Конспект беседы родителей с детьми на тему "Бессмертный полк" В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в детском саду проходит акция "Бессмертный полк - Онлайн".
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Чернявская Вера Николаевна

Конспект беседы родителей с детьми на тему "Бессмертный полк" В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в детском саду проходит акция "Бессмертный полк - Онлайн".

Цель: Воспитывать любовь к Родине, формировать гражданско-патриатическое сознание, чувства сопричастности к судьбе Родины, России, учить детей быть достойными гражданами нашей страны, чтить память о тех, кто отвоевал нам право жить на спасённой земле.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект беседы родителей с детьми на тему «Бессмертный полк»

В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в детском саду проходит акция «Бессмертный полк – Онлайн».

Цель: воспитывать любовь к Родине, формировать гражданско-патриотическое сознание, чувства сопричастности к судьбе Родны, России, учить детей быть достойными гражданами нашей страны, чтить память о тех, кто отвоевал нам право жить на спасённой земле. 

Задачи: Воспитание у детей уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны, труженикам тыла военных лет, истории семьи, и детям войны. Прививать патриотическое воспитание дошкольникам. Приобщать детей к подвигам и заслугам дедов и прадедов, победивших фашизм. Стимулировать процесс популяризации поиска и обобщения данных о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Привлечение семей к нравственно-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи.

Материал: фотографии на военную тему; фотографии ветеранов ВОВ, транспаранты, сделанные родителями и детьми; фонограммы военных песен.

Предварительная работа: беседы с детьми на темы о войне, заучивание песен – «День Победы!», «Катюша», заучивание стихов – «Никто не забыт», «Победа!», «Что такое день победы?», «Куда б ни шёл ни ехал ты…», «Пусть дети не знают войны…», «День Победы», «Это было в мае, на рассвете…» ; консультации с родителями.

Актуальность. Всё дальше и дальше от нас уходят страшные годы Великой Отечественной Войны… С каждым годом на параде 9 мая в праздничной колоне присутствует все меньше фронтовиков. Без прошлого нет будущего. Для всех нас важно, чтобы все мы, наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас наши дедушки и бабушки. Именно поэтому мы считаем очень важным рассказывать детям о событиях той войны и сохранить в каждой семье память о солдатах, участниках тех боевых сражений. Чтобы оживить эту память в детском саду №31 «Алые паруса», в том числе в группе №7 «Звёздочка», проходит акция «Бессмертный полк- Онлайн», призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Мы с ребятами тоже решили принять участие в движении «Бессмертный полк» в память о наших родных, прошедших войну и собрать материал о родственниках наших воспитанников, которые сражались на военных боевых полях. Родители воспитанников детского сада на электронную почту присылают портреты участников войны - своих прадедушек и прабабушек. Дети выучили стихи, песни, сделали поделки, в честь этого знаменательного события. «Никто, не забыт, и ничто не забыто!», «Мы помним, мы гордимся!» Огромнейшая наша благодарность и светлая память людям, отдавшим жизни за мирное небо над нашей страной!

Ход беседы

Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне, о том, какой великий подвиг совершил наш народ, чтобы одержать победу в войне над фашистами.

— Вы знаете какой праздник отмечает наша страна 9 мая? (Ответы детей)

— Правильно, «День Победы!»

В этот день принято с благодарностью поздравлять оставшихся в живых ветеранов войны, дарить им цветы. В этот день люди несут цветы и венки к мемориалам и памятникам, погибших на войне. В честь Дня Победы в Москве и многих городах России, запустят праздничный салют.

— Почему мы отмечаем праздник 9 мая? (Ответы детей)

— Правильно, потому что советская армия в этот день одержала победу в Великой Отечественной Войне.

