ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И РИСКАМИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
статья по коррекционной педагогике на тему

Троицкая Юлия Александровна

В статье рассказывается, как помочь ребенку с ограниченными возможностями здоровья и рисками их возникновения справится с недугом, через игровой стретчинг.

Описаны значения и правила проведения игрового стретчинга.

Приведены простейшие примеры упражнений игрового стретчинга, которые можно выполнять и в домашних условиях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_troitskoy_yulii_aleksandrovny.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И РИСКАМИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Инструктор по физической культуре

Троицкая Юлия Александровна

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 1 г. Тары»

Тарского муниципального района Омской области

Аннотация. В статье рассказывается, как помочь ребенку с ограниченными возможностями здоровья и рисками их возникновения справится с недугом, через игровой стретчинг. Описаны значения и правила проведения игрового стретчинга. Приведены простейшие примеры упражнений игрового стретчинга, которые можно выполнять и в домашних условиях.

Ключевые слова: ограниченные возможностями здоровья (ОВЗ), физическое развитие, стретчинг, игровой стретчинг.

Каждый родитель, с появлением в семье ребенка, желает для него доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Пока ребенок ещё совсем маленький, охрана его здоровья – это непосредственная обязанность родителей, которую они не вправе перекладывать на окружающих. Но не каждый знает, как добиться того, чтобы ребенок был здоров, что нужно делать для этого, какие меры применять?

Решение этого вопроса лежит в определении физического развития. Ведь физическое развитие - это самый главный элемент в жизни ребенка, так как происходит динамический процесс роста и биологическое сознание ребенка в определенном периоде детства. Поэтому уже с ранних лет нужно заниматься физическим воспитанием ребенка, так как с помощью этого у него формируется умственное, нравственное, эстетическое, трудовое развитие. Если у ребенка имеется явное отставание в физическом развитии, то, следовательно, наблюдается умственное и психическое отклонение в развитии. Для того чтобы улучшить общую активность и подвижность ребенка, подвижность всех суставов его тела, нам поможет игровой стретчинг [2, с. 3].

Стретчинг – это комплекс статистических упражнений на растягивание мышц теля и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющие предотвратить нарушение осанки и исправить её, а так же нормализовать тонус мышц и оказать глубокое оздоровительное воздействие на весь организм. Упражнения стретчинга не только развивают тело, но и обладают психоэмоциональным эффектом, который выражается в улучшении настроения, повышении самооценки, создании ощущения комфорта и спокойствия в целом [3, с. 8].

Игровой стретчинг – специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме.

Упражнения стретчинга носят имитационный характер, дети изображают различных животных или предметы в сопровождении спокойных музыкальных произведений. Применение музыкального сопровождения на занятии стретчингом может способствовать настройке организма ребенка на определенный темп работы, повышению работоспособность, отдалению наступления усталости, ускорению протекания восстановительных процессов, снятию нервного напряжения, оказанию большого оздоровительного эффекта [1, с. 3-6].

При выполнении растяжек следует придерживаться основных правил стретчинга:

- разогрев мышц перед упражнениями. Помогает улучшить циркуляцию крови и увеличить поступлением кислорода к мышцам;

- расслабление мышц. Напряженную мышцу практически невозможно растянуть;

- медленное и плавное выполнение упражнений. Резкие движения могут повредить мышцы;

- ровная спина. Сгорбленность уменьшает гибкость;

- спокойное дыхание. Способствует снижению утомляемости и снятию нервных напряжений;

- регулярная растяжка. Мышцы быстрее восстанавливаются и менее подвержены болезненным растяжениям [3, с. 14].

В дошкольных учреждениях на физкультурных занятиях педагоги могут тоже использовать метод игрового стретчинга для формирования правильной осанки, профилактики плоскостопия, совершенствовать физические способности (развивать мышечную силу, подвижность в различных суставов, выносливость, координационные способности), развивать психические качества (внимание,  память, воображение) и т.д.

Также можно рекомендовать родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) использовать несколько упражнений на растяжку в домашних условиях:

1. «Часики».

