Электронная газета "Планета детства", выпуск № 1 "Поделись улыбкою своей"
презентация по коррекционной педагогике на тему

Ильина Юлия Валерьевна

С 22 октября стартовала XIV Областная Неделя психологии "Психология и волонтерство: точки соприкосновения". Наш детский сад не остался в стороне и с 22 октября по 9 ноября провел свою Неделю психологии. Целью стало вовлечение всех участников образовательных отношений дошкольной образовательной организации в совместную деятельность, создание атмосферы психологического и эмоционального благополучия, формирование интереса к спихологии. Девизом Недели психологии стала строчка из известной песни "Поделись улыбкою своей". Каждая группа поучаствовала и поделилась своей улыбкой, радостью и хорошим настроением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektronnaya_gazeta_ilina_yuv1.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 « Ручеёк » комбинированного вида города Искитима Новосибирской области ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ «Планета детства» ВЫПУСК № 1 «Поделись улыбкою своей»

Слайд 2

Год волонтера в стране продолжается, Неделя психологии в детском саду «Ручеёк» начинается ! Знают все без исключения , Взрослые и дети, Залог хорошего настроения – Дарить улыбку всем на свете ! Я, ты, он, она – Улыбаемся, друзья! А девиз у нас простой, И девиз у нас такой: «Поделись улыбкою со мной »!

Слайд 3

Руководитель ДОО: Каримова Лариса Юрьевна Педагог-психолог: Ильина Юлия Валерьевна Редактор газеты: Ильина Юлия Валерьевна Участники : педагоги , воспитанники и их родители Цель Недели психологии : вовлечение всех участников образовательных отношений дошкольной образовательной организации в совместную деятельность, создание атмосферы психологического и эмоционального благополучия, формирование интереса к психологии . Задачи Недели психологии : создать благоприятный микроклимат в группах и образовательной организации в целом; раскрыть возможности психологической службы детского сада и новые формы работы с детьми и взрослыми; повысить психологическую компетентность педагогов и родителей воспитанников; в овлечь в добровольческую (волонтерскую) деятельность всех участников образовательных отношений.

Слайд 4

Детский сад у нас хорош, Лучше сада не найдешь! Сейчас расскажем вам о том, Как интересно мы живем. Неделя психологии В саду у нас прошла И много интересного Всем нам принесла! Педагоги просто класс Здесь работают у нас! Потрудились мы на славу И, конечно, всем нам браво! Новости из групп скорей читайте, Что мы интересного делали – узнайте!

Слайд 5

Группа № 1 «Непоседы» (вторая группа раннего развития) В группе № 1 «Непоседы» в рамках Недели психологии прошла акция для родителей «Назови ласково», которая была оформлена в Ромашку «Ласковых слов». Воспитатели узнали, как родители ласково называют своих детей и решили называть их также в группе. Мама, ласково меня ты назови, Свою любовь и ласку подари. «Зайки», «котики», «малышки» - Все мамы любят ребятишек! «Ласковые слова»

Слайд 6

Все эмоции нужны, Все эмоции важны. Весел ты или грустишь, От меня не утаишь! «Галерею детских эмоций» встречайте, Про своих деток больше узнавайте! В старших группах № 2 «Радуга» и № 5 «Почемучки» прошли развивающие занятия «Мое настроение», на которых дети познакомились с разными эмоциями и их изобразили. Результатом стал фотоколлаж «Галерея детских эмоций», в котором дети отразили разное эмоциональное состояние: «Я радуюсь, когда…», «Я грущу, когда…», «Я злюсь, когда…», «Я удивляюсь, когда…». Ребята высказывали свои чувства и эмоции. «В мире детских эмоций»

Слайд 7

Каждый взрослый любит своего ребенка и желает, чтобы он не болел, был счастлив и всегда улыбался. Родители группы № 2 «Радуга» поучаствовали в акции «Письмо любви». Письма с добрыми словами и пожеланиями родители писали в тайне от своих детей. Когда в ящике оказалось первое письмо, воспитатели группы решили доставить письмо адресату. Утром, перед занятиями, воспитатель объявила детям, что в сад пришло письмо Саше К. Когда девочка узнала, что именно ей пришло письмо, она очень удивилась «Кто же ей написал прямо в детский сад?». Все ребята устроились поудобней, и воспитатель начала читать письмо. С каждым словом, с каждым предложением глаза девочки горели все больше, а довольная улыбка не сходила с ее лица. Это было письмо от Сашиной мамы, которая работает далеко , но она всегда помнит о ней и любит ее. С этого момента воспитатель вместе с детьми каждый день стали находить в ящике новые письма. Дети с удовольствием слушали послания, адресованные им и другим детям, вместе радовались и улыбались. Приходя домой, они рассказывали, кому сегодня пришло письмо и просили своих родителей им тоже написать. Воспитатели поставили в группе красивую коробочку с сердечками, и дети хранили там свои письма. Если у ребенка нет настроения, или он сильно заскучает по родным, дети доставали из коробочки письмо, вместе с воспитателями читали его, и сразу же поднималось настроение! Группа № 2 «Радуга» (старшая) «Письмо любви»

