Презентация. Украинская народная сказка "Белая уточка"
презентация к уроку по художественной литературе (подготовительная группа)

Соложенцева Наталья Анатольевна

Презентация к занятию по художественной литературе (подготовительная группа)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ХРОМЕНЬКАЯ УТОЧКА УКРАИНСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА

Слайд 2

Жили-были дед да баба. Детей у них не было. Говорит дед: — Пойдём, старуха, в лес по грибы!

Слайд 3

Пошли. Видит баба — под кустиком гнёздышко, а в гнёздышке уточка. — Гляди-ка, дед, — уточка!

Слайд 4

Поглядел дед: — Возьмём её домой! Пусть у нас живёт. Стали поднимать, видят — лапка у неё переломана. Взяли её тихонько, со всем гнёздышком, принесли домой. Оставили уточку в хате, а сами опять по грибы пошли.

Слайд 5

Вернулись домой вечером, смотрят — что такое? Хата прибрана, хлеб испечён и борщ сварен.

Слайд 6

Они к соседям: — Кто хату прибрал, хлеба напёк и борща наварил? Никто не знает.

Слайд 7

На другой день опять пошли дед с бабой по грибы. Вернулись вечером домой — опять всё прибрано и вареники сварены.

Слайд 8

Спрашивают соседей: — Не видали ли кого в нашей хате? Одна соседка говорит: — Видали девушку — воду несла. Такая пригожая, только хроменькая.

Слайд 9

Дед с бабою думали, думали: кто бы это был? Баба говорит: — Давай-ка, скажем, что пойдём по грибы, а сами спрячемся да и посмотрим, кто у нас хозяйничает.

Слайд 10

Так и сделали. Спрятались и видят — из хаты выходит девушка с коромыслом. Такая пригожая девушка, только чуть хроменькая. Пошла она к колодцу, а дед с бабой в хату.

Слайд 11

Смотрят — нету в гнезде уточки, лежат только одни пёрышки.

Слайд 12

Взяли они гнёздышко и кинули в печь. Оно там и сгорело.

Слайд 13

Принесла девушка воду, увидела деда с бабой — и прямо к гнёздышку.

Слайд 14

А гнёздышка нет. Она и заплакала. Дед и баба уговаривают: — Не плачь, голубонька , будешь ты у нас дочерью, родным нашим дитятком!

Слайд 15

А она отвечает: — Век бы жила у вас, коли вы бы не сожгли гнёздышка да не подглядывали за мною. А теперь не хочу! Сделай мне, дед, прялочку да веретёнце!

Слайд 16

Дед с бабой плачут, уговаривают. — Нет, — говорит, — не поверили, подглядывали за мною, уйду от вас!

Слайд 17

Сделал дед прялочку и веретёнце.

Слайд 18

Села она на дворе и прядёт.

Слайд 19

Летит стая уток. Увидали её, закричали: — Вот наша девушка, в от наша пригожая! Возле хаты сидит, В нашу сторону глядит. Прялочка шумит, Веретёнце звенит. Кинем ей по пёрышку, Пускай с нами летит!

Слайд 20

Она им отвечает: — Не полечу с вами. Как была я на лужку, Повредила ножку. Вы меня покинули, Вы меня оставили!

Слайд 21

Они бросили ей по пёрышку и дальше полетели.

Слайд 22

Летит следующая стая уток, увидали они девушку, закрякали: — Вот наша девушка, вот наша пригожая! Возле хаты сидит, В нашу сторону глядит. Прялочка шумит, Веретёнце звенит. Кинем ей по пёрышку, Пускай с нами летит!

Слайд 23

А она в ответ: — Не полечу с вами. Как была я на лужку, Повредила ножку. Вы меня покинули, Вы меня оставили! Кинули ей по пёрышку.

Слайд 24

Летит третья стая. Увидали девушку, закрякали, запели: — Вот наша девушка, вот наша пригожая! Возле хаты сидит, В нашу сторону глядит. Прялочка шумит, Веретёнце звенит. Кинем ей по пёрышку, Пускай с нами летит!

Слайд 25

Кинули ей по пёрышку, обернулась она уточкой и улетела.

Слайд 26

Вопросы к сказке: 1. О ком эта сказка? 2. Что сказочного в этой истории? Можно назвать эту сказку волшебной? Почему вы так думаете? 3. Какие действия трижды повторяются в этой сказке? 4. С каких слов начинается сказка? Расскажите, как хроменькая уточка появилась у деда с бабой. Почему она стала им помогать? 5. Расскажите, что случилось, когда дед с бабой выкинули гнёздышко уточки в печь. 6. Почему обиделась уточка? 7. Какой у сказки конец? Как вы думаете, могла ли эта сказка закончиться по-другому? Почему вы так думаете? 8. В сказке есть две песенки. Кто их поёт? С какой интонацией поют песенку уточки? (С радостью, с удивлением, с грустью.) А как поёт свою песенку девушка-уточка? Повторите эту песенку так, чтобы было понятно настроение девушки. 9. Сказка оканчивается грустно для деда и бабы. За что они наказаны? Как вы думаете, это справедливо? Давайте попробуем придумать такое продолжение сказки, в котором все были бы счастливы.