Творчество детей и родителей по экологии
книга по окружающему миру по теме

Сибгатуллина Вахидя Таиповна


творчество детей и родителей группы №3   

  детского сада №69

 

 

 

г. Нижнекамск

2014 год

 

 

Черепанова Амелия  

Вода

Берегите дети Землю,

Воду, воздух и леса.

Без воды никто не сможет

Не прожить и дня.

Ни зверюшки и не птички,

Ни цветочки и не мы.

Берегите дети воду,

Не мутите родники.

 

Мария

 

Сказка о трех

огоньках.

Жили-были три братца огонька. Одного звали Газ, потому что он был синим. Другого звали Свет, он был белым, а последнего  звали Монетка, потому что он был желтым.

Жили они дружно. Помогали людям, кто как мог и все у них ладилось. Но однажды они поспорили, кто нужнее людям. Газ сказал: «Я нужнее, без меня ни дом не согреть, ни обед не приготовить, ни машину завести».   «Нет, я нужнее! - сказал Свет,-  Без меня вы жить не сможете».  «Самый важный – я! – сказал огонек Монетка – без меня вы жить не сможете».  Спорили, спорили, обиделись друг на друга и разошлись в разные стороны.

Стали они жить порознь. Каждый трудился для себя, но ничего у них не получалось. Поняли они, что важны все вместе, а не по отдельности, и что друг без друга они не могут.  Встретились , помирились и опять стали вместе трудиться не покладая рук, чтобы нести людям тепло, уют и благополучие.

 

 

Репи    Репин Артем

 

Когда приходит к нам

весна…

Когда приходит к нам весна

Все сразу оживает:

И птицы весело поют,

И солнышко сверкает.

Сугробы тают на глазах

Меняется погода…

Тепло весенних майских дней

Подарит нам природу!

 

Климова Вероника

   Осень

Лето попрощалась

С веселой листвой.

Осень к нам примчалась

С желтою листвой.

Стали дни короче.

День стал холодней.

Шапочки и курточки

Одевай быстрей.                                                                                                                                                                                                                                                  

 

Чебирев Кирилл

 

 

Сказка о зиме

Стояла в лесу елочка. Самая обычная – зеленая и пушистая. Жила она недалеко от домов и поэтому людей видела часто. И ничего необычного в этом не было. Елочка стояла, люди проходили мимо. Так было день за днем, год за годом.

Но одна ночь оказалась самой странной в жизни елочки. Когда в сгущающихся сумерках к ней деловито подошел малыш со стремянкой, деревце не обратило на него внимание. Когда он через некоторое время вернулся с коробкой, полной странных предметов, она слегка удивилась. Но каково было изумление елочки, когда мальчик при ярком свете месяца начал прикреплять эти странные  коробки и фигурки к ее ветвям!

Елочка ничего не понимала, поэтому спросила у пролетавшей мимо синицы:

- Что происходит? Зачем этот ребенок вешает на мои ветки неудобные штуки?

- Глупая,- засмеялась птичка,- он тебя наряжает. Разве ты не знаешь, что скоро новый год? Люди любят этот праздник и наряжают таких как ты. Но такого я раньше не видела. Часы с кукушкой?! Очень странно. Обычно они висят в домах людей на стенах.

Месяц и звезды тоже наблюдали за сосредоточенным малышом:

- Смотрите,- радовалась звездочка,- какие забавные шишки!

- Как, он собирается повесить зонтик на ветку елочки? – удивлялась другая.

А третья звездочка, справа от месяца, самая яркая, вдруг предложила:

- Вы только посмотрите, до чего скучные цвета. Давайте тоже украсим деревце! Пусть и у нас будет праздник!

И тогда каждая звезда бросила часть своего света на зеленые ветки елочки, расцветив их кончики, синим, желтым, пурпурным… игрушки и одежда мальчика тоже не были забыты. Часы с кукушкой обзавелись красными гирями и ярко-красной крышей, янтарный жираф стал голубым с разноцветными пятнышками, а мальчик, сам того не заметив, заполучил новые яркие штанишки и шапочку.

