Статья " В помощь родителям детей аутистов ".
статья по коррекционной педагогике на тему

Хинева Анна Александровна

Данный материал представляет интерес для родителей и воспитателей.Как понять чего хочет ребенок? Что его пугает? Как привлечь его к занятиям?

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Работая воспитателем в разных группах , я встречала разных детей с различными заболеваниями. Все дети особенные и к каждому нужен свой подход. Последние годы , я работаю в дошкольном отделение, и в основном у детей стоит диагноз синдром Дауна. В прошлом году к нам поступило 4 новых ребёнка- все дети «домашние», отличительной чертой этих детей было то, что они аутисты. Они особенные и неординарные.  Основная проблема состоит в том, что для ребенка – аутиста окружающий мир был, есть и остается некомфортным и пугающим с первых минут его появления на свет и до конца жизни. Отсюда восприятие действительности всеми органами чувств и ее осмысление происходит особенным образом. Жизненные впечатления местами смешиваются в фантасмогорическую картину, когда звук идет в виде цвета, а тактильный контакт воспринимается как звук. Аутист порой с трудом разбирается в собственных ощущениях, что рождает проблемы с туалетом, плохо воспринимает границы своего тела. Слуховое восприятие тоже искажено. Временами неясно, как ребенок отреагирует на тот или иной звук. Часто он не откликается на собственное имя, и родителям кажется, что ребенок глухой. Еще в младенческом возрасте они замечают, что малыш часто не идет на прямой зрительный контакт, не смотрит «глаза в глаза». Попадая в незнакомую обстановку, ребенок совершенно теряется и может вести себя как слепой. Аутист не способен быстро переключать внимание от одного источника получения информации к другому. Либо только слушать, либо только смотреть.
 Страх неизвестности — главная эмоция, которая будет сопровождать аутиста всю жизнь. Создание защитного панцыря вокруг себя — вот на что направлены его основные усилия. Уже с раннего возраста ребенок старается отгородиться от внешнего окружения, не любит прикосновений, скупо выражает радость при виде матери. Понимание обращенной к нему речи доставляет аутисту немало трудностей, но еще сложнее ему воспринимать мысли людей, говорящих между собой. На всем протяжении жизни он останется человеком со скудной палитрой эмоций. Его раздражает малейшее внесение поправок в распорядок и уклад собственного существования. Близкие, стоит им немного изменить внешний облик, могут стать неузнаваемыми и пугающими ребенка. Стереотипии, как набор повторяющихся действий, присутствуют во всех видах деятельности и взаимодействии с окружением. Питание ребенка предельно однообразно и может зависеть не от чувства голода, а от внешней обстановки. Большое значение для аутиста имеет внешний вид и структура пищи. Пытаясь максимально облегчить свою жизнь, ребенок стремится » разложить все по полочкам «, каждую вещь держать строго на своем месте, каждый отрезок действия скурпулезно очертить, создав из него ритуал, эхолалично повторяет услышанное, чтоб убедиться, что он все понял правильно. Восприятие действительности разбито на калейдоскоп деталей, которые ребенок — аутист делает главным маяком в познании мира.
Аутист не способен учиться сам в процессе подражания, бессознательно, инстинктивно ухватывать основные составляющие жизненного существования. Его надо учить всему: даже жестам и эмоциям.
Расширение словарного запаса не происходит, как у здоровых детей, спонтанно, в процессе общения, а должно делаться «принудительно».
Развернутая мыслительная деятельность, обобщения, формулировка выводов — все это недоступно аутисту.
