Рассказы и сказки о пользе физкультуры и спорта
материал по художественной литературе

Марухина Елена Сергеевна

Рассказы и сказки о пользе физкультуры и спорта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy_i_skazki_o_polze_fizkultury_i_sporta.docx31.71 КБ

Предварительный просмотр:

        Н. Ю. СМИРНОВА

И чего только не бывает на свете волшебного!

Молодой маг и чародей Антон Сидоров имел волшебный нос. Пользовался Антон им так: загадывал нужное желание, после чего морщил нос и… чихал. Желание исполнялось немедленно.

Антон Сидоров был слаб здоровьем, склонен к простудам, а потом чихал довольно часто. Но не постоянно. Поэтому не раз случалось, что чихнуть в нужный, ответственный момент не удавалось. И сколько не морщил молодой маг нос, дальше этого дело не шло.

… Было лето. С чиханием всё обстояло довольно плохо. Наставник и учитель Антона – чародей в пятом поколении, доктор околонаучных наук, маг Сантаклаусов посоветовал Сидорову ходить босиком. Чихание участилось, и какое – то время Антон не знал со своим волшебным носом забот. Но затем снова возникли затруднения: даже промокнув под дождём, схлопотать элементарный насморк не получалось.

События принимали серьёзный оборот. Однажды Сидоров не успел вовремя чихнуть и в ворота его любимой футбольной команды влетел гол. В другой раз задержка привела к тому, что пришлось совсем не по – волшебному удирать от собаки чародейки Змеюкиной.

После таких серьёзных испытаний, посланных судьбой, Антон отнёсся к проблеме получения простуды со всей свойственной ему старательностью. В программу входили различные мероприятия, которые, по мнению Сидорова, должны были губительно сказываться на его здоровье: хождение по лужам босиком, обливание ледяной водой. Однако, даже добавив к этому ежедневное поедание двухсот граммов мороженого, Антон добивался только исчезновения склонности к ангине. И теперь, когда волшебный нос начинал непроизвольно морщиться, молодой маг лихорадочно загадывал самые срочные и неотложные желания, чтобы использовать ставшее редким теперь чихание.

Когда же зимой молодой маг стал бегать по улицам по утрам в тренировочном костюме, чихание в последний раз ненадолго участилось, а затем … исчезло навсегда!

Так потерял Сидоров свой волшебный нос, вернее, его нос остался на месте и все сто пять веснушек на нём, но его волшебные качества были утрачены. Но зато произошло другое чудо: Антон стал на удивление здоровым и крепким. Сказочно здоровым. Можно сказать – волшебно!

В сказочной стране жили две подружки – Гимнастика и Разминка. Чаще всего их можно встретить на стадионе (это такое место в сказочной стране, где все занимаются спортом). Много ребят собиралось там, где появлялись Гимнастика и Разминка. С Разминкой ребятам нравилось играть в спокойные игры; дети также собирались в кружок и делали различные упражнения. Гимнастика была весёлой и задорной. Ребята весело смеялись, бегали, прыгали и играли. С такими подругами детям не страшны были ни мороз, ни болезни, ни скука.

Но вот однажды, когда Гимнастика и Разминка возвращались домой немного позже обычного, они решили сократить путь и пошли по тропинке, по которой никогда не ходили. Тропинка заросла травой, деревья смыкали над ней свои кроны и закрывали солнце. Было сыро и пахло не то поганками, не то плесенью. Подружки уже хотели вернуться назад, когда деревья расступились, и на полянке появился дом, из которого доносились странные звуки: чихание, кашель и стоны.

- Странно – сказала Разминка – на улице лето, а кто – то болен.

- Давай зайдём и спросим, не нужна ли помощь – предложила Гимнастика.

Подружки подошли к разбухшей от сырости двери и постучали. Дверь им отворила бледная и больная Простуда (Гимнастика и Разминка никогда не встречались с этой девочкой, так как никогда не болели). Несмотря на жару, девочка была одета в шубу, но её всё равно трясло от холода.

- Как ты смогла заболеть – спросили подружки – ведь на улице тепло?

- А я на улицу и не выходила – ответила Простуда – зачем, в доме прохладно, солнце не мешает, лежи себе и отдыхай. Только вот кашель и насморк одолели, никак не проходят. Мне уже бабушка Ягушка Бессмертовна и настойку из пиявок приносила, и по спине крапивой стегала – ничего не помогает, только хуже становится.

А хочешь, мы тебя будем лечить своими средствами? – предложили Гимнастика и Разминка.

- Что, купание в куриных перьях или обтирание лягушачьей слизью? – вяло поинтересовалась Простуда.

- А вот увидишь?

Когда Простуда появилась на стадионе в своей шубе (это – то в разгар лета) ребята сильно удивились, однако с радостью пригласили её в игру «Сначала». Простуде было скучно, да и как – то лень. Со временем упражнения стали получаться всё тётче, движения стали ловкими и уверенными, а в футбол вообще она стала играть лучше всех. С удивлением заметила Простуда, что на стадион ходить ей нравится, а лежать дома на кровати – нет, что чихание и кашель прекратились, а лицо стало румяным, кожа загорелой. Девочка так полюбила физкультуру и спорт, что стала заниматься и дома. И звать её стали не Простудой, а Зарядкой. И про старое имя все забыли, потому что оно ей больше не подходит.