 Афанасьев Игорь

 

Растительный мир – без него нет жизни на Земле!

Жил был в одной сказочной стране Цветландии волшебник по имени Миролюб. Чудесная страна славилась своими сказочными добрыми растениями и цветами, а самой главной их особенностью было то, что они все умели разговаривать. Все они жили дружной, крепкой и сплоченной семьей. Каждый день начинался с радостью и заканчивался тоже ею. Каждое растение, будь то дерево, кустик, цветок или травка заботились друг о друге. Всему этому их научил добрый волшебник, который раньше в другой стране насмотрелся много страшных вещей. С этих времен его страна славилась своей гармонией и совершенством.

Но однажды темные силы страны Хаосландии решили захватить страну Цветляндию и навести там свои темные порядки. Их предводитель злой колдун захотел срубить все леса, срезать все цветы, скосить всю траву, чтобы на Земле все опустошить, высушить. Он захотел сделать подобие своего мира, в котором царили различные безобразия: люди вырубали леса, вырывали цветы, чтобы обогатиться, порадоваться чужому горю. Они все были заколдованы  злыми чарами,  и только добро могло победить зло.

Волшебник Миролюб погоревал немного, но быстро одумался, собрал волю в кулак и принял решение спасти мир. Он начал облетать каждого жителя Хаосландии и дотрагиваться своей волшебной палочкой до его сердца и расколдовывать его. Миролюб много сил потратил, чтобы облететь всех, затронуть души людей, много собственной волшебной силы потерял он ради сохранения добра и мира на Земле.

 Люди вдруг будто оживали, им казалось, что до этого они находились во сне. Они оглядывались вокруг, поражаясь тому, что случилось с их миром, который превратился в жуткую пустыню. Они обратились с огромной просьбой к волшебнику Миролюбу, чтобы он вернул им былое царство растений и цветов, чтобы и у них было как в его сказочной стране Цветляндии.

Миролюб был добрым волшебником, и он вернул им их мир, но напоследок сказал: «Цените и берегите то, что у вас есть. Вам выпал единственный шанс вернуть прежний мир. Больше такого шанса у вас не будет, ведь мои силы уже иссякли. Я думаю, что теперь вы по другому начнете относиться к природе и не дадите злому колдуну захватить и поработить ваши сердца. Следуйте своему разуму, не обижайте растительный мир и он воздаст вам должное. Да будет мир на Земле!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обращение-консультация родителям. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие". Изобразительная деятельность. Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей с родителями в жанре пейзаж в нетрадиционной технике"

Обращение - консультация родителям.Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей и родителей, выполненных в жанре пейзажа в нетрадиционнных техниках"....

консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

В детских садах проводится большое количество конкурсов. Многие родители задают вопросы, не понимая их значимости как для ребенка, так и для всей семьи. И у меня назрела необходимость разъяснить, отве...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

Развитие творческих и индивидуальных способностей детей через совместную деятельность...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей (коллекционирование)"

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей (коллекционирование)"...

Картотека вопросов для детей и родителей по экологии. «Вопросы детям, а также их родителям»

Экологическое воспитание формирует человека с новым экологическим мышлением, а проблемные вопросы или ситуации могут поспособствовать этому.  Они позволяют уточнять и расширять представления дете...

Выставка совместного творчества детей и родителей "Природа и творчество"

Для поделок щедро осеньНам с деревьев шишки сбросит,Жёлуди, каштаны. –Соберу и стануИз кусочков пластилина,Камешков и шишек,Из семян – делать павлинов,Петушков и мишек!...

Консультация для родителей "Совместное творчество детей и родителей"

Ни для кого не секрет, что совместное творчество детей и родителей формирует доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на всестороннее развитие ребенка. Каждая семь...