Признаки аутизма
консультация по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Кузичкина Наталья Алексеевна

Советы всем, кто впервые столкнулся с этим диагнозом..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ras.docx95.76 КБ
Файл statya_ispravlennaya.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Советы всем, кто впервые столкнулся с этим диагнозом

В последнее время об аутизме много говорят и пишут.Психологи нередко утверждают, что аутизм – это вообще не болезнь, а некое состояние отстранения, ухода в себя, которое любящие родители – при условии, что они действительно правильно любят ребенка – способны преодолеть теплотой своей души и безусловным приятием.

small.gif

Первые признаки

Как правило, родители начинают волноваться по поводу развития своего ребенка, когда его возраст приближается к двум годам. До этого любые отставания и отклонения можно объяснить индивидуальными особенностями малыша, и можно надеяться, что они постепенно сгладятся. К двухлетнему же возрасту обычный ребенок, как правило, овладевает простейшими навыками, но даже когда этого не происходит, он все-таки понимает, чего от него хотят взрослые. То же самое и с языком: если и не говорит еще сам, то понимает обращенную к нему речь вполне прилично, о чем можно судить по его реакциям.
Попытаемся перечислить странности в развитии и поведении ребенка, вызывающие у родителей опасения:

— ребенок не смотрит в глаза;
— говорит о себе в третьем (он) или во втором (ты) лице;
— все время повторяет слова, фразы;
— ребенок начинал говорить первые слова, но речь пропала;
— не произносит слова, мычит;
— не интересуется игрушками, ровесниками, не играет с другими детьми;
— ребенок отстранен, игнорирует маму, не реагирует на просьбы, не откликается на свое имя;
— трясет головой, руками, раскачивается;
— ходит на носочках;
— грызет пальцы, руки;
— бьет себя по лицу;
— у ребенка истерики, приступы агрессии;
— боится незнакомых/ чужих;
— пугается звуков, вздрагивает;
— боится света, все время выключает его.

Если какие-то из этих черт присущи вашему ребенку, это совсем не обязательно аутизм. Однако озаботиться стоит. И необходимо обратиться к специалисту за консультацией.



Предварительный просмотр:

              «Обычные семьи, необычные дети»

Ежегодно в апреле месяце проходит информирование  по проблеме аутизма.

Что же такое аутизм? Аутизм-это  расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. Поэтому в том, что в семье появился «особенный ребенок» нет ничьей вины.

Число детей с аутизмом в России занижено в 10 раз. Сегодня каждый 68-й ребенок в мире имеет расстройства аутистического спектра.

Каждый родитель должен понимать и осознавать, что аутизм- не болезнь, а расстройство развития, влияющее на общение с другими людьми, на восприятие и понимание окружающего мира.

 Более 10 лет  по всему миру в апреле  проходит месяц информирования об аутизме. Каждый год во всем мире 2 апреля - это  День распространения информации об аутизме. Говорить о том, что такое аутизм и расстройства аутистического спектра ( РАС), необходимо потому, что чем раньше у ребенка выявлено это нарушение, тем больше у него шансов на успешную социализацию в будущем.

Сущестувуют « красные флажки аутизма»-маркеры поведения. Возможные признаки аутистического расстройства поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста: не смотрит в глаза, не играет со сверстниками, избегает общения, общается с одним взрослым, избирателен в еде и одежде, играет с одной и той же игрушкой, сопротивляется переменам, боится испачкаться, выстраивает предметы в ряд, использует ритуалы, хаотично передвигается, не любит телесный контакт, часто ходит босиком, быстро утомляется, закрывает уши руками при звуках, не копирует действия или звуки, которые делает взрослый, не отвечает, когда зовут по имени, не имеет речи ( от двух-трех связных слов) к 2 годам, повторяет фразы.

Часто маленький ребенок с аутизмом ведет себя так, будто он настроен «на свою волну», он может не проявлять интереса к играм других детей и даже упорно отказываться от участия в общих играх, его бывает сложно заинтересовать чем-то, что ему предлагает взрослый, он не повторяет действия, движения и звуки за взрослыми.

Родителям очень важно своевременно видеть у ребенка признаки расстройства аутистического спектра и обратиться за помощью к специалисту.

Если родитель замечает, что ребенок развивается не так, как его сверстники, и наблюдает  некоторые  из перечисленных признаков ( «красные флажки») то, он  можете обратиться в ГОБУ «Боровичский ЦППМС» , где ребенку квалифицированные специалисты окажут психолого-педагогическую помощь ( проведут комплексную углубленную диагностику, по результатам которой проконсультируют родителя, дадут рекомендации).

Ждем Вас по адресу: пл.Володарского д.21, предварительная запись по телефону (81664) 4-19-25.                        

                                                   

Подготовила педагог-психолог ГОБУ   «Боровичский ЦППМС» Кузичкина Наталья Алексеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Признаки аутизма

Памятка для родителей....

Поведенческие признаки аутизма в раннем возрасте (от 18 месяцев).

Памятка родителям о признаках аутизма в раннем возрасте. Позволяет в краткой форме ознакомится с призаками аутизма в раннем возрате, с целью ранней диагностики и оказания ранней помощи ребенку....

Каковы симптомы и признаки аутизма.

Каковы симптомы и признаки аутизма?...

Ранние признаки аутизма

Ранние признаки аутизма до 1,5 лет....

Поведенческие признаки аутизма в раннем возрасте.

В материале даны конкретные признаки, которые имеются у ребенка в18 мес. Описаны признаки странного поведения, проблемы с коммуникацией и социализацией, проблемы в быту....

Консультация для родителей «Основные признаки аутизма»

Консультация для родителей «Основные признаки аутизма»Согласно принятой в России Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, детский аутизм является общим нару...