В одном сказочном лесу жили зайчонок Пушок, бурундучок орешек и медвежонок Триша. Каждый день они встречались на поляне, играли, бегали, прыгали и устраивали соревнования. Только Триша, приходя на поляну, сразу залезал в кусты и ел малину. Зверята звали его играть, но медвежонок всегда отказывался. Ему лень было бегать по дощечкам, прыгать с пенька на пенёк. Для Триши ничего не было лучше, как съесть пару горшочков мёда и полежать на солнышке. Поэтому Триша был неуклюжий, вялый и сонный. Однажды в лесу случился сильный пожар. Все звери спасались от огня. Только Триша сразу стал задыхаться от бега, он подолгу застревал в оврагах, с трудом перелезал через поваленные деревья. Пушок и Орешек не могли оставить друга в беде. Они схватили медвежонка за толстые лапы и побежали изо всех сил. Когда зверята, пробегали по мостику через речку, то мостик сломался под мишкиным весом. Чудом друзьям удалось добраться до берега. Триша понял, как плохо не заниматься физкультурой и спортом, и пообещал друзьям каждый день делать утреннюю гимнастику, бегать и прыгать на поляне.

Жили – были два мальчика – Витя и Женя. Витя был похож на Женю, а Женя – на Витю как две капли воды, потому что они были братья – близнецы. Да, и волосы у них были русыми, и глаза голубыми, и роста они были одинакового. Но Витя почему – то рос весёлым, бодрым, жизнерадостным, а Женя – грустным, уставшим, вялым. Такое с братьями происходило потому, что один – любил закаляться, делал по утрам зарядку, часто бывал на свежем воздухе. А его брат по утрам вместо утренней гимнастики любил подольше поспать, вместо обливания холодной водой – съесть пяток пирожных, вместо прогулок – поиграть в компьютер. В общем, занимался чем угодно, только не физкультурой.

Наступил самый весёлый праздник – Новый год. Витя и Женя с нетерпением его ждали, но на этот раз почему – то под ёлкой подарков не оказалось. Не успели дети огорчиться, как откуда ни возьмись, появился Дед Мороз и Снегурочка. Дети очень обрадовались появлению таких гостей, хотели поскорее получить подарки. Но Дед Мороз почему – то не спешил развязывать свой огромный мешок. Присмотревшись, Витя и Женя увидели на мешке большую дырку. «Это наша Бабушка Яга никак не успокоиться, всё думает, как бы детишкам праздник испортить» - посмеиваясь в бороду, объяснил дедушка.

- Ничего страшного, - сказала Снегурочка, - Сейчас ребята нам помогут быстро всё исправить. Мы проведём конкурс – соревнование и тот, кто победит, будет первым выбирать подарок.

Детям объяснили условия, и их задача заключалась в следующем: перенести все подарки из мешка Деда Мороза в два других поменьше, но зато целых. По сигналу Снегурочки соревнование началось! Мальчики старались изо всех сил, но у Вити всё получалось намного быстрее, а Женя уже через несколько минут сильно устал. Когда Витин мешок был уже полон, он, не задумываясь, стал помогать брату.

- Ну что же, - сказала Снегурочка, - по – моему сразу видно, кто победил и почему! Витя, выбирай любой подарок, который тебе по душе.

Однако Витя, сказал, что они с Женей – братья и всегда всё делают вместе, поэтому и подарки они будут выбирать вдвоём. Женя с благодарностью посмотрел на брата и крепко задумался: «Почему Витя так легко победил?» А вы знаете, ребята?

Жил – был в лесу Волк Серая Лапа. И не было от него житья и покоя зайчатам: то все грядки с морковкой истопчет, то поймает и за уши оттаскает. Долго думали зайцы, как им справиться с волком – хулиганом. Был среди них отчаянный Зайчишка Длинное Ухо. Самые весёлые игры придумывал этот зайчишка, самые длинные сказки рассказывал в дождливые дни, когда гулять было нельзя. Даже взрослые зайцы с уважением посматривали на бойкого малыша. Так что не удивительно, что и способ победить волка придумал именно он.

В одно погожее, солнечное утро все звери собрались на лесной поляне. Шум, гам, щебет птиц. В чём дело, что случилось? Оказывается, на самой большой берёзе висит объявление, крупными буквами написанное: «Я, Заяц Длинное Ухо, бегаю быстрее Волка Серой Лапы». Пришёл на поляну и сам Волк. Растолкал зверушек, подошёл к объявлению и стал читать. А когда прочёл, то от хохота на траву повалился. Смеялся, смеялся, а потом вытянул из толпы Зайчишку за уши, поднял в воздух:

- Это ты, что ли, быстрее меня бегаешь?

- Я, пискнул Зайчишка.

