Театр "Авось"
картотека по художественной литературе

Савина Наталья Анатольевна

Театр "Авось"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_avos_wecompress.com_.pptx673.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театр «Авось» Репертуар 7 группа КУ « Урайский специализированный Дом ребенка» Савина Н. А. Воспитатель

Слайд 2

«Мир театра – есть тропинка к внутренним чувствам ребёнка, его душе…» Л.С. Выгодский « Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а играя, познает окружающее…» О.П. Радынова Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

Слайд 3

Цель: развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства. Театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов. Задачи: Закреплять представления детей о различных видах кукольных театров, уметь различать их и называть (настольный театр, театр игрушек, теневой театр, варежковый театр и др.) Развивать речь детей с помощью кукольного театра, совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением. Развивать память, мышление, воображение, внимание детей. Ожидаемые результаты: Обогатить словарный запас детей существительными, прилагательными, наречиями. Повысить речевую активность детей. Побудить к высказываниям в виде полных предложений, к сочинению сказок. Развить элементы творчества, инициативы; с помощью воспитателя участвовать в инсценировке и драматизации народных сказок. Воспитать у детей интерес и любовь к художественной литературе.

Слайд 4

Виды театра: Пальчиковый театр: это показ сказочного действа, где исполнители ролей спрятаны, а персонажи одеваются на пальцы рук, имея специальное строение атрибутов, это неплохая гимнастика для рук. Пальчиковый театр предполагает наличие специальных декораций. По ходу действий движутся или одним или всеми пальцами, проговаривая текст и передвигая руку.

Слайд 6

Кукольный театр: искусство систематическое, где применяются и художественное слово, и наглядный образ — кукла, и живописно-декоративное оформление, и музыкальное сопровождение.

Слайд 7

Теневой театр: относится к режиссерским театральным играм. Это показ спектаклей с помощью экрана из прозрачной ткани, вырезанных темного цвета фигур персонажей и яркого источника света.

Слайд 8

Театр матрешек

Слайд 9

Настольный театр

Слайд 10

Магнитный театр

Слайд 11

Театр шапочек и масок

Слайд 12

Театр на фланалеграфе

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