Игра в патриотическом воспитании дошкольников
статья по коррекционной педагогике на тему

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл defektologi_patriot.docx18.87 КБ

Предварительный просмотр:

Игра в патриотическом воспитании дошкольников

                                                            Учитель-дефектолог

                                                                               Гордюнина Зинаида Ефимовна,

                                                            учитель-дефектолог

                                                                               Сомова Маргарита Алексеевна.                                                                                                                                        

Дошкольный возраст – время зарождения патриотических чувств. Важно не пропустить период, когда ребенок открыт для восприятия, эмоционально откликается на доводы взрослого, подражает ему.Одной из приоритетных задач педагогов, работающих с детьми с особенными возможностями здоровья, является задача формирования социально-активной личности, полноправного гражданина своей страны.Нравственно-патриотическое воспитание происходит в процессе обучения, социализации и воспитания дошкольников.  Важную роль на формирование гражданской и патриотической позиции ребенкаиграет семья и такие социальные институты, как: средства массовой информации, различные общественные организации. Все это необходимо учитывать педагогам в процессе воспитания детей. Всю полученную в ходе бесед, наблюдений, в процессе активной деятельности информацию ребенок должен опробовать и закрепить в самостоятельной деятельности. Для дошкольника такой деятельностью является игра. Выбор игр по развитию нравственных и патриотических чувств огромен. Важно правильно подобрать их в зависимости от возрастных возможностей детей, их психологической и социальной готовности, и физиологических возможностей.

Опыт работы с детьми с нарушениями зрения показывает, что организации любой игры, и игры, направленной на развитие нравственно-патриотических чувств, в частности, педагогу, работающему с детьми с ОВЗ следует уделять особое внимание.  Обязательным условием при использовании в играх наглядности является обеспечение доступности восприятия. Это могут быть картинки с объемным, контрастным контуром, с разной по фактуре поверхностью и достаточно крупными изображениями. Изображения сюжетных картинок должны быть четким, не зашумленным лишними изображениями. Поэтому мы адаптируем дидактические игры к контингенту детей в группе или используем авторские игры «Матрешки», «Народные сказки», «Волшебный ковер» (закрепление знания сказок, орнаментов, национальных костюмов народов Поволжья); «Кто ты будешь такой?» (закрепление знаний о профессиях, действиях), «Времена года» (закрепление знаний о природе и животных родного края), «Красная книга Татарстана» и др.

Организовывая подвижные игры, мы стараемся использовать яркие, шумящие или светящиеся атрибуты, сигнальные карточки - ограничители пространства. Для более точного выполнения правил игры, при необходимости, используем прием согласования речи с движениями. Значительную роль в воспитании нравственно-патриотических чувств отводится народным подвижным играм, где игра несет идею народности, традиций, опыта поколений, пропагандируя любовь к родной земле, ее народу, ее героям. Организовывая народные игры, мы ставим задачи: развивать интерес детей к разным видам игр и формировать способы игровой деятельности: умение играть вместе с другими детьми, доброжелательно относиться к сверстникам.Подвижные игры «Гори, гори ясно», «Казаки – разбойники», «Быстрее, пожар!», «Татарский плетень», «Продаем горшки», «Перескок» вырабатывают жизненно важные качества: силу, выносливость, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство.

Современная дошкольная педагогика одним из эффективных средств формирования начал патриотизма считает сюжетно-ролевую игру. Её значение в том, что она помогает адаптировать детей к окружающему, приобщить к общественной жизни, поскольку в детской игре своеобразно отражается окружающая действительность.

В процессе сюжетно – ролевых игр создаются условия для патриотических чувств. Совместная деятельность детей в игровом сюжете стимулирует развитие организованности и ответственности за свои действия: это и распределение ролей, и выбор места для игры, и изготовление атрибутов. Чем разнообразнее тематика детских игр, тем шире возможности для воспитания патриотизма и гражданственности. Игры «Улица», «Стройка», «Семья», «Детский сад» помогают прививать чувства принадлежности к малой родине. Дети с удовольствием играют, повторяя действия родителей – шофера, строителя и др., так формируется уважение к людям труда.  Игры – путешествия помогают воспитывать чувства толерантности к людям разных национальностей. Еще одна большая группа сюжетно-ролевых игр – игры героико-патриотического содержания «Пожарный», «Спасатель», «Полярник», «Космонавты», и т.д., в которых дети переживают чувства … Социальная действительность настоящего времени диктует свои условия, так дети очень любят играть в сюжетно-ролевые игры «Журналисты», «Телеведущий», «Военные».

Все игры детейпомогают им приобщиться к серьезным, важным делам взрослых, отразить свое отношение к постоянно меняющейся действительности в семье, городе, Стране, Мире.   Успех этих игр в значительной мере зависит от умения педагога организовать их.

Мы убеждены, что педагоги дошкольных учреждений, умеющих грамотно организовать игру, смогут добиться непосредственного проявления нравственных и патриотических чувств в поступках детей в повседневной жизни.

Литература:

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников.- М.: Изд-во ЦГЛ, 2008

2. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. № 6.

3. Павельева Е. А., Шепилова Н. А. Проекты в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста. Международный студенческий научный вестник. — 2015. — № 5

 4. Комратова Н. Г., Грибова Л. Ф. Патриотическое воспитание детей 4 – 6 лет / - М., 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по патриотическому воспитанию дошкольников

Сборник дидактических игр по патриотическому воспитанию дошкольников, помогающий формировать представление о государственной символике, окружающем мире, малой родине....

Народная подвижная игра в патриотическом воспитании дошкольников

Воспитание у подрастающего поколения нравственно – моральных качеств и, прежде всего, чувства любви к Родине всегда было и остается актуальным. Суть патриотического воспитания дошкольников состоит в т...

Интерактивная игра по патриотическому воспитанию дошкольников

Игра для закрепления знания государственной смиволики России и Республики Коми...

Презентация на тему: "Квест игра по патриотическому воспитанию дошкольников"

Презентация на тему: "Квест игра по патриотическому воспитанию дошкольников"...

Деловая игра «Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников»

Цель:  расширить уровень знаний педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.Задачи: Повысить профессиональную компетентность педагогов по организации работ...

Игры по патриотическому воспитанию дошкольников

Игры по патриотическому воспитанию дошкольников...