- Ну и ну! – Волк от удивления даже лапу разжал.

Плюхнулся на землю Зайчишка. Затем вскочил, отряхнулся и говорит: - Вызываю тебя, Волк, на соревнование. Будем бежать наперегонки вокруг леса по заячьей дорожке. Если ты меня обгонишь, будем мы, все зайцы, тебе служить: дрова колоть, обед готовить.

- А тобой я буду дымоход чистить! – захохотал Волк.

- Согласен, - вздохнул Зайчишка. – Ну, а уж если я тебя обгоню, ты тогда навсегда из нашего леса уйдёшь.

Так они и порешили.

- А когда соревнование? – спросил Медведь, который во всём любил точность.

- Через год, – сказал Зайчишка.

Вернулся Волк в свою избушку, лёг на кровать и сказал: «Ну, жена, я теперь буду к соревнованиям готовиться – весь год на постели лежать, ноги беречь!»  Пошла Волчица в лесной магазин, купила перину и три пёстрые подушки. Укутала Волка, накрыла тёплым одеялом. Лежит Волк, только нос из – под одеяла торчит. Хотела Волчица избушку проветрить, только окошко открыла, Волк как подпрыгнул на кровати: «Ты, что, уморить меня хочешь? Простудить? Окно закрой и печку затопи. А выходить на улицу будешь, дверь только чуть – чуть приоткрывай! Не хватало мне перед соревнованиями заболеть!»

Так и пролежал Волк целый год, с постели не вставал, всё ноги берёг. И вот однажды прилетела Сорока, застучала в окно:

- Ты, что, Волк, лежишь, уже все звери на поляне собрались, одного тебя ждут! Соревнование сегодня.

В это день все звери от мала до велика собрались на поляне. Вот встали рядом на заячьей дорожке Волк и Зайчишка. Волк стоит большой, косматый, а Зайчишка – ниже его сапога. Лиса вперёд выскочила: «С ума сошёл, косой, куда тебе с Волком тягаться! Беги лучше отсюда, пока не поздно». И все звери с ней согласились: «Не обогнать Зайчишке Волка! Зря он это придумал».

Взмахнул Медведь флажком и пустились Волк и Зайчишка наперегонки по заячьей дорожке. Волк как прыгнул – раз, другой и сразу обогнал Зайчишку. Все зайцы от позора за куст спрятались. Глаза ушами прикрыли.

- Ой – ой – ой! – закричала Белка, - что я вижу? Сама своим глазам не верю! Никогда такого не видела. Заяц с волком рядышком бегут. Ой. держите меня, а то я с ветки упаду. Заяц – то волка обогнал, мне это сверху хорошо видно. Бежит Зайчишка впереди Волка, только пятки сверкают. А Волк за ним сапогами топает, пыхтит, отдувается, бедняга. За пятнадцать минут заяц весь лес обежал и даже не устал, только запыхался немного. Звери уже расходиться начали, когда Волк приплёлся. Сапог один где – то потерял, хромает. Увидел Зайчишку и от ярости зарычал: «Я тебя, Зайчишка, сейчас съем!».

- «Нет, Волк, ты его не съешь, - сказал Медведь, который во всём любил точность, - придётся тебе из нашего леса уходить, такой уговор был!».

Делать нечего, собрали Волк с Волчицей вещи, уложили чемоданы и пошли искать приюта в другом лесу. Когда уже из леса выходили, Зайчишка из – за кустика выскочил: - «Физкульт – привет! – кричит – Больше к нам не возвращайся!

- «Скажи мне на прощание, как же ты меня обогнать умудрился?» – угрюмо Волк спрашивает.

- «А очень просто, пока ты на перине лежал, лапы берёг, я свои лапы тренировал. Рано вставал, зарядкой занимался, холодной водой обливался. Каждый день по заячьей дорожке бегал!».

Егоров Б. Б., Гарипова И. О. Детский сад и семья (новые формы с родителями): Методическое пособие \ Коллектив авторов, под ред. Б. Б. Егорова. – М.: НП «Дрозд», 2009. – С. 91 – 97.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта

для детей старшего дошкольного возраста...

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта (для детей старшего дошкольного возраста)

Волшебный нос И чего только не бывает на свете волшебного! Молодой маг и чародей Антон Сидоров имел волшебный нос. Пользовался Антон им так: загадывал нужное желание, после чего морщил нос и... чихал....

​ О пользе физкультуры и спорта для детей дошкольного возраста.консультация для родителей

Физическая культура дошкольников — очень важный момент в развитии здорового, крепкого организма ребёнка. Ежедневные занятия физкультурой укрепляют организм, повышают сопротивляемость к различного рода...

Рассказы и сказки для детей о пользе физкультуры и спорта

Рассказы и сказки о пользе физкультуры и спорта...

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта(для детей старшего дошкольного возраста) Волшебный носПро орехиГимнастика и РазминкаЛесная сказкаДва братаЗаячья дорожка...

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта (для детей старшего дошкольного возраста)

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта(для детей старшего дошкольного возраста)...