упражнения на релаксацию с детьми дошкольного возраста
статья по коррекционной педагогике на тему

Анашкина Елена Викторовна

Чтобы снять напряжение, настроить на рабочий лад или помочь расслабиться, мы используем игры, этюды и упражнения. Ниже предложена подборка игр, разработанная ведущими специалистами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения на релаксацию и дыхание

рекомендованы Лютовой Е.К., Мониной Г.Б

"Воздушный шарик"

Цель: снять напряжение, успокоить ребенка

Ребенок сидит или стоит. Взрослый дает инструкцию: "Представь себе, что сейчас мы с тобой будем надувать шарик. Вдохни воздух, поднеси воображаемый шарик губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите, глазами за тем, как твой шарик становится все больше и больше, как увеличивается, растут на нем узоры.  дуй осторожно, чтобы шарик не лопнул. а теперь покажи свой шарик."

упражнение можно повторить 3 раза.

"Корабль и ветер"

Цель: настроить ребенка на рабочий лад, особенно, если ребенок устал.

"Представь себе, что наш парусник плывет по волнам, но вдруг он остановился. Давай поможем ему и пригласим на помощь ветер. вдохни в себя воздух, сильно втяни щеки... А теперь шумно выдохни через рот воздух, и пусть вырвавшийся на волю ветер подгоняет кораблик. Давай попробуем еще раз. Я хочу услышать, как шумит ветер."

упражнение можно повторить 3 раза.

"Подарок под елкой"

Цель: Расслабление мышц лица, особенно вокруг глаз.

"Представь себе, что скоро Новогодний праздник. Ты целый год мечтал о замечательном подарке. Вот ты подходишь к елке, крепко-крепко зажмуриваешь глаза и делаешь глубокий вдох. Затаи дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохни и открой глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед тобой! Ты рад? Улыбнись."

После выполнения задания можно обсудить (если ребенок захочет), о чем он мечтает.

"Дудочка"

Цель: расслабление мышц, особенно вокруг губ.

"Давай поиграем на дудочке. Неглубоко вдохни воздух, поднеси дудочку к губам. Начинай медленно выдыхать, и на выдохе попытайся вытянуть губы в трубочку. Затем начни сначала. Играй! Какая замечательная музыка!"

Этюды на расслабление мышц.

рекомендованы Чистяковой М.И.

"Штанга"

Вариант 1

Цель: Расслабить мышцы спины.

"Сейчас мы будем спортсменами-тяжелоатлетами. Представь, что на полу лежит тяжелая штанга. Сделай вдох, оторви штангу от пола на вытянутых руках и приподними ее. Очень тяжело. Выдохни, брось штангу на пол, отдохни. Попробуем еще раз."

Вариант 2

Цель: расслабить мышцы рук и спины, дать возможность ребенку почувствовать себя успешным.

"А теперь возьми штангу полегче и  подними ее над головой. Сделай вдох, подними штангу, зафиксируй  это положение, чтобы судьи засчитали тебе победу. Тяжело так стоять, брось штангу, выдохни. Расслабься. Ура! Ты чемпион. Можешь поклониться зрителям. Тебе все хлопают, поклонись еще раз, как чемпион."

Упражнение можно выполнить несколько раз.

"Сосулька"

Цель: расслабить мышцы рук.

"Я хочу загадать тебе загадку:

У нас под крышей

Белый гвоздь висит,

Солнце взойдет,

 Гвоздь упадет. ( В.Селиверстов)

Правильно, это сосулька. Давай представим, что мы с тобой артисты и ставим спектакль для малышей. Диктор (это я) читает тебе эту загадку, а ты будешь изображать сосульку. Когда я прочитаю первые две строчки, ты сделаешь вдох и поднимешь руки над головой, а третью, четвертую - уронишь расслабленные руки вниз. Итак, репетируем... А теперь выступаем. Здорово получилось!"

"Винт"

Цель: снять мышечные зажимы в области плечевого пояса.

"Давай попробуем превратиться в винт. Для этого поставь пятки и носки вместе. По моей команде "Начали" будем поворачивать корпус то влево, то вправо. Одновременно с этим руки будут свободно следовать за корпусом в том же направлении. Начали! Стоп!"

