Домашнее задание. Средняя группа. Рассматривание воробья и вороны.
презентация к уроку (средняя группа)

Юсупова Елена Владимировна

Домашнее задание. Средняя группа. Рассматривание воробья и вороны.

Ссылка про птиц: https://yandex.ru/video/preview/10623857116670443125

Ссылка на презентацию  к домашнему заданию :

https://docs.google.com/presentation/d/1EMzhH0R-vH-RWD1qsCsL-241qJbBLUZnh7xXUJ0T9Pg/edit?usp=sharing

Ссылка про воробья:  https://yandex.ru/video/preview/16494517710553219865

Ссылка про ворону: https://yandex.ru/video/preview/9713447628333127509

https://yandex.ru/video/preview/17645547738039747634

Ссылка про ворону и воробья: https://yandex.ru/video/preview/633106176609663788

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Домашнее задание. Средняя группа. Рассматривание воробья и вороны

Воробей.

Воробей — это птица, которую встречал каждый человек. Эта небольшая птичка стала непременным атрибутом деревьев, растущих во дворе, вестником приближающихся теплых деньков, надвигающейся дождливой погоды. Там, где висят кормушки, постоянно слышен звонкий гомон воробьев, а с приближением весны всюду раздается их веселое чириканье.

Воробьи-воробушки-пташечки стали героями сказок, рассказов, поговорок, потешек, пословиц и даже народных примет. Разберемся детальнее в жизнедеятельности этой маленькой, но шустрой и весьма известной птички. Внешность воробья практически всем знакома с детства. Это маленькая птичка, но клюв имеет достаточно массивный. В расцветке воробья преобладают серые, светло-коричневые и темно-коричневые тона. Каждая воробьиная разновидность имеет свои отличительные черты, некоторые из которых мы и опишем.

Глаза воробья обведены серовато-коричневой окантовкой. Ноги у воробьев недлинные, тоненькие и снабжены слабыми коготками. Наиболее часто мы видим полевых и домовых воробьев. Отличия у этих видов обнаружить нетрудно. Самец домового воробья носит темно-серую шапочку, а полевого – шоколадную. На крыльях домовых воробьев есть по одной светлой полосе, а на крыльях полевых – их по две. У полевого воробья на щеках имеются черные скобки, а на шее – белый воротничок. По габаритам домовой воробей больше, чем его полевой собрат.

Казалось бы, что воробьи живут повсюду, их можно заметить сидящими на крыше, на ветке дерева у окна, просто летящими мимо, дерущимися около кормушки, прыгающими по асфальту, чирикающими в саду, живущими в поле. Мы так привыкли к этим малым птахам, что воробей для нас считается чем-то (кем-то) обыденным и повседневным.

Воробья можно назвать всеядным, в еде эта маленькая пташка непритязательна. Воробьиное меню состоит из крошек, различных зерен, насекомых, ягод, фруктов, остатков от человеческой трапезы.

Воробьи нагловаты, заносчивы, бесцеремонны и задиристы. Там, где их много, всегда царит шум, гам, чириканье, щебет. Характер у воробьев боевой, немного нахальный. Часто они вытесняют других птиц с какой-нибудь территории.

Живут воробьи стаями, т.к. их подросшее потомство остается вместе с родителями, то стая с каждым годом разрастается.

Гнездо воробья можно найти, где угодно:

на балконе;

на чердаке;

за оконным карнизом;

в скворечнике;

в небольшом дупле;

Ссылка на видео воробья:

https://youtu.be/oBmZd2QxME0

Ворона.

Серая ворона – птица, известная городским и деревенским жителям. Она отличается от черных ворон своим окрасом, напоминающим, скорее, сороку. Как и все вороны, птицы этого вида необычайно умны и быстро привыкают к людям.

У серых ворон крупный черный клюв, длиной примерно 31,4-33 мм. Он имеет продолговатую сужающуюся форму и слегка заострен на конце. Клюв толстый, способен выдержать удары по твердым плодам и древесной коре. Его кончик немного загнут вниз, чтобы удерживать ягоды или орехи. Хвост серой вороны короткий, примерно 16-19 см. Вместе с крыльями он образует обтекаемую форму тела. Ворона может раздвигать перья хвоста при планировании полета и посадке, также хвост играет важную роль в языке жестов этих птиц.