 Годы Великой Отечественной Войны были очень тяжелыми для нашего народа. Отечественная война унесла миллионы жизней. На полях сражений погибло много солдат. Враг был очень сильным и жестоким, он не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Сжигали деревни, поселки, бомбили, разрушали города. Шла страшная, разрушительная война, а люди без сна и отдыха трудились в тылу, чтоб строить танки, пушки, самолёты, снаряды и патроны, чтобы помочь фронту, нашим защитникам, победить врага.

— А сейчас послушаем стихи о ВОВ.

/Андрей Усачёв/ … Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.

/Михаил Владимиров/ Пусть дети не знают войны 

 

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

 

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!

/Тимофей Белозёров/   День Победы 

Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

/Алексей Шамарин/   Никто не забыт 

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

Страшное, долгое и трудное военное время не сломило русский народ. Мы одержали победу в войне и спасли не только нашу страну и народ, но и освободили много государств от жестокого врага.

 Так как уже 75 лет прошло со времён окончания Великой Отечественной войны, то в 2012 году впервые была организована акция «Бессмертный полк», призванная сохранить память о героях, павших в бою за нашу Родину.

Задачей акции «Бессмертного полка» является добровольное участие в параде победы с фотографией ветерана. При этом не важно, погиб ли человек на полях сражений или ушел из жизни уже после Победы. Участие в «Бессмертном полку» означает, что каждый, кто помнит своего ветерана, выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе. Встать в ряды полка может каждый гражданин России.

Акция «Бессмертный полк» проводится 9 мая в День Победы. В 2020 году, в связи с ограничениями по Коронавирус 2019…в правилах условий социальной изоляции, от правительства Москвы и Московской области, поступило предложение, выйти на балкон своей квартиры с портретом героя, и спеть песню «День Победы!», посмотреть пролёт «Парад воздушной авиатехники», а вечером «Праздничный салют Победы».

«Бессмертный полк» важен для нашей страны! Так как с каждым годом на Параде Победы 9 мая в праздничных колоннах присутствует все меньше фронтовиков, и все дальше в историю уходит память о войне… Но для всех нас важно, чтобы мы помнили, о том, что сделали для нас погибшие наши деды и прадеды.

В акции могут принять участие все, предварительно изготовив транспарант с фотографией солдата, или просто напишет имя своего героя, тем самым почтив его память. Транспарант – это увеличенная фотография ветерана, закрепленная на плотном картоне и прикрепленная к держателю. Участие в акции «Бессмертный полк - Онлайн» является добровольным.

Итог беседы. Сегодня вы узнали об акции «Бессмертный полк», о том, как проходит это событие - 9 мая, а это уже совсем скоро, вы тоже сможете принять участие в этой акции, всей вашей семьёй, с родными и близкими. Те ребята, у которых есть фотографии с ветеранами Великой Отечественной Войны, смогут взять их с собой, чтобы все люди увидели тех героев войны, которые спасли нашу Родину от врагов. Ведь самое главное, чтобы вы всегда помнили о своих родных погибших ветеранах, которые героически сражались за победу.  Чтобы вы, став взрослыми, рассказывали о них своим будущим детям и никогда не забывали их подвига.

- Давайте почтим их память минутой молчания. 

- Давайте скажем им СПАСИБО!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по воспитанию патриотических чувств у детей старшей группы. Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Я подобрала темы непосредственно-образовательной деятельности, бесед с детьми, экскурсий и целевых прогулок, произведений детских авторов о войне, тематику рисунков, работу с социальными партнерами ( ...

презентация "Фотоотчет по акциям проведенных в честь 75 летия Победы в великой Отечественной войне"

24 июня 2020 года в России будут проводиться, мероприятия приуроченные 75 годовщине  Победы в Великой Отечественной войне. В  этот день пройдут всероссийские акции....

Всероссийская акция "Окна Победы" в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории наше жизни, в истории всего человечества. В 2020 году  – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине великий день...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли 8 детей д/с "Островок".

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 6 детей от4-5 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 9 детей от 5-6 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 8 детей от 6-7 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...