Консультация для педагогов на тему: «Агрессивность у детей дошкольного возраста»
консультация по коррекционной педагогике на тему

Ишниязова Виктория Викторовна

Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. Жестокость и безучастность родителей приводит к нарушению детско-родительских отношений и вселяет в душу ребенка уверенность, что его не любят. Вот он и ищет способы привлечения внимания взрослых и сверстников. Родителям и педагогам не всегда понятно, чего добивается ребенок и почему он ведет себя так, хотя заранее знает, что со стороны детей может получить отпор, а со стороны взрослых – наказание. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов КОУ ОО «Мценский детский дом для детей дошкольного возраста  на тему:

«Агрессивность у детей дошкольного возраста»

Автор: Виктория Викторовна Ишниязова,  социальный педагог КОУ ОО «Мценский детский дом для детей дошкольного возраста»  г. Мценск,  Орловская  область, Россия.

Понятие агрессии. Слово «агрессия» произошло от латинского «agressio», что означает «нападение», «приступ».

 «Агрессия - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.)».  

Если сказать проще: Агрессия – это прежде всего отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. Жестокость и безучастность родителей приводит к нарушению детско-родительских отношений и вселяет в душу ребенка уверенность, что его не любят. Вот он и ищет способы привлечения внимания взрослых и сверстников. Родителям и педагогам не всегда понятно, чего добивается ребенок и почему он ведет себя так, хотя заранее знает, что со стороны детей может получить отпор, а со стороны взрослых – наказание.

Такие дети часто не могут сами оценить свою агрессивность. Они не замечают, что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Им, напротив, кажется, что весь мир хочет обидеть именно их. Таким образом, получается замкнутый круг: агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те, в свою очередь, боятся их.

Виды агрессии. Выделяют следующие виды агрессии:

1. Физическая (нападение) – использование физической силы против другого лица или объекта;

2. Вербальная – выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг). 3. Косвенная – действия, которые окольным путем направлены на другое лицо (злобные сплетни, шутки и т.п.), и действия, характеризующиеся направленностью и неупорядоченностью (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топании ногами, битье кулаками по столу и т.п.);

3. Прямаянаправленна против другого (угроза, проклятие, ругань);

4. Аутоагрессия направлена на себя (самообвинение, нанесение телесных повреждений).

Причины и факторы возникновения агрессивности у детей:

  • наследственно-характерологические (наследственно-конституциональная предрасположенность к агрессивному поведению;  обусловленное поведение родителей или родственников);
  • биологические факторы (агрессивное поведение связывают с установлением биохимических, гормональных механизмов, влияющих на развитие);
  • некоторые соматические заболевания, заболевания головного мозга, резидуально-органические поражения (минимальная мозговая дисфункция, травма головного мозга и т.п.);

Для дошкольника значимыми являются три фактора:

Семья.

В дошкольном возрасте на появление агрессии самое большое влияние оказывает семейное воспитание ребенка, взаимоотношения между родителями, стиль отношений родителей и детей.

  • Родители систематически проявляют физическую или вербальную агрессию по отношению к ребенку. Вероятность проявления у ребенка защитной агрессивности или подражания модели поведения родителей.
  • Родители применяют слишком суровые, несоотносимые с проступком наказания. Уровень агрессивности у ребенка повышается, возрастает готовность к агрессивным действиям.
  • Родители не обращают внимания на агрессивное поведение, вспыльчивость ребенка, не контролируют его поведение. Вседозволенность.
  • Родители не дают возможности ребенку проявить способность к самостоятельному выбору, не позволяют ребенку заявить о себе, запрещают любые формы проявления детского гнева. Ребенок избегает открытого проявления гнева, систематически подавляет свои эмоции. Деструктивная агрессивность.
  • Родители проявляют агрессию по отношению к окружающим в присутствии. У ребенка закрепляется уверенность, что окружающие люди являются виновниками всех их бед.
  • Конфликты между родителями, развод. Демонстративная агрессивность (привлечение внимания к своей персоне); формирование агрессивной модели «выяснения отношений».

