Консультация для родителей «Зрительная гимнастика для детей с нарушением зрения»
консультация (старшая группа) на тему

Татьяна Александровна Ефремова

Познакомить родителей со спецификой проведения зрительной гимнастики с детьми с нарушениями зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Зрительная гимнастика.13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Зрительная гимнастика для детей с нарушением зрения»

 Цель: познакомить родителей со спецификой проведения зрительной гимнастики с детьми с нарушениями зрения.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Гимнастика для глаз является обязательной частью занятия для детей с нарушением зрения и проводится на 7 — 10 минуте активной зрительной работы (аппликация, рисование, раскрашивание, рассматривание картинок с мелкими деталями рисунка, игры с мелким конструктором, собирание пазлов и т.д.) для детей младшего дошкольного возраста и на 13 — 18 минуте для детей старшего дошкольного возраста.

 Для детей с тяжелыми зрительными патологиями время непрерывной зрительной работы вблизи значительно ограничивается. Под влиянием систематически выполняемых упражнений глаза меньше устают, зрительная работоспособность повышается, при этом существенно улучшается кровоснабжение глаза, что способствует предупреждению нарушений зрения и глазных заболеваний.

Назначение этих упражнений — включить в динамическую работу глазные мышцы, бездеятельные при выполнении конкретной трудовой операции и, наоборот, расслабить глазные мышцы, на которые падает основная нагрузка. Эти упражнения помогают также укрепить окологлазные мышцы, сохранить упругость кожи век. Как и любой вид гимнастики, упражнения для глаз могут принести пользу только при условии их правильного, регулярного выполнения в течение длительного времени.

 Методика проведение зрительной гимнастики:

Показ предмета для зрительной гимнастики осуществляется в медленном темпе, чтобы ребенок до конца проследил движение предмета, который должен быть ярким, крупным, но не очень большим. Предмет для прослеживания показывается чуть выше уровня глаз впереди сидящих детей. Он не должен сливаться по цвету с одеждой родителя и окружающей обстановкой.

Для гимнастики глаз можно использовать индивидуальные мелкие предметы и проводить ее по словесным указаниям: посмотрели вверх-вниз и т. д. Необходимо учитывать быстроту реакции детей и соответственно этому выбирать для проведения гимнастики игрушки или словесную инструкцию. Следует отмечать старание, желание и результаты детей.

 Виды зрительной гимнастики:

Зрительная гимнастика условно делится на несколько видов в зависимости зрительной патологии детей:

  Гимнастика, для снятия зрительного утомления;

  Гимнастика, направленная на укрепление аккомодационных мышц глаз (перевод взора с предмета, расположенного вблизи на предмет, расположенный вдали);

  Гимнастика, направленная на укрепление глазодвигательных мышц. Зрительная гимнастика Методика Э. С. Аветисова, доктора медицинских наук, профессора Группа первая (для улучшения циркуляции крови и внутриглазной жидкости)

 Упражнение 1. Сомкните веки обоих глаз на 3-5 секунд, затем откройте их на 3-5 секунд; повторите 6-8 раз.

 Упражнение 2. Быстро моргайте обоими глазами в течение 10-15 секунд, затем повторите то же самое 3-4 раза с интервалами 7-10 секунд.

 Упражнение 3. Сомкните веки обоих глаз и указательным пальцем соответствующей руки массируйте их круговыми движениями в течение одной минуты.

Упражнение 4. Сомкните веки обоих глаз и тремя пальцами соответствующей руки слегка надавливайте на глазные яблоки через верхние веки в течение 1-3 секунд; повторите 3-4 раза. Упражнение

5. Прижмите указательными пальцами каждой руки кожу соответствующей надбровной дуги и закройте глаза, при этом пальцы должны оказывать сопротивление мышцам верхних век и лба; повторите 6-8 раз.