Консультация для родителей. "Читаем детям вслух".
консультация

Накропина Елена Александровна

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx189.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Читаем детям вслух».

 Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития.

Но, к сожалению, все чаще современные родители задаются вопросом: «А нужны ли сейчас книги? Нужно ли их читать? Ведь есть планшеты, телефоны, ноутбуки, радио-няни. Может быть, достаточно включить ребенку на компьютере хорошую сказку? Там картинки интерактивные, и голос рассказчика приятный.

Давайте постараемся ответить на эти вопросы.

А вы знаете, что уже давно научно доказано, что дети, которым родители регулярно читали вслух в дошкольном возрасте, лучше учатся в школе, грамотнее пишут, более развернуто и красиво выражают свои мысли? С самого детства ребенок слушает сказки, которые читают мама с папой или бабушка с дедушкой, проявляют интерес сначала к картинкам, затем к буквам, и, наконец, у него возникает желание самому научиться читать.

Однако все эти преимущества от чтения вслух имеют место только в том случае, если родители читали ребенку правильно. К сожалению, по оценкам детских психологов, мало кто из родителей умеет читать детям вслух так, как это надо делать. В результате столь полезный метод развития малыша, как чтение ему вслух, превращается в сплошную скуку и тоску. Никакую пользу неверное чтение не несет, а лишь прививает малышу нелюбовь к чтению.

 Как же правильно читать вслух детям дошкольного возраста?

  • При чтении вслух ребенку необходимо останавливаться, объясняя малышу непонятные моменты и обращая его внимание на определенные важные детали.
  • Любимые книги ребенка надо перечитывать по много раз¸ обязательно обсуждая прочитанное и подвигая малыша на то, чтобы он пересказывал и комментировал услышанное.
  • Читающий должен произносить слова громко и членораздельно, без всякого детского сюсюканья.
  • Чем ребенок младше, тем лучше он реагирует на распевную речь. Текст, произносимый на распев, должен произноситься несколько громче, выше и медленнее, чем обычно. Это дает возможность младенцам отличать слоги от целых слов. Чтение на распев часто называют материнским чтением. Однако так младенцам должны читать и мужчины.
  • Детям следует читать книги только со счастливым концом.
  • Читающий должен стараться произносить текст по ролям, делать правильные актерские ударения.
  • Нельзя продолжать читать ребенку, если он устал и утратил интерес.
  • Детей постарше надо вовлекать в процесс чтения, периодически показывая им, как пишется то или иное слово. Кроме того, можно время от времени просить ребенка самого найти слово в предложении. Однако чтение вслух не должно превращаться в занятие и зубрежку. Это должно все же быть чтение вслух ребенку. Это – основные правила чтения.

С какого же возраста нужно начинать читать ребенку вслух?

Согласно последним научным предположениям, читать вслух малышу нужно с  возраста 9 месяцев.

Как часто надо читать ребенку вслух?

Не реже, чем два раза в день, каждый день. Очень хорошо, если второе чтение будет приурочено к отходу ребенка ко сну.

Как долго нужно читать ребенку вслух?

Минимальное время чтения должно составлять от 5 до 10 минут, в зависимости от возраста. Максимальное диктуется заинтересованностью ребенка: пока он не устанет.

   Итак, в заключении хочется сказать, что книги способны прививать детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь и задача взрослого — открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

Разумеется, взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Читаем дома детям»

Дети, которым родители регулярно читали вслух в дошкольном возрасте, лучше учатся в школе, грамотнее пишут, более развернуто и красиво выражают свои мысли....

Консультация для родителей "Читаем вместе, читаем вслух"

Почему же так важно читать  детям вслух? Книгу не может заменить ни просмотр мультфильмов, ни компьютерные игры, ни даже аудиокнига.Книга на наглядных примерах разъясняет детям, что такое добро и...

Статья: Консультация для родителей «Читаем сказки детям»

В наше время трудно отвлечь детей от планшета и компьютера. Родители редко читают детям книги. А дети порой и не желают слушать, не проявляют любознательность и интерес. Важность чтения сказок для дет...

Методическая разработка. Консультация для родителей «Читаем сказки детям»

Советы родителям, как привить ребенку любовь к чтению сказок, какие выбрать книжки....

Консультация для родителей "Читаем сказки детям"

Сказка-это волшебный и увлекательный мир, который интересен ребенку. Сказка -средство эмоционально-волевого развития и духовно-нравственного воспитания дошкольников....

Консультация для родителей " Читаем дома детям 4-5 лет"

Консультация поможет родителям сориентироваться в произведениях, которые должны соответствовать возрасту детей....