Окружающие дети.

Также дети учатся агрессивному поведению  в ходе взаимодействия с другими детьми. Один из способов научения агрессивным действиям у сверстников – игра. К этим играм можно отнести те, в которых дети толкаются, догоняют друг друга, дразнятся и пр., но некоторым детям нравятся шумные игры и они хорошо относятся к партнерам по шумным играм.

Средства массовой информации.

Серьезную озабоченность вызывает у родителей, педагогов и психологов СМИ, которые оказывают влияние на становление агрессивного поведения дошкольников.  Демонстрирующие в кино  сцены  вербальной агрессии,  насилия, что способствует повышению уровня агрессивности у детей дошкольного возраста.

Существуют такие ситуационные, провоцирующие агрессивное поведение условия и факторы:

  • реактивность или ответная агрессивность;
  • введение жестких ограничений в поведение ребенка;
  • новые незнакомые условия, увеличивающие тревогу ребенка;
  • нарастание утомления и пресыщения у ребенка и др.

Направления коррекционной работы с агрессивными детьми.

 Психологическая коррекция агрессивных форм поведения проводится различными путями, такими, как:

  • игротерапия;
  • тематическая беседа;
  • проигрывание ситуаций с последующим их анализом;
  • метод рисунка;
  • песочная терапия;
  • сказкотерапия или психотерапевтические истории для детей;
  • работа с мягким материалом;
  • использование воды.

Для того чтобы результат работы с агрессивным ребенком был устойчивым, необходимо, чтобы коррекция носила не эпизодический, а системный, комплексный характер, предусматривающий проработку каждой характерологической особенности данного ребенка.

В противном случае эффект от коррекционной работы будет нестойким.

Основные направления работы, методы и техники коррекционного воздействия представлены в таблице:

Коррекция агрессивного поведения детей

- Формирование осознания  собственных эмоций и чувств других людей; развитие эмпатии.

- Обучение ребенка отреагированию (выражению) своего гнева приемлемым способом, безопасным для себя и окружающих, а также  отреагированию негативной ситуации в целом.

- Развитие позитивной самооценки.

- Обучение ребенка конструктивным поведенческим реакциям  в проблемной ситуации. Снятие деструктивных  элементов в поведении.

- Снижение уровня личностной тревожности.

- Обучение ребенка техникам и способам  управления собственным  гневом. Развитие контроля над  деструктивными эмоциями.

- Консультационная работа с родителями и педагогами, направленная на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения у детей.

Работа с родителями и педагогами. На формирование агрессивных форм поведения детей сильное влияние оказывают условия семейного воспитания. Большинство детей с асоциальным типом поведения — это дети из семей с неустойчивым типом воспитания, с присущими данным семьям равнодушием к эмоциональному миру детей и их интересам, противоречивостью требований, жестокостью наказаний, а иногда и полным отсутствием запретов и ограничений со стороны родителей (попустительская позиция).

Также известно, что негативное поведение детей усиливается вследствие неблагоприятных взаимоотношений с педагогами, не обладающими навыками общения с «трудными» детьми. Непрекращающаяся конфронтация, затянувшиеся конфликты и взаимная эмоциональная неприязнь вызывают вербальную агрессию учащихся на педагогов и физическую агрессию на своих сверстников.

Опыт работы с агрессивными детьми и их семьями показывает, что родители агрессивных детей часто нуждаются в психотерапевтической помощи, а также в приобретении навыков конструктивного взаимодействия с собственными детьми. Для этой цели последнее время разрабатываются и проводятся тренинги родительской эффективности, где родители посредством практических упражнений обучаются приемам позитивного общения со своими детьми. Подобные тренинги проводятся и для педагогов, где с помощью ролевых игр и методов конфликтологии они приобретают эффективные способы и практические навыки коммуникации с агрессивными детьми.

Задача консультативной работы с педагогами  — это исключение таких факторов в общении взрослого с ребенком, которые могут провоцировать ребенка на ответное агрессивное поведение.

