Концепция специального федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья
презентация по коррекционной педагогике на тему

Кондрашова Татьяна Михайловна

Стандарт разработан на основе Конвенции ООН о правах  ребенка, Конституции Российской Федерации, гарантирующей всем детям право на  обязательное и бесплатное среднее образование.При разработке Стандарта учтены:

Ø особые образовательные потребности детей, в том числе  и с ограниченными возможностями здоровья;

Ø возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

 Содержание коррекционной работы или инклюзивного образования включаются в Программу, если планируется ее освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), оформляется в виде  адаптированной программы с рассмотрением механизма адаптации и осуществления квалифицированной коррекции нарушений их развития. В содержание раздела включаются специальные условия обучения и воспитания детей с ОВЗ , а  так же использование специальных, методических пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx347.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Концепция специального федерального государственного образовательного стандарта д ля детей с ограниченными возможностями здоровья «ЦР-Р д\с «Росинка» Т.М.Кондрашова учитель-логопед

Слайд 2

Стандарт разработан на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, гарантирующей всем детям право на обязательное и бесплатное среднее образование. При разработке Стандарта учтены: особые образовательные потребности детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья; в озможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации. Стандарт утверждает основные принципы: поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности дошкольного детства; создание благоприятной социальной ситуации развития ребенка в соответствии с индивидуальными особенностями; сотрудничество детей и взрослых; формирование познавательных интересов; приобщение детей к социокультурным нормам.

Слайд 3

Стандарт преследует следующие цели: Обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования; Обеспечение единства требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения; Сохранение единства образовательного пространства . Стандарт решает задачи: Охраны и укрепления физического и психического здоровья детей; Сохранения и поддержки индивидуальности ребенка, развития творческого потенциала; Формирование общей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств; Обеспечения вариативности и разнообразия образовательных программ; Обеспечения преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

Слайд 4

Содержание коррекционной работы или инклюзивного образования включаются в Программу, если планируется ее освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).Данный раздел оформляется в виде адаптированной программы с рассмотрением механизма адаптации Программы для детей с ОВЗ и осуществления квалифицированной коррекции нарушений их развития. В содержание раздела включаются специальные условия обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а так же использование специальных методов обучения и воспитания, методических пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий. Коррекционная работа или инклюзивное образование направлены на: обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ОВЗ и детей-инвалидов, оказание им помощи в освоении Программы; разностороннее развитие детей с ОВЗ и детей-инвалидов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации .

Слайд 5

Предмет стандартизации образования детей с ОВЗ в основе совпадает с общим, т.к. оба они обеспечивают образование ребенка развивающегося, образовывающегося, социализирующегося. Соответственно, предметом стандартизации и здесь являются: · результаты образования на каждой ступени ; · структура образовательной программы; · условия, необходимые для получения образования . При этом диапазон различий в развитии детей с ОВЗ в целом и каждой категории в отдельности столь велик, что единый итоговый уровень образования – невозможен. В связи с этим требуется выделение нескольких уровней, соответствующих всему диапазону возможностей детей с ОВЗ, и соответственно - их стандартизация. Таким образом, предметом стандартизации в специальном стандарте образования детей с ОВЗ становится сам уровень образования, который в результате обучения осваивает ребенок. В соответствии с возможностями детей выделяются три уровня образования. Для каждого уровня условно выделяются и рассматриваются два взаимосвязанных и взаимодействующих компонента: «академический» и «жизненной компетенции».

Слайд 6

« Академический» компонент рассматривается в структуре образования детей с ОВЗ как накопление потенциальных возможностей для их активной реализации в настоящем и будущем. При этом предполагается, что ребенок сможет сам выбрать знания, умения и навыки для личного и социального развития. Компонент жизненной компетенции рассматривается в структуре образования детей с ОВЗ как овладение знаниями, умениями и навыками, уже сейчас необходимыми ребенку в обыденной жизни.

