Консультация для родителей «Безопасность на зимних каникулах».
консультация (старшая группа)

Бочкарева Наиля Гильмуллаевна

 

 

Консультация для родителей

«Безопасность на зимних каникулах».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.konsultatsiya_-_bezopasnost_na_zimnih_kanikulah.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Безопасность на зимних каникулах».

Подготовила воспитатель: Бочкарева Н.Г.

Цель: напомнить правила безопасности на дороге зимой, напомнить правила безопасности на водоеме зимой, напомнить правила личной безопасности в вечернее время.

Правила безопасности в период зимних каникул:

- Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;

- Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:

-Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;

-Быть осторожным на льду. При недостаточной толщине до 15 см. не выходить на лёд.

- Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками.

-При очень низкой температуре воздуха не выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.

- Необходимо заботиться о своем здоровье; проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды;

-Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т. д.

- Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;

- Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

-Запрещается посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых;

-Быть осторожным в обращении с домашними животными;

-Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

Особенности поведения на дорогах в зимнее время года. Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

-Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака, что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

- В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратить внимание детей на этот факт.

- Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

- В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

-Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина.

-Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как провести зимние каникулы с пользой для всей семьи»

Уважаемые родители!Скоро наступят долгожданные выходные, новогодние каникулы. Каждый ребенок с нетерпением ждет, когда же наступят зимние каникулы, это веселое время, когда не нужно идти в детский сад...

Памятка Родителям «Безопасность на зимних каникулах .»

Памятка Родителям «Безопасность на зимних каникулах .»Правила поведения на водоемах, покрытых льдом.Правила поведения во время гололеда....

Консультация для родителей : «Безопасность на зимних каникулах».

Консультация для родителей : «Безопасность на зимних каникулах».Цель: напомнить правила безопасности на дороге зимой, напомнить правила безопасности на водоеме зимой, напомнить правила лич...

Консультация для родителей "Безопасность на зимних каникулах"

Напомнить правила безопасности на дороге зимой, напомнить правила безопасности на водоеме зимой, напомнить правила личной безопасности в вечернее время....

Памятка для родителей "Безопасность на зимних каникулах"

Правила безопаного поведения детей и взрослых на зимних каникулах и в целом в зимний период....