Презентация к произведению "Серая Шейка"
презентация к уроку по художественной литературе (средняя группа) на тему

Садкевич Надежда Фёдоровна

С помощью презентации дети лучше познакомятся с писателелем  Маминым Сибиряком , его творчеством и биографией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seraya_sheyka.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект. «Жизнь и творчество Д. Н. Мамина – Сибирика ». «Серая шейка». Подготовила: Садкевич Н. Ф.

Слайд 4

Отец был священником. Семья Дмитрия была весьма просвещенной, поэтому свое первое образование он получил в домашних условиях. 1866 году он поступил в Екатеринбургское духовное училище. Там он проучился два года, а затем перешел в Пермскую духовную семинарию. В семинарии Дмитрий пишет свои первые рассказы. Окончив семинарию в 1871 году.

Слайд 6

1874 году Мамина принимают Петербургский университет. В 1877 году Мамин - Сибиряк отправляется домой на Урал. В этот период Мамин - Сибиряк много путешествует по Уралу, тщательно изучает экономику, историю, этнографию края. Общение с местными жителями, погружение в самобытную жизнь простого народа дает огромный материал для произведений.

Слайд 7

В 1890 году писатель женится на М. Абрамовой, Год спустя, после тяжелых родов, жена умирает. Писатель преодолевает шок от утраты и отдает максимум внимания дочери. Творчество в это время очень плодотворно, появляется много произведений для детей. Цикл сказок «Аленушкины сказки», «Серая шейка» (1893г.) написанные для своей дочери.

Слайд 9

Дом – музей, почтовая марка.

Слайд 10

В 2002 году была учреждена Премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка . Вручается авторам за произведения об Урале.

Слайд 13

Чтение художественного произведения Показ иллюстраций. Беседа. Опрос детей. Характеристика главных героев. Пересказ детей (по плану). Пословицы по сюжету сказки.

Слайд 17

Кто спас серую шейку? Что случилось с лисой?

Слайд 20

Подведение итогов. Детские произведения Мамина-Сибиряка поистине уникальны: любовью и нежностью к маленьким людям пронизана каждая строчка прозы писателя. Он изначально задумывал не обычные сказки, а произведения, которые смогут воспитывать чувства ребенка, его разум. Не менее ценными являются и произведения, в которых описывается природа. Писатель старался развить любовь читателей к родному краю, сделать их не уничтожителями, а защитниками своей природы.

Слайд 22

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в "Музыкальной гостиной" по сказке "Серая шейка"

Занятие для детей и их родителей, которое знакомит их с творчеством Д. Мамина - Сибиряка...

Театрализованное представление по мотивам сказки *Серая шейка*

Хочу предложить Вашему вниманию сценарий театрализованного представления по мотивам сказки Мамина-Сибиряка *Серая шейка*.Приурачивали мы эту постановку к осеннему празднику,потом показывали ещё нескол...

Драматизация сказки "СЕРАЯ ШЕЙКА"

сценарий в стихах для детей постановки с детьми 5-7 лет...

Презентация к занятию Рисование к сказке "Серая шейка"

Презентация к занятию Рисование к сказке "Серая шейка"...

Презентация по сказке "Серая шейка"

Дети подготовительной группы познакомились сос сказкой Мамина-Сибиряка "Серая шейка". Посмотрели мультфильм, изготовили много поделок с использованием природным материалов, ваты, пластилина...