этого праздника. В старину девушки всегда гадали на ромашке, любит ли суженный, отрывая с цветочка лепесток за лепестком , приговаривая «Любит» - «Не любит», _ какой лепесток последний остался, такой и был ответ.

Слайд 7

Надо беречь природную красоту, а ромашка – является нежным символом природной красоты.