Консультация для родителей на тему: " Роль семейного чтения в жизни ребенка"
статья по теме

Лукьянова Ольга Александровна

Последнее время большое внимание уделяется изучению мира семьи и детства, и семейное чтение как одна из составляющих этого мира. Многие педагоги и практики библиотечного дела занимаются вопросами изучения семейного чтения. В современном мире, традиция семейного чтения становится как никогда, актуальна. Где, если не в книгах, человек может найти утешение и ответы на многие вопросы. Книги, ктоорые формируют "домашний круг" показывают ребенку всю красоту мира, окутывают его любовью и формируют надежную жизненную позицию на протяжении всей жизни. Книга должна учитьребенка воспитывать его. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semeynogo_chteniya_v_zhizni_rebenka.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

                     Роль семейного чтения в жизни ребенка.

Мир семьи и детства очень сложное социальное явление. Изучая это явление, одной из актуальных проблем, стоит проблема чтения, а особенно семейного. Семейное чтение рассматривается, как особый вид духовного и интеллектуального общения, а также как важнейший путь социализации личности.

Семейное чтение рассматривается как чтение вслух. Психологи утверждают, что восприятие и понимание чтения вслух имеют такие же особенности, что и чтение про себя. Слушатель – это уже читатель, поэтому этот термин распространяется и на человека, не умеющего читать.

В последнее время возрастает интерес к возрождению традиций семейного чтения, так как концепция современного образования базируется на формировании различных обучающих и воспитывающих сред, и понимание сущности семейного чтения позволяет рассматривать его как своего рода развивающую среду.

Значимость семейного чтения обуславливается рядом факторов:

  • Первая встреча человека с книгой происходит в семье ( устные рассказы, чтение вслух). Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека.
  • Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. Отсутствие потребности в чтении у взрослых – следствие того, что эта потребность не сформирована в раннем детстве.
  • Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Виды и способы обучения человека во многом определяются средой обитания, зависят от общения и главного его средства – степени овладения речью.
  • Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество будущего читателя.
  • Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль. Звучащее слово удовлетворяет потребность ребенка в ярких, эмоциональных впечатлениях.
  • Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов. Такое восприятие невозможно без воображения, наглядных представлений, умения переживать радости и печали героев художественных произведений.
  • Чтение вслух важно не только для малышей, но и для более старших детей. В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное. Кроме того, взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им.
  • Семейное чтение – эффективный способ социализации подрастающего поколения. Общение в процессе семейного чтения создает почву для обмена мнениями, оно необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это улавливает и впитывает. Впечатления, полученные в собственной семье, остаются неким масштабом для сравнения, для оценки на всю жизнь и реализуются уже в собственной семье. Состав домашней библиотеки, во многом определяет не только отношение к книге, но и круг чтения ребенка и подростка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль семейного чтения в жизни ребенка дошкольного возраста»

В наш высоко технологичный век роль книги постепенно теряет свое значение. Еще несколько десятков лет назад книга выступала в роли наставника для подрастающего поколения. Сейчас же высокий ритм жизни ...

Консультация для родителей «Роль семейного чтения в жизни ребенка дошкольного возраста»

Цели:- организовать совместную работу детского сада и семьи по развитию у дошкольников устойчивого интереса к книге и чтению;- повысить уровень педагогической культуры родителей, мотивацию к взаимодей...

Консультация для родителей на тему: « Роль подвижных игр в жизни ребенка»

Консультация для родителей на тему:« Роль подвижных игрв жизни ребенка»Подвижная игра оказывает положительное влияние на всестороннее гармоническое развитие личности, а также улучшение пок...

Роль семейного чтения в жизни ребенка дошкольного возраста

Роль семейного чтения в жизни ребенка дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Роль семейного чтения в жизни ребенка дошкольного возраста»

Актуальность семейного чтенияВ наш высоко технологичный век роль книги постепенно теряет свое значение. Еще несколько десятков лет назад книга выступала в роли наставника для подрастающего поколения. ...

Консультация для родителей «Роль семейного чтения в жизни ребенка дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Роль семейного чтения в жизни ребенка дошкольного возраста»...