Этюд может сопровождаться музыкой Н.Римского-Корсакова "Пляска скоморохов" из оперы "Снегурочка".

Игры, способствующие расслаблению

К.Фопель "Как научить детей сотрудничать"

"Водопад"

Цель: игра на воображение поможет расслабиться.

"Сядь поудобнее и закрой глаза. 2-3 раза глубоко вдохни и выдохни. Представь себе, что ты стоишь возле водопада. Но это не совсем обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представь себя под этим водопадом и почувствуй, как этот прекрасный белый свет струится по твоей голове... Ты чувствуешь, как расслабляется твой лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи...

Белый свет течет по твоим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными.

Белый свет стекает с твоей спины, и ты замечаешь, как и в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной.

А свет течет по твоей груди, по животу. Ты чувствуешь, как они расслабляются и ты сам собой, без всякого усилия, можешь глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет тебе ощущать себя расслабленно и приятно.

Пусть свет течет также по твоим рукам, по ладоням, по пальцам. Ты замечаешь, как руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее. Свет течет и по ногам, спускается к твоим ступням. Ты чувствуешь, что они расслабляются и становятся мягкими.

Этот удивительный водопад из белого света обтекает все твое тело. Ты чувствуешь себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом ты все глубже расслабляешься и наполняешься свежими силами... (30 секунд)

Теперь поблагодари этот водопад света за то, что он тебя так чудесно расслабил... Немного потянись, выпрямись и открой глаза."

После этой игры стоит заняться чем-нибудь спокойным.

«Зайки и слоники»

Цель: дать возможность ребенку почувствовать себя сильным и смелым, способствовать повышению самооценки.

«Я хочу предложить тебе игру, которая называется «Зайки и слоники». Сначала мы с тобой будем зайками-трусишками. Скажи, когда заяц чувствует опасность, что он делает? Правильно, дрожит. Покажи, как он дрожит.

Поджимает уши, весь сжимается, старается стать маленьким и незаметным, хвостик и лапки его трясутся". Ребенок показывает.

"Покажи, что делает зайка, если слышит шаги человека?" Ребенок бегает по комнате, прячется".  А что делает, зайка, когда видит волка?..." Взрослый играет с ребенком в течение нескольких минут.

"  А теперь мы с тобой будем слонами, большими, сильными, смелыми. Покажи, как  спокойно, размеренно, величаво и бесстрашно ходят слоны. А что делают слоны, когда видят человека? Они боятся его? Нет. Они дружат с ним и, когда его видят, спокойно продолжают свой путь. Покажи, как. Покажи, что делают слоны, когда видят тигра..." Ребенок в течение нескольких минут изображает бесстрашного слона.

После проведения упражнения ребенок обсуждает, кем ему больше понравилось быть и почему.

"Красивое имя"

Цель: Повышение уровня самопринятия у ребенка.

Написать имя ребенка на листе бумаги ярким фломастером. Ребенок обводит написанное имя пальцем.

Затем ребенку предлагается разрисовать, украсить, раскрасить свое имя так, чтобы получилось ярко и красиво.

Как вариант этой игры для разрисовывания может использоваться контур мальчика или девочки, соответствующий полу ребенка. Тогда взрослый пишет имя ребенка и предлагает ему красиво разрисовать уже не имя, а контур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование развивающих игр и упражнений в работе с детьми дошкольного возраста по умственному развитию

Использование развивающих игр и упражнений в работе с детьми по умственному развитию прививает ребенку знания из области математики, информатики, русского языка, он обучается выполнять различные дейст...

Использование упражнений на релаксацию с детьми дошкольного возраста.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения, дети получают огромное количество информации, которую им необхо...

Упражнения на релаксацию с детьми младшего возраста

Упражнения на релаксацию с детьми младшего возраста...

Картотека упражнений на релаксацию для детей дошкольного возраста

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. Научившись расслаблению, каждый ребенок получает то, в чем ранее испытывал недостаток. Это в равной ст...

Релаксация. (Упражнения и игры на релаксацию с детьми дошкольного возраста).-консультация для инструкторов по физической культуре

РелаксацияУпражнение на релаксацию “Порхание бабочки”( Дети ложатся на коврики на спину, руки вытянуты вдоль туловища, ноги прямые, слегка раздвинуты).Инструктор: “Закройте глаза и с...