«Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»
методическая разработка по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Молодцова Анастасия Юрьевна

Оригами-искусство складывания различных фигурок из бумаги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка по развитию мелкой моторики у детей (4-7 лет) на тему:

«Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»

 «Зачем?»- скажете вы тратить время, и самостоятельно что-то делать своими руками, да ещё из бумаги, когда в магазинах огромнейший выбор самых разных игрушек, а теперь ещё и гаджетов. Попробуем разобраться?

Я часто слышу от деток слова «Я сам!» Ребенку хочется сделать всё самому. Это далеко не так просто! Молния, которую надо застегнуть на курточке, посуда, выскальзывающая из рук при помощи нянечке, носочек, который надо вывернуть наизнанку, а пуговицы, если их удается продеть в петельки-это же огромное достижение! Сложить лист бумаги пополам тоже нелегкая задачка для ребенка дошкольного возраста. Для этого надо сильно потрудиться. Зато какое счастье вы получите от того, что вместе создали что-то свое, отличное от других игрушек. Какое общение при совместном творчестве, а глаза, полные радости, и эмоции от игры - вообще незабываемое зрелище! Ведь все то, что сделано своими руками, да ещё вместе с родителями гораздо ценнее, полезнее любой самой дорогостоящей игрушки на свете. Как правило такое не забывается, и фигурку можно сохранить на память, да не одну!

Оригами несет в себе огромный развивающий комплекс задач и целей не только для детей, но и для родителей. Это и память, и воображение, и творчество, и логическое мышление, и терпение, и игра, а также развитие мелкой моторики- влияние на развитие речи ребенка.

Ниже можно посмотреть презентацию, как можно создать самолёт.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:«Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»

laquo;Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»...

Статья на тему"Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»

laquo;Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»...

«Консультационный центр в ДОУ, как одна из форм оказания ранней помощи родителям с детьми дошкольного возраста, преимущественно не посещающих дошкольную образовательную организацию, включая детей с особыми образовательными потребностями».

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) воспитывающих детей, не посещающих образовательные учреждения по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей до...

в помощь родителям оригами ко Дню космонавтики

Родителям предагается вместе с детьми  из бумаги способом оригами сделать ракеты и космонавта....