Консультация для родителей "Учить ли малышей чтению?"
консультация по художественной литературе на тему

Богачкина Юлия Павловна

Если ребенок проявляет интерес к буквам. Усваивает их названия. На лету схватывает все, что связано с чтением. Как относиться к раннему чтению ребенка? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_chtenie.docx11.18 КБ

Предварительный просмотр:

      Консультация для родителей

    Учить  ли  малышей чтению?

В ранний период жизни ребенка освоение окружающего ( в том числе и букв на картинках, номерах автомашин, афишах, вывесках и т.д.) происходит на основе усиленной ориентировочной реакции. У некоторых детей эти процессы особенно ярко выражены.

Освоение букв и цифр не является для ребенка раннего возраста главным видом деятельности. Как правило, усиленная реакция на элементы звуковой культуры общества свидетельствует о том, что с малышом занимаются взрослые. Самостоятельно, т.е. без взрослого, освоить элементы грамоты ребенок не может, так как все виды деятельности человека наследственно не фиксированы. Как же относиться к раннему освоению алфавита? Стоит ли этим заниматься?

Если малыш проявляет настойчивый интерес к буквам, их можно показывать и называть. Следует приобрести кубики, картинки, игрушки, на которых написаны буквы, нарисованы предметы, названия которых начинаются с этой буквы. Занимаются с малышом с помощью игровых методов. Не  ставьте перед собой цель во что бы то ни стало научить ребенка распознавать буквы. Все зависит от его желания и индивидуального усвоения.

Даже если малыш прекрасно запоминает алфавит, не следует делать заучивание букв его единственным занятием. Важно, чтобы ребенок бегал, прыгал, играл, пел, запоминал коротенькие стихи и потешки, чтобы у него было полноценное детство, наполненное светом, радостью, счастьем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем малышу театр"

Знакомим родителей с тем, что театр может стать другом в воспитательном процессе....

Консультация для родителей: "Учим малышей вести себя правильно на дороге"

Данная консультация по правилам дорожного движения для родителей раннего и младшего возраста....

Консультация для родителей "Здравствуй, малыш!"

О значительных изменениях как в физическом, так и в нервно-психическом развитии детей раннего возраста. Очень важно соблюдать режимные процессы, при этом соблюдать принципы последовательности и постеп...

Консультация для родителей "Растите малышей здоровыми"

Раскажите родителям как вырастить их кроху здоровым...

Консультация "Сделай вместе с малышом"

Поделка из бросового материала...

Консультация для родителей "Здоровый малыш - счастливый малыш"

Для того чтобы наш малыш был здоров, нам необходимо привить ему этот здоровый образ жизни. А сделать это можете только вы, дорогие родители....