 Аутисты в литературе именуются «гиперреалистами». У них нет игровой деятельности, как у здоровых детей, с элементами фантазии и творчества. Аутичному ребенку непонятно, как коробка из-под обуви может быть одновременно гаражом для машины, а кукла способна говорить. Если такой ребенок «играет», то это, как правило, представляет собой механический набор однообразных повторяющихся действий. Подарки, сюрпризы, столь любимые всеми детьми, вызывают у аутиста панику своей непредсказуемостью. Лучше его заранее к этому подготовить.
 Для аутиста характерно «гиперселективное» мышление в картинках, тогда как обычно мы думаем в виде комбинации слов и обобщений, идя от общего к частному. У аутиста все происходит наоборот. В ответ на любое высказывание в голове мгновенно возникает зрительный образ конкретного объекта с набором определенных деталей, причем на первое место ставится деталь зачастую не самая принципиальная в данной ситуации. Так при упоминании кошки появляется образ знакомого животного, при произнесении слова « лампа» встает изображение лампы в спальне. Подобная ассоциативность может рождать немало трудностей, когда слова «запускают» неправильную картинку.  Множество слов вообще не может быть увязано ни с какой картинкой: он, являться, кто, что и т.д.
 Дети-аутисты легко группируют предметы на базе видимого сходства по цвету, форме и т.д., но испытывают сложности с распределением вещей по абстрактным признакам: мебель, овощи, фрукты, животные, птицы. Они не могут обобщать как здоровые дети. Пытаясь выделить эти группы понятий, они все равно ищут в них опору на конкретные моменты.
Также аутисту сложно группировать предметы по назначению и функциям. Ему непонятно, что любые чашки имеют одинаковый способ употребления: чтоб из них пить. Аутичный ребенок полагает, что чашки не могут быть объединены в одну группу, потому что имеют разный цвет или форму в качестве деталей восприятия.
Подобное преувеличенное внимание к деталям рождает страх и негативную реакцию, если обнаруживается, что какой-то детали или предмета нет на своем месте. Понятие порядка подразумевает собой строго определенное местоположение вещей: красная машинка только на верхней полке слева и никак иначе. Машинка воспринимается как одна из деталей мира.
 Аутисты кажутся жутко медлительными, и это тоже имеет объяснение в особенностях их постижения действительности. Они вынуждены каждый раз вновь механистически собирать калейдоскоп деталей, чтоб понять то или иное явление. Каждый момент они борются с хаотичностью и «абсурдностью» этого мира, используя для этого все имеющиеся средства. Это ритуалы, стереотипии, эхолалии – все, что может помочь хоть как-то упорядочить жизнь.
 Аутичный ребенок по своей природе идеально послушен. Ему легче подчиниться, чем взять на себя ответственность и проявить инициативу.     Причины так называемого «плохого» поведения часто носят физиологический характер. Это плохое самочувствие: запор, зубная боль, боль в ухе и т.д. Важно постоянно отслеживать состояние здоровья ребенка.
Страх новой обстановки может вызвать истерики и тяжелые приступы агрессии. Чтобы это преодолеть, целесообразно дать аутисту в руки предмет, связанный с ожидаемым событием: продуктовую сумку перед походом в магазин, ключи от мащины перед поездкой и т.д.
Приступ паники может быть также вызван нетипичными звуками, ярким светом, резким запахом.
Если указанные выше причины не наблюдаются, ребенок с помощью неадэкватного поведения пытается
— Общаться
— Привлекает внимание к себе
— Избегает нежелательной ситуации
 Аутисты (дети и взрослые) – четкие исполнители. Они неукоснительно следуют инструкциям, командам.
Безусловно, к ним нужен другой подход в воспитании и развитии, причем игра является самым главным элементом в цепочке стараний.
Специалистам в этом плане проще, ведь они четко определяют степень аутизма, знакомы со всеми возможными методиками обучения, а родителям остается лишь догадываться, что же хочет ребенок. В этой статье я постараюсь предложить Вам игры для детей-аутистов, способные помочь найти общий язык с ребёнком и вовлечь его в коммуникативный процесс.

