Психолого-педагогическая характеристика ребенка дошкольного возраста – воспитанника дошкольного учреждения образования общего типа
консультация по коррекционной педагогике на тему

Лагерева Анастасия Сергеевна

БЛАНК

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primer_harakterstiki.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическая характеристика ребенка дошкольного возраста – воспитанника дошкольного учреждения образования общего типа

Общие сведения о ребенке

Фамилия, имя, отчество.

Дата рождения.

Домашний адрес.

Образовательный маршрут (учреждения дошкольного образования, которые посещал ребенок, сроки пребывания в них, в какой группе обучается и воспитывается в настоящее время, получение коррекционно-педагогической и психологической помощи).

Условия воспитания в семье

Состав семьи.

Занятия родителей и других родственников, с которыми проживает ребенок.

Жилищно-бытовые условия семьи.

Особенности отношения к ребенку родителей и других родственников, с которыми он проживает.

Сотрудничество родителей и других родственников с учреждением дошкольного образования.

Выявленные негативные особенности внутрисемейных отношений и другие факторы влияния семьи, осложняющие развитие ребенка.

Другие сведения, характеризующие влияние семьи на развитие ребенка.

Характеристика основных видов деятельности и усвоения программного материала

Общая осведомленность (владение представлениями и знаниями в рамках раздела «Я и мир вокруг меня»).

Игровая деятельность. Характер игровой деятельности как показатель уровня психического развития (по Н.А. Масюковой и Е.С. Слепович): игровая активность; играет один или в группе; инициативность в организации игры; игровые интересы и их характер; характер замысла (сюжета) игры; осмысление моделируемой действительности; характер игровых действий, их адекватность или неадекватность; характер функций замещения (особенности использования предметов-заместителей и принятия на себя роли); отношение к игрушке, адекватность ее использования.

Личностные проявления в процессе игровой деятельности (по Н.А. Масюковой и Е.С. Слепович): потребность в сверстнике как партнере в игре; личностные параметры, определяющие выбор партнера; стиль взаимоотношений в игре; лидирующее или подчиненное положение в игре; конфликтность (причины возникновения конфликтных ситуаций); характер реакций на успешность (неуспешность) в игровой деятельности; эмоциональный фон игры; устойчивость игровых объединений.

Особенности участия в игре, организованной воспитателем; особенности самостоятельной игровой деятельности ребенка.

Изобразительная деятельность, конструирование, ручной труд: интерес к занятиям; владение изучаемыми приемами работы (рисования, лепки, аппликации, работы со строительными и другими материалами для конструирования, ручного труда); способность к овладению новыми приемами работы по подражанию (показу) и речевой инструкции; успешность принятия помощи в случае затруднений; владение выполнением предусмотренных программой заданий (например, конструированием по образцу, по рисунку, по условиям, по замыслу); занятия изобразительной деятельностью, конструированием, ручным трудом по собственной инициативе.

Музыкальная, художественно-речевая, театрально-художественная деятельность (интерес, достижения).

Физическая культура: отношение к утренней гимнастике, физкультурным занятиям и другим формам организованной и самостоятельной двигательной активности; состояние навыков ходьбы, бега, прыганья, бросания и ловли мяча, лазания, выполнения спортивных упражнений; владение техникой спортивных игр.

Самообслуживание и хозяйственно-бытовой труд: стремление ребенка к самостоятельности; соответствие наличествующих умений возрастным нормативным показателям (указать умения, овладение которыми наиболее отстает от возрастной нормы).

Математическая подготовка: дочисловые количественные представления (сравнение множеств по количеству, преобразование множеств, сопоставление численности множеств, воспринимаемых различными анализаторами); количественные представления и счет (в рамках программного материала для детей старше 4-х лет); знания о величине, объемных формах и геометрических фигурах; ориентировка в пространстве и во времени.

Подготовка к обучению грамоте (для детей старше 5-ти лет): выделение слов из предложения и определение их последовательности; деление слова на слоги, определение их количества и последовательности; выделение в слове звуков и определение их последовательности, различение гласных и согласных звуков; знание букв, чтение.

Предпосылки учебной деятельности. Умения выполнять действия по показу, по словесной инструкции, по образцу. Умения ориентировки в задании, планирования, самоконтроля.

Ребенок в коллективе сверстников: потребность ребенка в социальных контактах со сверстниками; развитие коммуникативных и организационных умений; социометрический статус ребенка в системе межличностных отношений.