И.п. ребенка – сидя у взрослого на коленях спиной. Плавно наклонять голову, потянуть правое ухо к плечу. Задержаться в таком положении на 3 сек. Повторять упражнение в обе стороны. Произнося звуки «тик-так»

2. «Прятки»

И.п. ребенка - стоя, лицо закрыто руками. Открыть лицо, наклониться в левый бок, дотянуться до левой стопы левой рукой (осторожно потягиваясь в низ). Задержаться в таком положении 3 сек. Повторять упражнение в обе стороны. Произнося звук «ку-ку».

3. «Отжим»

И.п. ребенка – сидя на коленях у взрослого лицом к лицу. Наги ребенка обхватывают туловище взрослого. Повернуть ребенка в левую сторону, так чтобы он задел руками пол. Задержаться в таком положении на 3 сек. Повторять упражнение в обе стороны. Произнося звук «ш».

4. «Вверх - вниз»

И.п. ребёнка – стоя, взрослый держит ребенка сзади за ноги. На сигнал «вниз», ребенок должен наклониться вниз, руки тянуть к полу, задержаться на 3 сек. На сигнал «вверх» выпрямиться. Взрослый следит за прямыми ногами ребенка.

5. «Ракушка»

И.п. ребенка - сидя на полу, ноги как можно шире, руки на верху. Руки прямые тянутся перед собой вперед, опуская грудь на пол «ракушка закрылась», задержаться на 3 сек. И.п. «ракушка открылась». Взрослый может помогать при наклоне вперед, нажимая на спину ребенка.

6. «Бабочка»

И.п. ребенка - сидя на полу (лежа на спине), ноги ступня к ступне, пятки как можно ближе в ребенку. Взрослый за спиной ребенка следит за осанкой. На слова «Бабочка взлетает» одно колено опускаем на пол до конца, второе оттягиваем, задержаться на 3 сек. На слова «Бабочка полетела» медленные нажатия на колени вниз, с задержкой в 3 сек. Повторять в обе стороны.

7. «Насос»

И.п. ребенка – стоя, ноги широко расставлены, взрослый сзади придерживает за спину, следит за осанкой. Ребенок приседает произнося звук «ф», задержаться на 3 сек. И.п.

Нагрузка должна подбираться на каждый возраст индивидуально, упражнения на растягивание повторяться симметрично, для обеих сторон тела. Если ребенок от года до трех, то повтор упражнений 4 раза в обе стороны, с трех до четырех лет 6 раз в обе стороны, с четырех до шести 8 раз в обе стороны и т.д.

Даная методика подойдет для детей имеющие особенности в развитии:

- нарушение опорно-двигательного аппарата;

- нарушение дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем.  Работая с детьми ОВЗ необходимо помнить, что не интенсивность, а систематичность упражнений – вот ключ к успеху при занятиях стретчингом.

Библиографический список:

  1. Галанов А.С. Игры, которые лечат. Для детей от 1 года до 3 лет. М., 2009.
  2. Кулик Г.И., Сергиенко Н.Н. Школа здорового человека. Программа для ДОУ. М., 2010.
  3. Сулим Е.В. Занятия по физкультуре в детском саду: игровой стретчинг. - М., 2012. – 107 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с песком как средство развития детей с ограниченными возможностями здоровья

Значение игр с песком для развития детей с ограниченными возможностями здоровья...

Сенсорная комната как средство развития детей с ограниченными возможностями здоровья

Сенсорная комната – это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. Сенсорная комната  помогает с...

Дидактическая игра как средство развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Основной формой воздействия на ребенка в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида являются организованные занятия, в которых ведущая роль принадлежит взрослым. Занятия проводятся уч...

Музыка как средство развития детей с ограниченными возможностями здоровья

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ....

Презентация Музыка как средство развития детей с ограниченными возможностями здоровья

Мир музыки  стимулирует развитие музыкальных способностей.Формирует коммникативные навыки посредством основных видов музыкальной деятельности и элеметов логоритмики на основе закрепления лексичес...

«Нетрадиционные формы работы как средства развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

quot;Нетрадиционные формы работы как средства развития детей с ограниченными возможностями" ДО...

Применение нетрадиционных форм работы, как средства развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Повышение уровеня профессионального мастерства, внедряя (изучая, апробируя, применяя, используя) современные технологии, методики для организации учебно-воспитательного процесса путем внедрения ...