Сенсорные игры

У особенных деток очень обострены тактильные ощущения, они иначе воспринимают звуки окружающего мира, и Ваша задача состоит в том, чтобы дать малышу как можно больше информации с помощью подручных материалов. Так, если Вы покупаете книжку, то отдайте предпочтение той, которая имеет текстильные или меховые вставки. Тогда ребенок будет не просто слушать рассказ, а ощущать его всем своим существом, проникаясь содержанием полностью.

Если это кубики, то они должны быть тканевыми, музыкальными, с шуршащим или звенящим наполнением внутри. Конструктор тоже идеально подойдет для игры, и чем его детали крупнее и рельефней, тем лучше.

                                Прислушивайтесь к детям

Если обычному малышу можно купить чуть ли не целый магазин с игрушками, то особенный ребенок не оценит таких стараний, и скорее растеряется в разнообразии, испугается. Таким деткам намного больше понравится ограниченное количество развлечений, но тех, которые пришлись по вкусу именно им.

Никогда не заставляйте ребенка играть, если ему этого не хочется. Детки-аутисты очень чувствительны к малейшему давлению, и Ваша настойчивость может вызвать истерику и взрыв вовсе не положительных эмоций. И еще, прежде чем предложить малышу игру, внимательно оцените его настроение, ведь, возможно, именно сейчас ему хочется побегать и попрыгать, а не сидеть за настольными играми.

Лечебные игры

Так как детки воспринимают все через ощущения, то самое время превращать обычную игру в полезную. Вот что я могу предложить:

Игры с крупами

Расположитесь на кухне, подготовьте разные виды круп (рис, горох, фасоль, гречку), и начинайте игру. Пусть ребенок сначала просто посмотрит, потрогает, запустит в миску пальчики и ручки целиком. Будьте готовы к тому, что вся крупа может полететь на пол, и вот когда это начнет происходить, комментируйте:

· упали рис и гречка – пошел дождик. Повторите это несколько раз, пусть малыш насладится звуком, пропустит его через себя и ощутит;

· посыпалась фасоль с горохом – надо же, а вот и град. Какой он сильный, не правда ли?

Игры с ватой

Вата мягкая и приятная, из нее можно делать снежинки, отщипывая по чуть-чуть и подкидывая вверх, а также легко слепить снежки и устроить снежный бой даже посреди жаркого лета.

Вода

Очень хороший терапевтический инструмент в игре, потому что вода может бежать с разным звуком, в зависимости от напора и емкости. Позвольте ребенку плескаться ею, разбрызгивать, топать по образовавшимся лужам и прислушиваться к звукам.

Подвижные игры

Не забываем и о физическом развитии особенных деток, ведь они нужны каждому ребенку. Конечно, Ваш малыш может и не сразу включиться в игру, тем более, если другие участники отличаются от него, и в этом случае нужно просто дать какое-то время на адаптацию, понимание правил и условий.

Отлично подходят такие игры, как:

  • Охота на тигров;
  • Покажи нос;
  • Покажи по-разному;
  • Солнечный зайчик.

Все они объединены одной темой – научить ребенка контактировать с другими детьми, играть в коллективе, ощущать себя любимым и нужным.

В конце хочется сказать, что аутизм – это просто особенность, делающая ребят непохожими на большинство, но такими же индивидуальными, как и каждый из нас. Используйте игры для детей аутистов постоянно, и Ваш ребенок научится доверять не только Вам, но и окружающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Рекомендации родителям детей аутистов по работе дома."

Если ребёнок аутист, что делать мамам дома,как себя вести?...

Консультация для родителей детей-аутистов

Консультация для родителей детей-аутистов...

Консультация для родителей детей-аутистов: «ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС».

Консультация для родителей детей-аутистов: «ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС»....

Статья на тему: Сборник дидактических игр и упражнений для дошкольников в помощь родителям детей с ОВЗ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ...

Консультация для родителей детей аутистов.

Консультация для родителей детей-аутистов:«ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС»....

Консультация для педагогов и родителей детей-аутистов: «ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС».

Наша цель — дать ребенку понять, что мы не мешаем ему играть (как обычно бывает), от нас даже может быть польза. На этом этапе все усилия должны быть направлены на завоевание доверия ребенка. Эт...