Игры для закрепления правильной осанки
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

Хачко Светлана Николаевна

Материал интересен воспитателям дошкольных учреждений и инструкторам по физической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Игры44.69 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для закрепления навыка правильной осанки

«Мяч в кругу». Играющие располагаются по кругу, лежа на животе, лицом к центру, руки согнуты в локтях. У одного из играющих мяч (резиновый). Слегка выпрямляясь, этот игрок толкает мяч одному из участников игры и занимает и.п. Мяч переходит к различным игрокам, но не выпускают из круга.

Назначение игры - укрепление мышц спины, разгрузка позвоночника (ноги от пола не отрывать, их можно держать вместе и врозь).

«Делай так, делай этак». Играющие, стоят в кругу лицом к центру, в центре - водящий. Играющих, предупреждают, что они должны подражать входящему, когда он командует «делай так», и что они не должны ничего делать, когда, он произносит «делай эдак». Допустивший ошибку должен показать какое либо корригирующее упражнение, которые все находящиеся в кругу должны повторить, а затем следует сменить водящего.

«Попади мячом в булаву». Дети, построенные в одну шеренгу, ложатся на живот, в руках у каждого играющего резиновый мяч. На расстоянии 4-5-6 метров против каждого участника игры поставлена булава. Толчком рук от груди надо сбить мячом булаву. После отталкивания мяча участник игры ставит руки к плечам «соединив лопатки или опустив их вниз» - держать 3 счета;

Независимо от того, будет ли сбита булава или нет, каждый из играющих встает, идет за мячом и повторяет задание. Назначается от 3 - 8 попыток. Выигрывает тот, кто большее число сбил булав.

«Змейка на четвереньках». Проползти на четвереньках между «змейкой» (поставленные в рад булавы, ширина прохода между ними 30 см). Выигрывает не сбивший ни одной булавы. Игра может проводиться как эстафета.

«Держись всегда прямо». Дети перед зеркалом принимают правильную осанку и идут шагом с изменением темпа (медленно, быстро), затем переходят в бег. По хлопку инструктора бегом занимают свои места перед зеркалом, один из участников проверяет осанку и делает замечание участнику с неправильной осанкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В копилку педагога. Игры на развитие правильной осанки.

Игры для детей старшей и подготовиттельной групп доу.Помогающие формированию правильной осанки у детей....

Игры на формирование правильной осанки

Познакомить с приемами профилактики нарушений осанки через использование игр, дать практические навыки в их проведении....

Игры на формирование правильной осанки

Нарушение осанки - частый спутник многих хронических заболеваний, проявляющихся в общей функциональной слабости, гипотоническом (пониженном напряжении тканей) состоянии мышц и связочного аппарата. Деф...

Игры для закрепления правильной осанки

Материал интересен инструкторам по физической культуре...

комплекс упражнений для профилактики плоскостопия и закрепления правильной осанки

В профилактику плоскостопия входит и ношение правильно подобранной обуви: с каблучком 5—8 мм, упругой стелькой, крепким задником. Тапочки и кеды с плоской подошвой способствуют плоскостопию. Пре...

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия и закрепления правильной осанки.

Дан комплекс упражнений для профилактики плоскостопия и закрепления правильной осанки...