Сформулируем основные факторы воспитания и стиля общения со стороны  педагогов, на которые дети реагируют наиболее остро и которые способствуют формированию наиболее устойчивого агрессивного поведения детей. В случае если ребенок избегает проявления открытой ответной агрессии со своей стороны, то эти же факторы поведения и стиля общения со стороны взрослого способствуют формированию у ребенка эмоциональной нестабильности, истероидности, крайней неуверенности в себе.

Факторы воспитания и стиля общения взрослых, провоцирующие детей на ответное агрессивное поведение и способствующие формированию негативных эмоциональных состояний детей:

  • противоречивость требований к ребенку со стороны педагогов, в результате чего у ребенка формируется оппозиционное отношение к внешнему окружению;
  • собственные частые негативные эмоциональные состояния взрослых и отсутствие навыков контроля и саморегуляции с их стороны;
  • использование наказаний детей как способа отреагирования и разрядки взрослым собственных негативных эмоций (гнева, раздражения, злости, досады);
  • негативный стиль общения с ребенком;
  • игнорирование чувств ребенка, его желаний и интересов.
  • использования приказов, обвинений и угроз;

Вывод:

Проявление агрессивности у дошкольника является следствием множества причин, наиболее значимыми из которых являются:

1) неудовлетворенность ребенка содержанием  общения с близкими взрослыми и со сверстниками;

2) низкий социальный статус ребенка в группе;

3) неуспех в совместной со сверстниками деятельности,  обусловленный как трудностями операционального характера, так и изменением мотивационной стороны деятельности;

4) неудовлетворенность потребности в признании.

Одной из главных причин возникновения агрессивного поведения у дошкольника являются дефекты семейного воспитания.

Проведенный анализ основных новообразований дошкольного возраста, теоретическое изучение проблемы детской агрессивности позволили определить направления коррекционной работы с детьми, которой являлась оптимизация общения ребенка с близкими взрослыми и сверстниками в значимой для него деятельности.

Однако следует учитывать более глубокие возможные причины агрессивности у ребенка, уходящие своими корнями в недра семейной обстановки, являющую собой основу социальной ситуации развития дошкольника.

Список используемой литературы:

  1. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. Учебное пособие для специалистов и дилетантов.-СПб.: Речь, 2007.-144 с.
  2. Гаспарова Е. Агрессивные дети.//Дошкольное воспитание, 1998г.,№8
  3. Дольник В.О. О природе человеческой агрессии. //Вопросы психологии.№5, 1994г.
  4. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для родителей. СПб.: Издательство «Речь».2002г.
  5. Лютова Е. Н., Мотина Г. Б. Шпаргалка для взрослых: психокоррекционная работа с гиперактивными, тревожными и агрессивными детьми. М.: Генезис,2000
  6. Кукса В. Агрессивный ребенок. http://baby.com.ua
  7. Кэмбелл Р. Как справляться с гневом ребенка. – СПб., 1997.
  8. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения; практическое пособие: Пер. с нем.: в 4-х томах. Т. 1. – М.: Генезис, 2000
  9. Читякова М. И. Психогимнастика / Под ред. М. И. Буянова. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995
  10. Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. -  Минск, 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ "Тема: Развитие у детей дошкольного возраста интереса и потребности в чтении.

Художественная литература служит могучим действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие  и обогащение детской речи....

Консультация для педагогов по снижению агрессивности у детей дошкольного возраста

Рекомендации педагогом дошкольного учреждения по снижению уровня агрессивного поведения дошкольников...

Консультация для педагогов на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста с нарушением зрения пространственных представлений как основы мыслительной деятельности»

Консультация для педагогов на тему:«Формирование у детей дошкольного возраста с нарушением зрения пространственных представлений как основы мыслительной деятельности»...

Консультация для педагогов на тему: Эмоциональный интеллект детей дошкольного возраста.

В настоящее время проблема изучения связи  чувств и разума , эмоционального и рационального , их взаимодействия и взаимовлияния вызывает к себе всем больший интерес и приобретает особую актуально...

Консультация для педагогов на тему: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Привитие патриотических чувств является важной задачей воспитания....