КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Сказка в гости к малышам пришла» (1-ая младшая группа)
консультация по художественной литературе (младшая группа)

Кандаурова Наталья Петровна

Консультация для заботливых родителей.

Раскрываем значение сказок и важность их в жизни детей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Выполнила: Кандаурова Наталья Петровна

Воспитатель 1-ой младшей группы

Январь 2020г.

«Сказка в гости к малышам пришла»

В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами душа просит сказки-чуда, ощущения беззаботного детства. В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное, волнующее.

" Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия - это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами" - так писал В. Сухомлинский.

Сказка для ребенка – это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений. Часто сказка содержит песенки, прибаутки, и дети запоминают в первую очередь именно их.

Слушая их в детстве человек, бессознательно накапливает целый «банк жизненных ситуаций», поэтому очень важно, чтобы осознание «сказочных уроков» начиналось в дошкольном возрасте, т.к. дети готовы играть сказки, это их способ познания мира.

В творческой атмосфере дети дошкольного возраста развиваются быстрее, полноценнее.

Русская сказка радует детей своим оптимизмом, добротой, любому ко всему живому, мудрой ясностью в понимании жизни, сочувствию к слабому, лукавством и юмором.

Ребенок, входя в сказку, получает роль одного из героев, приобщается к культуре своего народа, не произвольно впитывает в себя то отношение к миру, которое дает ему силу и способность к стойкой жизни в будущем.

Любимые сказочные герои становятся образцами для подражания. Мир сказки с его чудесами и тайнами, приключениями и превращениями очень интересны детям.

Каждая сказка имеет нравственную направленность, в результате дети познают мир умом и сердцем выражают свое отношение к добру и злу, где можно отгадывать героев сказок, учувствовать в импровизации, творческих играх и заданиях.

Взрослые часто забывают о том, что были маленькими детьми и как с нетерпением ждали повествования очередной сказки. Поэтому не жалейте своего времени и чаще отправляйтесь с вашим ребенком в это увлекательное путешествие. Там вас ждет мир радости, любви, спокойствия, смелости и много такого, чего порой недостает в нашей жизни. И возможно вы вместе сможете пригласить это в свою реальность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника "В гости к нам пришла зима" для младшей группы.

Сценарий предназначен для детей младшей группы. Незатейливый сказочный сюжет уведёт ребят в сказку, где их ждёт встреча с Зимушкой, Снегурочкой и Дедом Морозом. Весёлые новогодние песни, хороводы, тан...

Конспект открытого мероприятия с родителями "Сказка в гости к нам пришла" (вторая младшая группа)

Открытое мероприятие "Сказка в гости к нам пришла" с родителями напрвлено на то, чтобы закрепить и систематизировать полученные знания детей о русских народных сказках, раскрыть таланты детей и родите...

Фото и видеоотчет открытой итоговой НОД «Сказка в гости к нам пришла» во второй младшей группе

Предлагаю вашему вниманию два видео отчета открытого НОД . Это наше первое путешествие.https://youtu.be/L-l7VDrKa6Q К нам пришло письмо и мы на воздушном шаре отправились в сказку "Курочка Р...

Перспективный план по теме " Сказка в гости к нам пришла" в первой младшей группе

Перспективное планирование в первой младшей группе по теме " Сказка в гости к нам пришла"...

Открытое мероприятие для родителей “Сказка в гости к нам пришла” (вторая младшая группа)

Цель: Закрепить и систематизировать полученные знания у детей, раскрыть таланты детей и родителей при совместной работе.Задачи:расширить и углубить представление детей о русских народных ска...

Краткосрочный проект «Сказка в гости к нам пришла» в 1 младшей группе

Роль сказок в воспитании детей трудно переоценить. Их нашептывает мама малышу на ушко во время засыпания, с помощью сказочных героев дети познают мир и учатся чему-то новому.Сказка - необходимый элеме...