«Волшебная сила слова» (сборник детского словотворчества)
методическая разработка по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

В этот маленький сборник вошли короткие стихи, придуманные детьми и записанные мною, воспитателем детского сада. Самое большое стихотворение о самом главном - кем быть в будущем.  Дети просто рассказывали о том, кем видят себя в далёком будущем.

Кто – то из ребят рисовал словесную картинку в подробностях, а  кто – то был очень лаконичным. Основные фразы и стали ключевыми в стихотворении.

Детям очень понравилось быть «придумщиками» и «сотворцами». Родители шутили: «Первый раз видим у одного стихотворения – 21 детский автор, под редакцией ещё одного, но взрослого».

Возможно, никто из этих ребят не станет поэтом или писателем, но любовь к поэзии, прозе и вообще к книгам останется, я думаю, на долгое время.

Мир детских слов – «придумок» богат такими перевёртышами, что сам Ожегов позавидовал бы и наверняка создал бы новый словарь под названием «Говорят ваши дети».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnaya_sila_tvorchestva.docx1.73 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сила слова или о чём не стоит говорить детям

Следим за словами, которые произносим, обращаясь к детям......

Детское словотворчество.

В данной статье даётся понятие детского словотворчества и раскрывается три основных принципа, лежащих в основе образования новых слов....

Альбом детского словотворчества "Давай поговорим"

Альбомы детского словотворчества могут использоваться в работе с родителями в любой дошкольной группе. Альбомы дают возможность воспитателям закрепить пройденный материал, выявить необходимость работы...

Конспект НОД "Волшебная сила слов"

Конспект образовательной деятельностидля детей старшей группыОбразовательная область « Речевое развитие»Тема: «Волшебная сила слов»...

Волшебная сила слов

Конспект занятия по этикету в старшей группе...

Волшебные приключения режима дня: как дети детского сада открывают для себя волшебную силу расписания

Волшебные приключения режима дня: как дети детского сада открывают для себя волшебную силу расписания...