Программа комплексного психолого-педагогического сопровождения ребенка в процессе познавательно-речевого развития воспитанников ДОУ
рабочая программа по коррекционной педагогике на тему

Цели программы комплексного сопровождения развития ребенка в детском саду:

1.  Создание благоприятных условий для развития личности ребенка с особыми образовательными потребностями

2.  Формирование адекватного уровня развития пространственно-временных представлений как базовых предпосылок познавательно-речевого развития у старших дошкольников.                                                                          



 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл judin_programma.docx23.12 КБ

Предварительный просмотр:

Программа комплексного психолого-педагогического сопровождения ребенка в процессе познавательно-речевого развития воспитанников ДОУ

педагог-психолог ГОУ д/с комбинированного вида№1851 г.Москвы Юдин Максим Геннадьевич

Цели программы комплексного сопровождения развития ребенка в детском саду:

1.  Создание благоприятных условий для развития личности ребенка с особыми образовательными потребностями[1].

2.  Формирование адекватного уровня развития пространственно-временных представлений как базовых предпосылок познавательно-речевого развития у старших дошкольников[2].                                                                          

Задачи и этапы работы по программе                                                      

1. Диагностическое обследование сформированности: пространственно-временных представлений и латеральных предпочтений у старших дошкольников в самостоятельной деятельности и в ситуациях детско-родительского взаимодействия.

2.   Предоставление родителям информации по итогам диагностики, вопросам развития и воспитания ребенка, зонах риска и ресурсах ребенка.

3.  Вовлечение родителей в подбор адекватных средств общения с ребенком, процесс стимуляции развития детей, а также  психопрофилактики.

4. Обучение родителей и воспитателей, специалистов образовательного учреждения использованию методов игрового взаимодействия с детьми, средств   сенсомоторной коррекции и нейросенсорной коррекции.

5.   Формирование предпосылок для обучения ребенка в школьных образовательных учреждениях

Учебный план программы составлен с учетом реализации следующих направлений:

1 блок – диагностика – она включает ряд методик, с помощью которых определялся уровень сформированности пространственно-временных представлений:

  • психофизиологическое исследование функциональной готовности к школе (тест Керна – Ирасека): «Рисунок человека»; «Срисовывание короткой фразы»; «Срисовывание группы точек».
  • Реципрокные координации «Пробы Озерецкого»
  • Мотометрический тест «Вырезывание фигуры»;
  • Методика «Рассказ по картинке»;
  • зрительная память «6 фигур»;
  • слухоречевая память: «Повтори слоги»; «Повтори цифры»; «6 слов»;
  • пространственные представления; праксис «Проба Хэда»; гнозис локализация прикосновений «проба Тойсбера»; «проба Ферстера»; ориентация в пространстве (впереди, сзади, посередине, справа и слева, дальше-ближе, выше-ниже); понимание предлогов (в, на, над, за, из-за, под, из-под, со, между)
  • временные представления (части суток, дни недели, месяцы);  «Слепые

часы».

         Например, мотометрический тест «вырезывание круга» проводится следующим образом. Испытуемый получает карточку из тонкого картона или плотного ватмана, на которой изображена фигура. Ребенку дают острые, не тугие ножницы и объясняют, что ему нужно вырезать круг по средней утолщенной, линии. Работа выполняется правой рукой. После того, как испытуемый дорезал карточку до толстой линии, фиксируется время начала работы (с помощью секундомера или часов с секундной стрелкой). Работу следует выполнить за 1 минуту, в течение которой должно быть вырезано не менее 8/9 круга.

Отклонение от утолщенной линии разрешается максимум 2 раза (если ребенок в процессе работы перерезает одну из тонких линий) или 1 раз (если он перерезает две тонкие линии). Разрешается две попытки. Тест считается невыполненным при превышении времени, отведенного на его выполнение (1 минута), и при большом количестве ошибок. При этом  на основании результатов психофизиологического обследования ребенок считается готовым к школьному обучению, если он получает в сумме 9-15 баллов за тест Керна-Иерасека и имеет положительный ( + ) результат за выполнение хотя бы 1 из 2 других проб.

         Комплексная оценка результатов. В целом оценка результатов производится по 5-бальной системе:

5 баллов – высокий уровень выполнения задания (наивысшая оценка)

4 балла – средневысокий уровень выполнения задания.

3 балла – средний уровень выполнения задания.

2 балла – средне-низкий уровень выполнения задания.