Слайд 7

I уровень, цензовый, соответствует уровню образования здоровых сверстников и удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, как в академическом компоненте, так и в области жизненной компетенции ребенка. II уровень образования - нецензовый, он изменен в сравнении с уровнем образования здоровых сверстников за счет значительного редуцирования его «академического» компонента и специфического расширения области развития жизненной компетенции ребенка; III уровень образования, также нецензовый, и академический компонент редуцируется здесь до полезных ребенку элементов академических знаний, но при этом максимально расширяется область развития его жизненной компетенции за счет формирования доступных ребенку базовых навыков коммуникации, социально-бытовой адаптации, готовя его, насколько это возможно, к активной жизни в семье и социуме. Для каждой категории детей с ОВЗ разработан набор вариантов стандарта, отвечающих их общим и особым образовательным потребностям.

Слайд 8

Первый вариант специального стандарта (цензовый уровень) Ребенок получает цензовое образование, сопоставимое по уровню его академического компонента с образованием здоровых сверстников, находясь в их среде и в те же календарные сроки . Обязательным условием освоения первого варианта стандарта является систематическая специальная психолого-педагогическая поддержка – создание адекватных условий для реализации особых образовательных потребностей. Второй вариант специального стандарта (цензовый уровень) Ребенок получает цензовое образование, сопоставимое по уровню его академического компонента с образованием здоровых сверстников, при этом находясь в среде сверстников со сходными проблемами развития и в более пролонгированные календарные сроки. Второй вариант стандарта отличается от первого усилением внимания к формированию полноценной жизненной компетенции, использованию полученных знаний в реальных условиях.

Слайд 9

Третий вариант специального стандарта (не цензовый) Этот вариант не предполагает освоения цензового уровня образования: в структуре содержания его академический компонент редуцирован за счет расширения области развития жизненной к омпетенции. Ребенок находится в среде сверстников с ограничениями возможностей здоровья. Смыслом этой работы является расширение п овседневного жизненного опыта и социальных контактов ребенка в д оступных для него пределах. Четвертый вариант специального стандарта Ребенок получает образование, уровень которого определяется, прежде всего, его индивидуальными возможностями. При значительном ограничении содержания «академического» компонента образования требуется максимальное углубление в область развития жизненной компетенции. В этом варианте стандарта обязательной и единственно возможной является индивидуальная образовательная программа. Данный вариант стандарта, предусматривает не только адаптацию ребенка к условиям домашней жизни, но и доступное ему социальное развитие.

Слайд 10

Таким образом, при разработке специального стандарта образования для каждой категории детей с ОВЗ необходимо определить, какие варианты стандарта могут быть востребованы. Применительно к каждому выбранному варианту стандарта должны быть представлены: требования к структуре основной образовательной программы (соотношение академического компонента и жизненной компетенции); · требования к условиям получения образования; · требования к результатам образования на каждой его ступени; · характеристика уровня образования, который в итоге получает ребенок (цензовый, нецензовый, индивидуальный). В дифференциации этих требований в соответствии с нуждами каждой категории детей состоит специфика разрабатываемого специального государственного стандарта образования детей с ОВЗ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В статье излагается практический опыт работы со слабослышащими  детьми старшего дошкольного возраста  МДОУ «Детский сад №26 компенсирующего вида»  города Чебоксары по проблеме фор...

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Специальные федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) рассматриваются как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов о...

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Специальные федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) рассматриваются как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов о...

Игровая программа «День государственного флага России» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игровая программа «День государственного флага России» для детей с ограниченными возможностями здоровья.Цель: Формировать у дошкольников нравственно – патриотические чувства, любовь ...

РАБОЧАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжёлыми нарушениями речи, общим недоразвитием речи) для детей дошкольного возраста с 5 – 6 лет

Программа составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Конвенцией ООН о правах...

"Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья"

Данный материал содержит в себе информацию о специфике организации специальных образовательных условий для детей с ОВЗ, и будет полезен не только специалистам узкого профиля (учителям-логопедам, учите...