Презентация "Адаптация в ДОУ"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Зимина Елена Федоровна

Адаптация - это приспособление организма к изменившимся условиям жизни, к новой обстановке. А для ребенка детский сад, несомненно, является новым, неизведанным пространством, где он встречает много незнакомых людей и ему приходится приспосабливаться. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АДАПТАЦИЯ

Слайд 2

Адаптация - это приспособление организма к изменившимся условиям жизни, к новой обстановке. А для ребенка детский сад, несомненно, является новым, неизведанным пространством, где он встречает много незнакомых людей и ему приходится приспосабливаться. Как протекает адаптационный период? Для начала нужно отметить, что каждый ребенок индивидуально проживает этот нелегкий период. Одни привыкают быстро – за 2 недели, другие дети дольше – 2 месяца, некоторые не могут привыкнуть в течение года.

Слайд 3

Утро начинается с зарядки…

Слайд 4

На то, как будет протекать процесс адаптации влияют следующие факторы: Возраст; Состояние здоровья; Уровень развития навыков самообслуживания; Умение общаться со взрослыми и сверстниками; Сформированность предметной и игровой деятельности; Приближенность домашнего режима к режиму детского сада;

Слайд 5

К ножкам дружно потянулись наконец-то мы проснулись

Слайд 6

С какими трудностями приходится сталкиваться малышу? Во-первых, надо помнить, что до 2-3 лет ребенок не испытывает потребности общения со сверстниками, она пока не сформировалась. Во-вторых, дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в полной мере в яслях. Эти страхи - одна из причин затрудненной адаптации ребенка к яслям. . В-третьих, дети раннего возраста эмоционально привязаны к матерям. Мама для них – безопасный проводник на пути познания мира. В-четвертых, дома к ребенку не предъявляют требований к самостоятельности.. Придя в детский сад, ребенок сталкивается с необходимостью делать некоторые вещи самостоятельно, что часто вызывает бурный протест.

Слайд 7

Водичка, водичка, Умой мое личко …

Слайд 8

И последнее, дольше привыкают дети, у которых сохранились вредные привычки: сосать соску, ходить с подгузниками, пить из бутылки. Если избавиться от вредных привычек до начала посещения детского сада, то адаптация ребенка пройдет более гладко.

Слайд 9

Первые впечатления могущественно действуют на юную душу; всё дальнейшее её развитие совершается под их непосредственным влиянием. Белинский.

Слайд 10

И горшок приносит радость

Слайд 11

У многих детей процесс адаптации сопровождается рядом, хотя и временных, но серьёзных нарушений поведения и общего состояния. К таким нарушениям относят: нарушение аппетита (отказ от еды или недоедание) нарушение сна (дети не могут заснуть, сон кратковременный, прерывистый) меняется эмоциональное состояние (дети много плачут, раздражаются). Иногда можно отметить и более глубокие расстройства: повышение температуры тела изменения характера стула нарушение некоторых приобретённых навыков (ребёнок перестаёт проситься на горшок, его речь затормаживается и др.) Длительность привыкания к новым социальным условиям, а также характер поведения детей впервые дни пребывания в детском учреждении зависят от индивидуальных особенностей ребенка.

Слайд 12

Мы готовы поиграть, но пора нам и поспать

Слайд 13

Важным этапом работы в период адаптации ребенка является работа с родителями. Точнее, эта работа начинается еще в доадаптационый период. При первом посещении родителями детского сада важно объяснить родителям, что происходит с ребенком в адаптационый период и дать рекомендации, которые смягчат адаптацию ребенка. В первую очередь это соблюдение режима дня, единые требование предъявляемые педагогами и родителями. Важен честный и открытый диалог. Чем лучше воспитатель будет информирован об индивидуальных особенностях ребенка, тем быстрее он найдет общий язык с ребенком

Слайд 14

Шиворот на выворот Но Зато сам !

Слайд 15

Для этого используются: анкеты; беседы; стендовая информация; памятки.

Слайд 16

ИГРЫ ИГРАМИ А ОБЕД ПО РАСПИСАНИЮ

Слайд 17

Именно отсутствие единства системы воспитания в семье и в детском учреждении. оказывает отрицательное влияние на течение адаптации, поэтому при поступлении в детское учреждение НЕОБХОДИМО:

Слайд 18

ИГРАЕМ

Слайд 19

до приёма выяснить режим, применяемый в семье, индивидуальные особенности поступающего ребёнка (анкета). впервые дни не нарушать, имеющиеся у ребёнка привычки, нужно постепенно менять режим и приучать ребёнка к новому укладу жизни. приблизить домашние условия к особенностям д/с: внести элементы режима, упражнять ребёнка в самостоятельности, чтобы он мог сам себя обслуживать

Слайд 20

М Е Ч Т А Е М

Слайд 21

В период адаптации к детскому саду ребенок испытывает сильный стресс. И чем интенсивнее напряжение переживает ребенок, тем дольше длится период адаптации. Организм ребенка еще не способен справляться с сильными потрясениями, поэтому ему необходимо помочь снять напряжение, накопившееся за время пребывания в детском саду.

Слайд 22

РАДУЕМСЯ

Слайд 23

М Е Ч Т А Е М

Слайд 24

Д Е Р Е М С я

Слайд 25

Почти всем детям хорошо помогают справиться с дневным напряжением — игры

Слайд 26

М И Р И М С Я

Слайд 27

П Е Р В Ы Й П О Ц Е Л Й

Слайд 28

И ЧТО БЫ Т А К Г О сделать

Слайд 30

ЗАЖИГАЕМ

Слайд 32

БРОСАЕМ

Слайд 33

ПРЯЧЕМСЯ

Слайд 34

РАСТЕМ…