Конспект занятия для детей раннего возраста с ОВЗ по теме «Домашние животные» с применением психосоматической гимнастики и использованием ИКТ.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Конспект занятия для детей раннего возраста с ОВЗ по теме «Домашние животные» с применением психосоматической гимнастики и использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkursnaya_rabota_-_konspekt_zanyatiya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей раннего возраста с ОВЗ по теме «Домашние животные» с применением психосоматической гимнастики и использованием ИКТ.

Балашова Анна Андреевна

учитель-дефектолог

ГКУЗ ВО «Владимирский дм ребенка

специализированный».

Конспект занятия для детей раннего возраста с ОВЗ по теме «Домашние животные» с применением психосоматической гимнастики и использованием ИКТ.

Цель: стимуляция появления звукоподражаний «мяу», «ав-ав».

Задачи:

1. Совершенствования пассивного словаря.

2. Стимуляция подражания действиям взрослого.

3. Развитие воображения.

4. Обучение пониманию инструкций.

5. Коррекция произвольного внимания.

6. Совершенствование крупной моторики.

Материалы и оборудование: игрушки «собака», «кошка», компьютер, презентация Power Point «Домашние животные» с голосовым сопровождением.

Ход занятия:

1. Педагог вместе с ребенком «превращается» в мягкую, пушистую кошку (ложатся, свернувшись клубочком), стимулирует ребёнка к произнесению звукоподражания «мяу».

2. Взрослый и ребенок «превращаются» в озорную, добрую собаку: встают на четвереньки, прижимая ладони и стопы к полу. Педагог стимулирует произнесение звукоподражания «ав-ав».

3. Педагог показывает ребёнку игрушки: собаку и кошку.

-Покажи, где собака? (Ребенок самостоятельно или с помощью взрослого показывает нужную игрушку).

-Как лает собака? (После заданного вопроса, педагог сохраняет тишину некоторое время, давая ребенку возможность самостоятельно воспроизвести звукоподражание, затем взрослый многократно эмоционально повторяет «ав-ав», стимулируя ребенка к произнесению данного звукоподражания)

-Покажи, где кошка? (Ребенок самостоятельно или с помощью взрослого показывает нужную игрушку).

-Как мяукает кошка? (После заданного вопроса, педагог сохраняет тишину некоторое время, давая ребенку возможность самостоятельно воспроизвести звукоподражание, затем взрослый многократно эмоционально повторяет «мяу», стимулируя ребенка к произнесению данного звукоподражания).

4. Педагог просит ребенка «превратиться» в кошку, затем в собаку (см. № 1).

5. Дефектолог показывает ребенку на компьютере презентацию Power Point «Домашние животные», где демонстрирует 2 слайда: картинку собаки, сопровождающуюся лаем собаки, картинку кошки, сопровождающуюся кошачьим мяуканьем. Привлекает внимание ребенка к голосам животных. Прослушивание голосов животных многократное – 3-4 раза.

6. Педагог просит ребенка попрощаться с домашними животными: кошкой и собакой.

Список используемой литературы:

1. Лынская М.И. Формирование речевой деятельности у неговорящих детей с использованием инновационных технологий. – М., 2012.

2. Закревская О.В. Развивайся, малыш! : система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. – М, 2009.

3. Цикл занятий по развитию речи у детей 1-3 лет с проблемами в развитии / Авт.-сост. Т.Б. Кротова, О.А. Минина, А.В. Можейко, Н.Н. Саранчин, В.М. Чернышова. – М, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий для детей раннего возраста на тему: "Домашние животные" для интерактивной доски

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.       Фамилия, Имя, Отчество автора загружаемого материлаАкентьева Юлия Сергеевна2.       Место работы(полное ...

Конспект НОД в группе раннего возраста по развитию речи Тема: «Домашние животные и их детёныши»

Цель занятия: - развитие всех компонентов устной речи детей,- развитие познавательного интереса к окружающему миру,- обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.Задачи:- форми...

Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста по сенсорному развитию. Тема: "Домашние животные".

Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста по сенсорному развитию. Тема: "Домашние животные".         Цель: формировать восприятие цвета, формы, ве...

Конспект занятия для детей раннего возраста "Домашние животные"

Конспект занятия по позновательному развитию для детей раннего возраста по теме "Домашние животные"...

Конспект занятия в группе раннего возраста по познавательному развитию Тема занятия: «Домашние животные и их детеныши» Воспитатель: Шашкова С.Г.

Конспект занятия в группе раннего возрастапо познавательному развитиюТема занятия: «Домашние животные и их детеныши»Воспитатель: Шашкова С.Г....