Индивидуальные особенности ребенка (по Я.Л. Коломинскому, Е.А. Панько). Темперамент ребенка. Факты поведения, позволяющие отнести его к одному из темпераментов. Способности ребенка. Общая одаренность. Специальные способности. К какому виду деятельности замечены склонности? Проявление творческих способностей (в каком виде, степень выраженности). Полоролевое развитие ребенка. Как протекает процесс половой идентификации? Какие черты характера проявляются наиболее выражено?

Личность дошкольника (по Я.Л. Коломинскому, Е.А. Панько). Характеристика мотивационно-потребностной сферы. Интересы, стремления, мечты, ценностные ориентации ребенка. Выражение потребности в самоутверждении, в признании и др. Депривацию (ограничение) каких потребностей переживает ребенок?

Эмоциональная сфера. Развитие высших чувств (нравственных, познавательных, эстетических), типичные формы их выражения по отношению к конкретным людям (сверстникам, педагогам и др.). Отношение к животным, растениям. Отношение к себе. Чувство гордости и стыда (степень выраженности; что вызывает эти чувства). Преобладающее настроение (довольный – недовольный, серьезный, спокойный – веселый, грустный, вспыльчивый). Испытывает ли чувство неполноценности, неуверенность в себе?

Развитие воли. Умеет ли управлять своим поведением, чувствами? Настойчив ли, упрям, капризен? Отношение к трудностям.

Особенности познавательной деятельности ребенка

Сенсорное развитие (владение сенсорными эталонами, перцептивными действиями и др.) (по Я.Л. Коломинскому, Е.А. Панько). Художественное восприятие дошкольника (картины, сказки, музыка и др.). Развитие наблюдательности. Индивидуальные особенности в развитии сенсорики. Есть ли отклонения?

Развитие внимания (по Я.Л. Коломинскому, Е.А. Панько). Умение сосредоточиться, устойчивость внимания, объем, переключение и распределение внимания. Степень развития произвольного внимания. Какие средства использует для его организации? Какие предметы, виды деятельности привлекают наибольшее внимание? Проявляется ли рассеянность? Предполагаемые причины ее.

Особенности памяти (по Я. Коломинскому, Е.А. Панько): быстрота, точность и прочность, объем. Какой материал запоминается лучше всего? Развитие образной памяти. Уровень развития произвольного запоминания. Нарушения, отклонения в мнемической деятельности. Предполагаемые причины их.

Особенности мышления (по Я.Л. Коломинскому, Е.А. Панько). Познавательная активность ребенка, его вопросы взрослым. Развитие мыслительных операций. Характеристика понятий, суждений и умозаключений. Развитие наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Отклонения в умственном развитии, предполагаемые причины их.

Особенности речи. Предречевой и речевой анамнез. Артикуляционный аппарат (строение, моторика). Голосообразование и дыхание. Фонематический слух. Фонематический анализ и синтез. Звукопроизношение. Импрессивная речь. Словарь (количественная и качественная характеристика). Слоговая структура слова. Грамматический строй речи. Связная речь.

Развитие воображения (по Я.Л. Коломинскому, Е.А. Панько). Воссоздающее и творческое воображение. Особенности образов творческого воображения. В каких видах деятельности воображение проявляется наиболее заметно? Какие личностные качества, отклонения в психическом развитии проявляются в образах творческого воображения?

Педагогическое заключение: квалификация выявленных трудностей в усвоении программного материала (имеют тотальный характер или проявляются в рамках отдельных видов деятельности, при усвоении материала отдельных разделов программы; выраженность в сопоставлении с возрастными нормативными показателями развития игровой деятельности, продуктивных видов деятельности и т.д.; стойкость). (Подписывается воспитателем и учителем-дефектологом).

Психологическое заключение: психологическое обоснование выявленных трудностей в обучении. (Подписывается педагогом-психологом).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с ОНР

Исследователями в области психологии и логопедии давно обнаружена тесная взаимосвязь речи и общих психологических проявлений: познавательной, личностной, поведенческой сферы (А.Р.Лурия, Н.А.Власова и ...

Психолого - педагогическая характеристика детей дошкольного возраста.

Педагогическая статья об особенностях становления личности ребенка в период дошкольного и  младше - школьного возраста....

Клиническая систематика и психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с ЗПР.

Программно-методическое обеспечение и содержание коррекционно-развивающей работы с детьми....

Клиническая систематика и психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

Программно-методическое обеспечение и содержание коррекционно-развивающей работы с детьми....

Психолого-педагогическая характеристика ребенка раннего возраста.

Он включает в себя следующие характеристики:быстрый темп развития организма;взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей;эмоциональный фон ребен...

Психолого-педагогическая характеристика ребенка раннего возраста.

Он включает в себя следующие характеристики:быстрый темп развития организма;взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей;эмоциональный фон ребен...