КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ?»
консультация по художественной литературе (старшая группа)

Иванова Людмила Валентиновна

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребёнка. С её помощью он может найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев. Но возникает вопрос: а как часто и что читают сами родители? Обсуждают ли взрослые с детьми прочитанное? Как часто родители сами читают детям?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_roditelskomu_sobraniyu.docx20.82 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА  №3 «СВЕТЛЯЧОК»

 (МБДОУ № 3)

155043, Ивановская обл., г.Тейково, ул.Молодежная, д.12А,

тел. 8(4932)-92-96-64, 8-963-152-96-64, эл.адрес: mbdou3svetliachok@mail.ru

ИНН 3704002708 КПП 370401001

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ»

образовательная область

«познавательное развитие»

                                           Разработала:

                                                              Воспитатель: Ковалева М.Д

                                                                                          Иванова Л.В.

Тейково

2019

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ»

Цель: помочь родителям осознать ценность чтения как средства образования и воспитания дошкольников, вовлечь родителей в решение проблемы.

Задачи: - показать родителям ценность домашнего чтения, выступающего способом развития пассивного и активного словаря ребёнка, словесного творчества.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребёнка. С её помощью он может найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев. Но возникает вопрос: а как часто и что читают сами родители? Обсуждают ли взрослые с детьми прочитанное? Как часто родители сами читают детям?

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух.

  Разнообразие детских книг удивляет, но не всегда радует. Важно помнить, что в любой книге, в том числе детской, самое главное содержание.

  Детям нашей группы важно рассказывать сказки своими словами и одновременно рассматривать картинки к сказке, или стихотворению.

У детей происходит активизация словарного запаса. Читая ребёнку литературное произведение, нужно обращать внимание на отдельные слова и выражения. Необходимо учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок, стихов А. Барто т.д.

 

  Книги детям следует покупать яркие и с множеством красивых картинок, сюжет книги должен быть интересным, чтобы ребёнку захотелось дослушать до конца. Книга в таком возрасте должны доставлять удовольствие.

  Для того, чтобы ребёнок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться, именно семейное чтение очень значимо для благополучного развития ребёнка.

  Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время. К сожалению, сейчас  во многом прочтение книг заменили мультфильмы. Но они не заменяют книгу. Почему? В мультфильме образ героя и сюжет однозначно задан, а при  прочтении книги существует возможность привнесения собственной индивидуальности.

  Но главным в совместном чтении является то, что это важная форма общения ребёнка и родителя, которая теряется, когда ребёнка оставляют одного для просмотра мультфильма. Это способ, позволяющий протянуть ниточку от одного поколения к другому, поддержать общение в семье, стремительно сокращающееся в силу огромной занятости родителей.

  Чтобы дети росли психически здоровыми, им необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется полностью и он его не делит ни с приготовлением ужина, ни с разговором по телефону или просмотром программы новостей. И совместное чтение даёт такую возможность. И это особое общение. Оно отличается от обычного тем, что с одной стороны родителю легче донести до ребёнка свои ценности и взгляды, которые тот не всегда готов услышать в повседневной жизни.  С другой стороны это общение на темы, важные для самого ребёнка.

  Какие ещё значимые аспекты развития ребёнка затрагиваются в процессе совместного чтения?

- Удовлетворение потребности в безопасности

  Когда ребёнок сидит на коленях у мамы или папы (или рядом с родителем, прижавшись к нему) во время чтения книги, у него создаётся ощущения близости, защищённости и безопасности. Создаётся единое пространство, чувство сопричастности. Такие моменты имеют сильное влияние на формирование комфортного ощущения мира.

 - Чувство ценности и значимости своего « Я» и своих интересов.

   Когда родители читают то, что интересно ребёнку и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся как можно лучше понять его взгляды, у ребёнка формируется представление о себе как о значимой личности, чьи потребности и интересы важны (так как им уделяют внимание такие важные для них люди – родители.)

 - Формирование ценностей

  Книга влияет на нравственные идеалы ребёнка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребёнка или неизвестные ему. На примерах ситуаций , в которые попадают герои книг, ребёнок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребёнка.

Книжку с мамой я читала,

А потом чуть – чуть устала.

Я проснулась мама спит,

Книжка рядышком лежит.

Книжка называется

«Спящая красавица». Юрий Любимов.

 - Отреагирование значимых переживаний

 Книга – это и средство отреагирования (разрядки) переживаний, болезненных или пугающих ребёнка, с которыми не всегда есть возможность совладать в привычной ситуации. Ребёнок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели. Именно поэтому родители должны много раз перечитывать какой то сюжет (или книгу целиком), если это созвучно его жизненной ситуации. Ребёнок ещё и ещё раз переживает то, с чем он пока не может справиться в реальности.

 - Обучение новым или необходимым моделям поведения.

  Через книгу ребёнок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило.

 Советы для родителей:

 - Чаще говорите о ценности книги;

 - Воспитывайте бережное отношение к книге;

 - Покупайте яркие книги по оформлению и интересные по содержанию;

 - Радуйтесь успехам ребёнка, а на ошибки не заостряйте внимание;

 - Чаще устраивайте семейные чтения.

Совместным чтением вы открываете для своего ребёнка интересный и красочный литературный мир.

  Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребёнку можно рассматривать как показатель благополучной семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?»

Уважаемые родители, дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, н...

Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?»

Консультация для родителей на тему «Зачем  читать детям книги?»...

консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям книги? Польза чтения для детей"

Для самых маленьких детей, которые ещё даже не научились говорить, чтение книг является целым комплексом различных действий. Здесь вы вместе рассматриваете картинки, рассказываете, что изображено. Реб...

Консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям сказки?"

Уважаемые родители, дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но...

Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?»

Зачем  читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет...

Консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям сказки?"

Жизнь детей теснейшим образом связана с жизнью взрослых, но у ребёнка есть своё, обусловленное возрастными психическими особенностями видение мира. Всё многообразие мира дети воспринимают не так как в...