В окрасе серые вороны крайне похожи на обыкновенных сорок. Тело вороны серое или белое, а голова, грудь, кайма крыльев и хвост покрыты черными перьями. Глаза также угольно-черные, маленькие, сливающиеся по цвету с перьями. У ворон маленькая голова и крупное брюшко. Это делает их не самыми подвижными птицами в полете. Но они обладают сильными короткими лапами черного цвета. Пальцы расставлены широко и длинно, что позволяет воронам ходить, бегать и прыгать по земле и по веткам деревьев. На каждом пальце есть длинные черные когти, которые также помогают воронам удерживать пищу.

Серые вороны широко распространены в европейской части России. Они обитают как в черте города, так и в лесах. Селятся серые вороны практически везде и неприхотливы в обитании. Избегают только степей и тундры, где нет деревьев, и, следовательно, негде построить гнездо.

Избегают вороны также и суровых низких температур. В этих условиях птицы не могут добывать себе пищу, поэтому северные серые вороны ведут кочующий образ жизни. Но серые вороны не перелетают на дальние расстояния, а, с приходом зимы, лишь отлетают в более южные регионы, весной возвращаясь на привычное место обитания.

Вороны, живущие в теплом климате, не перелетают вовсе. Зимой серые вороны чаще селятся в городах и селах. Они выбирают места под крышами рядом с отоплением и отогреваются между редкими вылетами за пропитанием. Гнезда строят как на домах, так и на деревьях.

Серые вороны хорошо уживаются с некрупными родственниками – грачами и галками. Вместе их можно встретить в парках города, под крышами домов и в более уединенных местах. Зимой вороны чаще выходят к мусорным бакам для кормежки. Их ежедневный рацион составляют следующие ингредиенты:

зёрна, орехи;

различные древесные плоды и коренья;

овощи, фрукты, которые могут таскать с огородов;

мелкие грызуны – мыши, детеныши крыс, землеройки. Реже – кроты;

жуки и личинки, земляные черви;

яйца других птиц – серые вороны охотно разоряют чужие гнезда;

падаль – они не брезгуют поедать умерших животных или доедать за другими хищниками;

мусорные отходы – городские серые вороны часто роются в мусорных баках.

Вороны обладают удивительным свойством охоты на подземных насекомых. Особо они любят личинок майского жука: прилетая на поля, где завелось множество жуков, они не принимаются копать землю, выискивая пищу. Они «слышат», где находится жук и клювом ловко достают его из-под земли, иногда помогая себе цепкими лапами. Закопаться клювом в землю они могут до 10 см.

Находясь на мусорной территории, вороны разрывают полиэтиленовые пакеты и вынимают понравившуюся пищу. Они не спешат съедать ее на месте, а улетают, держа в клюве или лапах кусок, чтобы съесть его в гнезде. Иногда серые вороны могут охотиться на мелких птиц. Особенно частое это явление зимой, в голодное время – вороны атакую воробьев, синиц и стрижей. Иногда могут нападать на белок и бурундуков. Серые вороны, обитающие на побережных зонах, могут отбивать выловленную рыбу у чаек.

Ссылка на видео вороны: https://youtu.be/zPxUznB708E


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по экологическому воспитанию в старшей группе "Рассматривание и сравнение вороны и воробья"

Задачи: 1) расширить знания детей о жизни птиц зимой: внешний вид, повадки, питание;               2) учить распознавать...

Домашние задания средняя группа

Картотека домашних заданий для детей средней логопедической группы...

Домашнее задание (подготовительная группа). Тема «Домашние животные и птицы»

1.Выясните, названия каких домашних животных и птиц знает наш ребенок.Рассмотрите с ним картинки, изображающие домашних животных и птиц. 2 Объясните, что это домашние животные и птицы, потому что...

Домашние задания (средняя группа)

Рекомендации по закреплению пройденного материала 1. Ознакомление с окружающим миром.2. ФЭМП.3. Развитие речи.4. Развитие графомоторных навыков...

Домашнее задания .Средняя группа кружок. Дикие животные.

Посмотрите видео "Дикие животные"Ссылка:https://youtu.be/8rPmUpx7Ez8https://yandex.ru/video/preview/18020636760073518726Презентация"Прогулка в зимний лес. Дикие животные"Ссылка на ...

Домашнее задание. Средняя группа .Как узнать растение.

Посмотрите видео о деревьях.Ссылка на видео знакомство с деревьями: https://yandex.ru/video/preview/7671974062910775100https://yandex.ru/video/preview/9079348643964409722      ...

Домашнее задание. Средняя группа. Домашние животные .

Домашние животные ЧЕЙ Домик? Для самых маленьких:https://yandex.ru/video/preview/8761584230045201735Домашние животные и их детеныши! Развивающие мультики для детей!https://youtu.be/_Pi9WjibkS4Ссылка н...