Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.
консультация по художественной литературе на тему

Татьяна Федоровна Чиндяйкина

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx39.1 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила: воспитатель

МАДОУ МО город Нягань

 «Детский сад 10 « Дубравушка»

Чиндяйкина Татьяна Фёдоровна

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.

         Прививать ребенку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.  Почему необходимо? Потому что начитанный ребенок – это умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью.  http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1cbb823fb82b4b3677a4f4ccdb516c4e-92-144&n=21

Большинство современных детей начинают самостоятельно читать к пяти годам жизни. Для них нужны соответствующие книги, написанные простым и понятным для детей языком.

Основные требования к шрифту  и тематике книг

Шрифт должен быть крупным, легко читаемым, чтобы ребенок мог прочесть содержание книги. Важным аспектом при выборе книги остается ее тематика, подходящая для данной возрастной группы. Дети 5-8 лет охотно читают рассказы о животных, сказки, сюжетные истории. Скучные книги могут привести к потере интереса к чтению, поэтому учитывайте пожелания ребенка, помогайте ему в выборе книги.

Роль иллюстраций

Для ребенка в возрасте 5 – 8 лет предпочтительны книги с картинками, причем достаточно крупными и интересными. Хорошо, когда иллюстрация содержит много мелких деталей и ее можно долго рассматривать. Иллюстрации должны быть продолжением истории, ребенку интересно увидеть то, о чем он читает. Полезными и интересными будут детские энциклопедии с картинками, атласы растений и животных с кратким и простым описанием.

В этом возрасте ребенка можно записать в библиотеку, где расширится круг его друзей, и интерес к чтению станет еще больше. Книги, подаренные в возрасте 5-8 лет, часто становятся самыми любимыми, а литературный вкус будет формироваться в зависимости от выбора произведений.

Все малыши очень быстро растут. Родители зачастую и сами удивляются, с какой скоростью у их чада меняются предпочтения и интересы. Ведь ребенок зачастую «черпает» для себя что-то новое. В результате у него вырабатывается свое понятие о внешнем мире. Большую роль в этом играют книги. Они должны быть доступны для детского ума и насыщены эмоциями, а также учить детей правильно относиться к окружающим.

При подборе для ребенка 6-7 лет книги лучше всего отдать предпочтение классикам. Произведения должны быть познавательными, содержательными и добрыми. Малышу нужно знакомиться с культурой других стран, извлекать из прочитанного уроки, учиться думать и увеличивать словарный запас. Мы хотим выделить несколько тематических направлений.

  • Для начала стоит назвать сказки в стихах. Каждому из нас нравилось читать про «Дядю Степу» по Михалкову и «Айболита» по Чуковскому. В этом ряду также стоят изумительные сказки Гауфа, Киплинга, Родари, Перро и Андерсена. Не стоит забывать про «Черную курицу» Погорельского и «Аленький Цветочек» Аксакова.
  • Прекрасные истории Драгунского о мальчике Денисе, повести Носова рассказывают детям о жизни их ровесников. Любой персонаж может быть похож на одноклассника вашего ребенка или на сына соседей. У каждого героя есть своя история и имеются свои проблемы, которые беспокоят нынешних детей.
  • Возможно, вашему чаду понравится и детская фантастика.
  • Помимо вышеперечисленных произведений вашему чаду нужно читать литературу о животных и о природе. Она дает возможность малышам почувствовать себя сопричастными к внешнему миру. Много интересного подскажут изумительные наблюдения природы Пришвина и Бианки. Вниманию и доброте научит «Белый Бим» по Троепольскому. Перечень произведений может быть бесконечным.

http://itd0.mycdn.me/image?t=13&bid=606277104165&id=606277104165&plc=WEB&tkn=*SHMNliUU8xH5TElwzK6mMaUPGTY


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.

Прививать ребенку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.  Почему необходимо? Потому что начитанный ребенок – это умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью. Бол...

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте

рекомендации родителям по приобщению детей к художественной литературе...

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.   Прививать ребенку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.  Почему необходимо? Потом...

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.

Прививать ребенку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.  Почему необходимо? Потому что начитанный ребенок – это умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью. ...

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.

Как приобщить ребенка к чтению художественной литературе...

"Чтобы сказка не была скучной...". Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.

Прививать ребенку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.  Почему необходимо? Потому что начитанный ребенок – это умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью....

Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном возрасте.

Подготовила: воспитательМАДОУ МО город Нягань «Детский сад №10 « Дубравушка»Савина Елена ИгорьевнаРекомендации для родителей по чтению художественной литературы в дошкольном воз...