Заикание у детей
статья по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Фадеева Галина Евгеньевна

Как же быть родителям, если они заметили, что их ребенок стал заикаться? 1. Помните о том, что заикание – тяжелый недуг и, в большинстве случаев, он прогрессирует из-за неправильного поведения родителей. 2.Не ругайте! Поймите, малыш не виноват в развитии логоневроза. По поводу нарушений в речи дети, в независимости от их возраста, переживают не меньше родителей. Будьте терпимы и спокойны в общении с ребенком. 3. Ни в коем случае, и ни под каким видом нельзя концентрировать свое внимание, внимание ребенка и окружающих на дефекте. 4. Здоровая атмосфера в семье – залог успешного преодоления Вашим ребенком своего недуга. 5. Не заставляйте ребенка повторить сказанное правильно. Даже если Ваши наставления будут произнесены спокойным тоном, с проявлениями заботы и ласки, это, в любом случае, приведет к фиксации малыша на проблеме речи. В результате чего может развиться страх говорить не только на публике, но и дома- в спокойной обстановке. 6. Не торопите ребенка в высказываниях, старайтесь всегда спокойно и внимательно дослушивать его до конца. Вы можете иногда помочь детям договорить фразу, но, ни в коем случае, нельзя перебивать их, подгонять, заставлять высказываться быстрее. Поймите, что речь для заикающегося человека - это серьезнейший труд, при произнесении каждого слова он старается изо всех сил. 7. Не обсуждайте проблему заикание ребенка в его присутствии. Часто мамы и папы, обеспокоенные симптомами логоневроза у детей, начинают при них же советоваться по этому поводу с бабушками, дедушками, соседями, друзьями и т.д. Ваше негодование, расстройство и обеспокоенность, наверняка, переймет и ребенок, что может существенно усугубить течение заболевания. 8. Следите за режимом дня ребенка. Дети, страдающие заиканием, нередко имеют слабое психологическое и соматическое здоровье. Размеренный темп жизни, достаточный сон для таких ребят крайне необходимы. 9. Здоровое разнообразное питание и регулярные прогулки должны стать правилом в Вашем доме. Заикающиеся дети нуждаются в витаминизированной, в меру калорийной пище. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры, несомненно, будут полезными для восстановления их соматического и психологического здоровья. 10. При обнаружении первых признаков заикания необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту. Педагог-психолог Седавных Г.Е.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaikanie_u_rebenka.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

   

 Как же быть родителям, если они заметили, что их ребенок стал заикаться?

1. Помните о том, что заикание – тяжелый недуг и, в большинстве случаев, он прогрессирует из-за неправильного поведения родителей.

2.Не ругайте!  Поймите, малыш не виноват в развитии логоневроза. По поводу нарушений в речи дети, в независимости от их возраста, переживают не меньше родителей. Будьте терпимы и спокойны в общении с ребенком.

  1. Ни в коем случае, и ни под каким видом нельзя концентрировать свое внимание, внимание ребенка и окружающих на дефекте.
  2. Здоровая атмосфера в семье – залог успешного преодоления Вашим ребенком своего недуга.
  3. Не заставляйте ребенка повторить сказанное правильно. Даже если Ваши наставления будут произнесены спокойным тоном, с проявлениями заботы и ласки, это, в любом случае, приведет к фиксации малыша на проблеме речи. В результате чего может развиться страх говорить не только на публике, но и дома- в спокойной обстановке.
  4. Не торопите ребенка в высказываниях, старайтесь всегда спокойно и внимательно дослушивать его до конца. Вы можете иногда помочь детям договорить фразу, но, ни в коем случае, нельзя перебивать их, подгонять, заставлять высказываться быстрее. Поймите, что речь для заикающегося человека - это серьезнейший труд, при произнесении каждого слова он старается изо всех сил.
  5. Не обсуждайте проблему заикание ребенка в его присутствии. Часто мамы и папы, обеспокоенные симптомами логоневроза у детей, начинают при них же советоваться по этому поводу с бабушками, дедушками, соседями, друзьями и т.д. Ваше негодование, расстройство и обеспокоенность, наверняка, переймет и ребенок, что может существенно усугубить течение заболевания.
  6. Следите за режимом дня ребенка. Дети, страдающие заиканием, нередко имеют слабое психологическое и соматическое здоровье. Размеренный темп жизни, достаточный сон для таких ребят крайне необходимы.
  7. Здоровое разнообразное питание и регулярные прогулки должны стать правилом в Вашем доме. Заикающиеся дети нуждаются в витаминизированной, в меру калорийной пище. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры, несомненно, будут полезными для восстановления их соматического и психологического здоровья.
  8. При обнаружении первых признаков заикания необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту.

                                                   

  Педагог-психолог    

  Седавных Г.Е.