1 балл – низкий уровень выполнения задания (наихудшая оценка).

2 блок - формирование соматогнозиса, зрительного восприятия, слухового гнозиса, ориентации в пространстве, деление целого на части, освоения способов измерения, формирование временных представлений происходит в процессе  регулярного выполнения темпо-ритмических комплексов и комплексов сенсомоторной коррекции как основы совместной деятельности воспитателей группы и специалистов в процессе взаимодействия с детьми. При этом  в зависимости от уровня развития и состояния, динамики развития детей психолог или воспитатель могут выбирать необходимое сочетание элементов программы и проводить игровые сеансы-организованной образовательной деятельности индивидуально либо в группах. Продолжительность сеанса -  25-30 минут 1 раз в неделю.

       Аналогично проводятся тренинги и семинары-практикумы по освоению воспитателями и родителями приемов и упражнений из кинезотерпии и методики сенсомоторной коррекции.

       Оценка результатов

К концу года дети должны:

Знать:

  • Названия частей своего тела;
  • Что некоторые предметы можно делить на равные части;
  • Что любой целый предмет больше любой своей части;
  • Что одна часть из восьми – называется одна восьмая, две части – две восьмых и т.д.;
  • Состав чисел первого десятка (из отдельных единиц) и состав чисел первого пятка из двух меньших;
  • Как получить число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему и вычитая единицу из следующего за ним в ряду;
  • Цифры: 0,1,2,,4,5,6,7,8,9; знаки +, -, =;;
  • Названия частей суток, дней недели, месяцев и их последовательность.

Уметь:

  • Соотносить цифру и число предметов;
  • Измерять длину и ширину предметов с помощью условной мерки;
  • Составлять из нескольких треугольников, прямоугольников фигуры большего размера;
  • Делить круг, квадрат на 2,4,8 равных частей;
  • Рисовать любую геометрическую фигуру;
  • Рисовать фигуру человека из 6 частей;
  • Ориентироваться право – лево;
  • Ориертироваться: выше,  ниже, шире, уже, сверху, снизу, вверх вправо и т.д.;
  • Ориентироваться в понятиях: над, под, перед, за, в, и т.д.
  • Ориентироваться на листе клетчатой бумаги;
  • Ориентироваться в знакомом помещении;
  • Правильно определять высоту, громкость и месторасположение звука.


[1] Игры-организованной образовательной деятельности посещают дети с негрубыми нарушениями пространственно-временных представлений, зрительно-моторных координаций, зрительной и слухоречевой памяти; леворукие, переученные левши, вынужденные левши, амбидекстры и дети с общим недоразвитием речи.

[2] Пространственно-временные представления играют определенную роль в становлении рефлексивных структур в сознании. Они дебютируют в онтогенезе одними из первых, т.е. являются базовыми по происхождению; одними из первых они «стареют». Любая форма дезонтогенеза характеризуется тем или иным типом дефицитарности этих процессов. Правильная квалификация и своевременное формирование у ребёнка пространственно-временных представлений – важнейшее условие повышения его  достижений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по психолого-педагогическому сопровождению процесса подготовки детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ к систематическому школьному обучению «Хочу в школу!». Модифицированная программа для детей 6-7лет с ОВЗ. Срок реализации 1год

Рабочая программа по психолого-педагогическому сопровождению процесса подготовки детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ к систематическому школьному обучении «Хочу в школу!» модифицирована и предна...

Повышение психолого-педагогической компетентности специалиста дошкольного образования по направлению познавательного развития воспитанников.

Профессиональное образование сегодняшнего дня ориентировано на компетентностную модель профессиональной подготовки специалистов. Эта тенденция определена современными нормативными документами: Федерал...

Программа комплексного психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации к ДОУ "Ступенька детства"

  Никого не надо убеждать в том, что единство семейного и общественного воспитания создает необходимые условия для гармоничного развития ребенка. Но нередко поступление в детский сад сопря...

Индивидуально-ориентированная программа комплексного психолого-педагогического сопровождения ребенка (с интеллектуальными нарушениями)

Индивидуальный образовательный маршрут предназначен для проведения коррекционно-развивающей работы с воспитанником, имеющим трудности в освоении программы своей возрастной группы и индивидуальные обра...

Индивидуально-ориентированная программа комплексного психолого-педагогического сопровождения ребенка (с нарушением зрения)

Целевое назначение такой индивидуальной образовательной программы - создание условий для индивидуального обучения ребенка....