Дидактическая игра - пособие "Коврик "Божья коровка"
учебно-методическое пособие по коррекционной педагогике ( группа) по теме

Чернова Ирина Владимировна

  В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность. Это обусловлено, прежде всего, наличием большого числа дошкольников с различными отклонениями в состоянии здоровья. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у ребёнка не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Как известно именно с помощью тактильно- двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Я считаю очень важно в дошкольном возрасте как можно раньше создавать условия для развития у детей  с нарушением зрения (слабовидящие дети с амблиопией и косоглазием)  дошкольного возраста, зрительно-моторной координации, навыков ручной умелости.  В связи с этим возрастает значение организации работы профилактической и коррекционной направленности непосредственно в условиях дошкольного образовательного учреждения, где ребенок находится практически ежедневно и где, следовательно, имеется возможность обеспечить своевременность и регулярность воздействий.

  Создание полноценной развивающей физкультурно-оздоровительной среды предусматривает наличие оборудования и инвентаря, способствующих профилактики плоскостопия и  развитию мелкой моторики рук, навыков ручной умелости. Качественно выполненное  пособие,  сделанное своими руками, в виде забавной божьей коровки, вносит не только разнообразие в  коррекционно-развивающую среду, помогает создать в игре положительный эмоциональный настрой, что немаловажно для детей с ограниченными возможностями зрительного восприятия.

  При изготовлении пособия я учитывала износостойкость материалов к истиранию и выцветанию в процессе многократных стирок. Она не потеряла яркости красок, после длительного использования. Пришивая пуговицы, учитывала вариативность игр, подбирала разнообразные пуговки по цвету, внешнему виду, фактуре, пришивая в разных местах парные варианты.

  Яркий и весёлый коврик постоянно востребован детьми в группе не только, как составляющая тренажерного пути для профилактики плоскостопия, но и как развивающая дидактическая игра, которая позволяет в непринужденной обстановке реализовывать  задачи нашей повседневной коррекционной работы по повышению остроты зрения, развитию зрительного внимания, поисковой функции глаз и ориентировки в пространстве группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактическая пособие игра – коврик «Божья коровка»

DSC02145.JPG

Автор дидактического пособия: воспитатель - Чернова Ирина Владимировна, Красносельский район, Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 26 компенсирующего вида Красносельского района Санкт- Петербурга

Дидактическое пособие – игра-коврик «Божья коровка», предназначено для использования в игровой деятельности с детьми от 2 до 7 лет в коррекционно-развивающей и оздоровительной работе.

Пособие адресовано воспитателям дошкольных учреждений, реализующих в практике работы «Образовательную программу дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием)».

Пособие было апробировано на детях 2,5 – 7 лет в качестве коррекционно-развивающей игры и пособия по профилактике плоскостопия в течение 2013 -2015 учебного года.

Пособие игра-коврик «Божья коровка» изготовлено из подкладочной ткани контрастных цветов (красного и черного). За основу взято изображение насекомого божьей коровки, по эскизу автора создана выкройка. Размер готового коврика примерно 70х70 см. Независимо друг от друга в соответствии с раскроем, на швейной машине сшиваются два полотнища будущей игры лицевая и задняя части.

DSC02145.JPGDSC02144.JPG

В качестве наполнителя между частями использован один слой синтепона, необходимый для обретения ковриком некоторого объема и жесткости. Подогнув внутрь припуски на швы детали сшиваются на машине с использованием двойной строчки для придания краям коврика аккуратного внешнего вида.

Отдельно украшается дополнительными деталями голова насекомого. На швейной машине, используя строчку зигзаг, отстрачивается контур рта, приклеиваем на термоклей готовые пуговицы-глазки, пришиваем вручную пуговку-носик и украшаем по контуру пуговицами различной формы, цвета и размера.

DSC02142.JPG

Отдельно изготавливаем 14 двусторонних кружков черного цвета с прослойкой синтепона внутри, отстроченных по краю машинной строчкой зигзаг и с прошитым и прорезанным посередине отверстием петли.

DSC02140.JPG

Пришиваем пуговицы на «спинку» и «крылья» божьей коровки. Пристегиваем «пятнышки» и пособие готово к использованию.

Игра коврик «Божья коровка» будет полезна в реализации следующих задач оздоровительной, развивающей и коррекционной работы:

  1. Повышение остроты зрения у слабовидящие дети, дети с амблиопией и косоглазием дошкольного возраста.
  2. Развитие мелкой моторики рук, ручной умелости у детей дошкольного возраста.
  3. Развитие поисковой функции глаз, ориентировки в пространстве.
  4. Развитие зрительного внимания.
  5. Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста.

В методических рекомендация по использованию пособия, приведены варианты игр с учетом возраста и количества игроков и описаны требования к использованию данного пособия в работе.

Яркий и весёлый коврик постоянно востребован детьми в группе не только, как составляющая тренажерного пути для профилактики плоскостопия, но и как развивающая дидактическая игра, которая позволяет в непринужденной обстановке реализовывать задачи нашей повседневной коррекционной работы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Божьи коровки"

Дидактическое пособие на обогащение сенсорного опыта детей....

Дидактическая игра "Божьи коровки и ромашки"

Дидактическая игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста.Цель: формирование представления у детей об отношении чисел в чсиловом ряду, умение определять и называть предыдущее и последую...

Дидактическая игра «Божья коровка»

Дидактическая задача. Закреплять знания цветов, развивать логическое мышление, внимание, усидчивость, наблюдательность, речь, умение выложить картинку по образцу, закреплять умение считать в пределах ...

Дидактическая игра "Божьи коровки на листочках"

Цель игры: упражнять детей в прямом и обратном счете, закрепить знания цифр до 5, умение детей ориентироваться на плоскости. Воспитывать внимание....

Дидактическая игра "Божьи коровки"

Дидактическая игра по формированию элементарных математических навыков «Божьи коровки»Елена АртамоноваДидактическая игра по формированию элементарных математических навыков «Божьи ко...

Дидактическая игра "Божьй коровки"

Учить детей счёту в пределах шести, соотносить предмет с цифрой. ...

Дидактическая игра "Божьи коровки"

Дидактическая игра "Божьи коровки"...