Конспект занятия "Воздушные шарики"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

—Конспект занятия "Воздушные шарики"
 Задачи:
—1. Создание положительного эмоционального настроя в группе.
—2. Развитие моторики и координации движений.
—3. Развитие навыков совместной игры.
—4. Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия «Воздушные шарики» Автор: Щадилова А.Ю. Должность: педагог-психолог Место работы : НРМ ДОБУ «Детский сад «Солнышко»

Слайд 2

Участники : педагог -психолог, дети (подготовительной группе). Задачи : 1. Создание положительного эмоционального настроя в группе. 2. Развитие моторики и координации движений. 3. Развитие навыков совместной игры. 4. Снятие эмоционального и мышечного напряжения . Материалы : воздушные шары по количеству детей, карандаши, фломастеры , магнитофон, спокойная музыка.

Слайд 3

Ход занятия: Организационный момент: приветствие Психолог: Здравствуйте ребята. Знаете кто к нам сегодня пришел? Психолог открывает дверь и заносит в группу воздушный шарик .

Слайд 4

Психолог: Ребята к нам сегодня прилетел воздушный шарик . Давайте поздороваемся с нашим шариком . (здоровается с каждым ребенком) . Он так любит играть, давайте поиграем вместе с ним и его другом мячиком. (психолог дает детям мяч) . Дети стоят в круге на ковре, психолог по очереди кидает им шарик, дети отталкивают его сначала одной рукой, потом другой и двумя руками вместе.

Слайд 5

Психолог. Смотрите к нам в гости прилетели друзья воздушные шарики . (психолог достает надутые шарики по количеству детей ) . Давайте нарисуем им глазки, ротик носик и тд .

Слайд 6

Психолог помогает детям фломастерами нарисовать на воздушных шариках лица . Психолог. Посмотрите, какие забавные шарики в нас с вами получились. Давайте с ними поиграем. Смотрите их можно подбрасывать вверх, бросать друг другу. Психолог включает веселую музыку и дети играют с шариками .

Слайд 7

Игра «Нарисуй стихотворение» Ход игры : (Все участники проходят за столы, на которых стоят цветные карандаши и лежат альбомные листы). Сегодня я вам предлагаю нарисовать не просто рисунок, а стихотворение. Для этого делим листок напополам сверху - вниз, а теперь слева- направо. Сколько клеточек у вас вверху получилось? А внизу? (Прочесть все стихотворение) . А затем в левой верхней клетке зарисовываем первую строчку стихотворения, в правой верхней клетке вторую строчку, в левой нижней третью строчку, в правой нижней четвертую строчку.

Слайд 8

(Снова прочесть все стихотворение и предложить участникам самим повторить его с опорой на рисунок). Ярко светит солнце днем. Спит сова в дупле большом. Снится ей мышонок в норке И зайка маленький у елки.

Слайд 9

Релаксация Упражнение « Воздушный шарик » . Педагог -психолог музыку и говорит: « Встаньте удобно , расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Представьте , что у вас в животе воздушный шарик . Вдыхайте глубоко воздух , представьте, что внутри ваш шарик начинает расти. Дышим легко, ровно, глубоко. Вот ваш шарик отрывается от вас и поднимается в небо. У кого-то шарик красного цвета, у кого-то синего, зеленого, желтого. Дышим легко, ровно, глубоко.

Слайд 10

Красный шарик яркий, как спелые ягоды в саду, как румяные щечки детей , посмотрите на него, красный шарик подарит вам силу и здоровье . Синий шарик такой же, как струящаяся вода, как небо. Посмотрите на него, синий шарик подарит вам покой. Дышим легко, ровно, глубоко . А теперь представьте, что вы смотрите на шарик желтого цвета. Желтый шарик напоминает нежного пушистого цыпленка, теплое солнышко, и мы улыбаемся. Желтый шарик подарит вам радостное настроение.

Слайд 11

Вспомните, что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на воздушные шары . Возьмите с собой эти ощущения на весь день . Рефлексия. Передаем шарик по кругу и вспоминаем все, чем занимались на занятии .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект «Подбор шариков по цвету».

Задачи:-Учить детей подбирать предметы по признаку одинаковой окраски.-Называть цвета – красный, синий, желтый, зеленый....

Конспект НОД «Шарики для клоуна» в младшей группе

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.Цель: Закреплять умение наклеивать разноцветные круги разного размера, цвета. Вызвать положительные эмоци...

конспект НОД "Шарики воздушные ветерку послушные"

конспект занятия для группы ранненго и младшего дошкольного возраста...

Конспект НОД "Шарики для клоуна"

Конспект открытого занятия по рисованию для 2 младшей группы: «Шарики для клоуна»Направление образования и развития: социально – коммуникативное, познавательное.Цель: Учить детей раз...

конспект ООД "Шарик"

конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным миром...

конспект "Воздушный шарик"

закрепить знание о резине...