Широкая масленица
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа) на тему

«Масленица»

(Старшая группа)

Задачи:

-Воспитывать интерес и любовь к русской народной культуре.

-Познакомить с календарно – обрядовым праздником «Масленица»,

восстановить связь времен.

-Познакомить детей с народными обычаями и обрядами, связанными с     этим праздником.

Ход занятия:

Беседа о Масленице с показом иллюстраций, репродукций картин художников по данной теме.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картины и расскажите, что вы на них видите. (Ответы детей).

Почему так люди веселятся, я вам сейчас расскажу.

Масленица — один из самых любимых в народе праздников, рождение которого уходит в глубокую древность. Празднуют его в конце февраля, начале марта.

Масленица имела другое название — проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны — всегда праздник. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу. Люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души.

Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины.  Всю неделю положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому что блины похожи на солнышко - круглые, золотистые, горячие.

К блинам и оладьям полагалась особая еда: сыр, масло, рыба, творог.

На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году. Масленицу ласково называли объедалой, круглой,  румяной, широкой и белой.

Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками.

Масленицу играли всем миром: взрослые ходили в гости друг к другу,  дети забавлялись катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же, объедались блинами.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon maslenitsa.ppt1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСЛЕНИЦА ДОРОГАЯ

Слайд 2

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник- Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю. Масленица – самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Слайд 3

Главная участница Масленицы – большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые.

Слайд 4

Масленичная неделя Неделя Масленицы проходили шумно и весело, повсюду звучали самые разнообразные по содержанию песни, устраивались игры-соревнования, выступали с праздничным представлением скоморохи и ряженые.

Слайд 5

Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы. Понедельник – «встреча» Вторник – «заигрыш» Среда – «лакомка» Четверг – «разгуляй - четверток» Пятница – «тещины вечерки» Суббота – «золовкины посиделки» Воскресенье – «прощенный день»

Слайд 6

Масленица называлась сырною неделею, на которой едят сыр , яйца . Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: «Не житье, а масленица».

Слайд 7

Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день – блинища, во второй – блины, в третий – блинцы, в четвертый – блинчики, в пятый – блинки, в шестой – блиночки, в седьмой – царские блины.

Слайд 8

Блин хорош не один. Блин не клин, брюхо не расколет! Как на масленой неделе из трубы блины летели! Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, На горах катаемся, блинами объедаемся! На Масленой неделе выпекались ритуальные блины – олицетворение солнца.

Слайд 9

Они хранили в жизни мирной, Привычки малой старины. У них на Масленице жирной, Водились русские блины. А.С.Пушкин

Слайд 10

Блины, блинчики, оладушки пеклись на Руси весь год, но все же именно они стали главным угощением и символом праздника Масленицы, видимо потому, что круглый румяный блин похож на жаркое летнее солнце, которого ждали всю долгую зиму.

Слайд 11

Мука- основной продукт в приготовлении теста В муке содержатся все питательные вещества. Она богата углеводами, белками, жирами, минеральными веществами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД (мастер-класс) по художественно-эстетическому развитию "Широкая Масленица. Изготовление куклы-масленицы"

Представлен конспект организованной образовательной деятельности в рамках празднования Масленицы...

Конспект занятия "Широкая масленица. Изготовление куклы-масленицы"

Конспект организоанной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Широкая масленица. Изготовление куклы-масленицы"...

Методическая разработка сценария фольклорного праздника "Масленица хороша- широка её душа!" для детей старшей и подготовительной групп детского сада - финальный этап проекта «Широкая Масленица».

В сценарий  праздничного концерта "Масленица хороша- широка её душа!" включены народные песни, игры и хороводы, основанные на русском народном фольклоре. В продолжение всего праздника и...

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"

Праздник "Широкая Масленица" для детей старшего дошкольного возраста. День первый - "Встреча"музыкальные нарезки к празднику на моей странице...

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"...

Сценарий праздника «Масленица широка, Масленица золота"» на улице (в помещении) для детей разновозрастной группы

Цель и задачи:Знакомство детей с народным праздником Масленица, с устным народным творчеством, песнями, плясками, с народными игрушками;Расширять представления о разнообразии традиций и обычаев народо...

Конспект занятия «Широкая масленица. Коллективная аппликация Куклы-масленицы»

Конспект занятия «Широкая масленица. Коллективная аппликация Куклы-масленицы»В дошкольном возрасте формируются глубокие чувства любви и привязанности к своей культуре, к своему народу, к с...