Слайд 8

Группа № 3 «Ромашка» (старшая) В старшей группе № 3 «Ромашка» прошло занятие по развитию эмоциональной сферы детей «Путешествие шарика в Страну Эмоций». Целью занятия было формирование знаний об эмоциональных состояний окружающих, развитие творческой личности ребенка, сплочение детского коллектива. Дети вместе с Шариком, который прилетел к ним в гости, познакомились с разными проявлениями эмоций, учились различать и выражать их. С помощью игр ребята показали Шарику, какие они дружные и веселые. Вместе с педагогом-психологом дети решили нарисовать Шарику новых друзей на разноцветных кружочках, которые приклеили на плакат «Весёлые шарики». Все ребята с удовольствием дорисовывали улыбку шарикам, что свидетельствовало об их хорошем настроении. Также дети своими руками сделали «улыбки на палочке», которые подарили друг другу и своим родителям. Улыбку эту знают все на свете, И обожают ее взрослые и дети. Смайлик-шарик нарисуем, Никогда мы не горюем! « Весёлые шарики »

Слайд 9

Семь цветов, как семь чудес В радуге собрались, Чтобы этой красотой Люди любовались! « Р а д у г а н а с т р о е н и я » В дни, когда за окном унылая осень и идет дождь, так хочется тепла, солнца, хочется поделиться радужным настроением ! Педагог-психолог с ребята- ми подготовительной к школе группы № 6 «Пчёлки» нарисовали разноцветную радугу, вспомнили про теплые летние деньки, кто как их проводил, и зарядились радужной энергией. В приемной группы оформили выставку «Радуга настроения», чтобы каждый, взглянув на нее, смог вспомнить приятные моменты своего лета. Группа № 6 «Пчелки» (подготовительная к школе)

Слайд 10

«Коробочка настроения» Группа № 5 «Почемучки» ( старшая) Приятная утренняя улыбка поднимает настроение на весь день, поэтому родителям группы № 5 «Почемучки» предлагалось выразить и нарисовать свое настроение при помощи разноцветных кружочков и подарить их своим детям. Перед занятиями детям были вручены кружочки с изображением улыбок, которые нарисовали им родители. Дети зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением на целый день. Ведь дарить улыбку своим близким просто так – самое большое счастье! Подойди скорей сюда И возьми кружочек. Свое настроение брось В этот коробочек!

Слайд 11

Все без исключения, а особенно дети, любят получать подарки. Как известно, лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Дети группы № 5 «Почемучки» сделали книжки-малышки и подарили их детям младшей группы. Малыши с удовольствием рассматривали книжки, которые соответствовали пройденным в детском саду тематическим неделям: «Овощи», «Фрукты», «Осень». «Дари добро» Мы подумали сегодня И решили подарить Вам отличнейшую книгу. Наш подарок не забыть! Группа № 5 «Почемучки» (старшая)

Слайд 12

Я подарю тебе улыбку, И день покажется светлей! Я подарю тебе улыбку, И сердцу станет веселей! « Подари улыбку » В старших и подготовительных к школе группах прошел мастер-класс «Очаровательная улыбка». Дети узнали, как с помощью обычной деревянной палочки, скотча и бумаги можно легко и быстро сделать смешную улыбку. Ребята отнеслись к этому с интересом и творчеством. Все улыбки были разные и не похожие друг на друга. Ребята дарили улыбки друг другу, воспитателям и своим родителям.

Слайд 13

« Передай улыбку другу » Чтобы настроиться на хорошую работу и провести день в отличном настроении, и взрослым, и детям нужно начинать день с улыбки, с позитива. Поэтому одно из любимых упражнений детей на занятиях с педагогом-психологом «Передай улыбку другу». С помощью мягкой игрушки Буси дети с удовольствием желают друг другу доброго утра и передают свою улыбку и хорошее настроение. Группа № 6 «Пчёлки» (подготовительная к школе) Давайте улыбаться просто так, Улыбки раздавать случайным людям. Чтоб не за грош, и не за четвертак, А просто так им улыбаться будем!

Слайд 14

Очень часто на занятиях с педагогом-психологом применяется игровой парашют. «Парашют» настолько привлекателен сам по себе, что обычно детей не приходится долго уговаривать – они с удовольствием с ним играют, а яркие цвета дарят детям хорошее настроение и улыбку. Пригодился «парашют» в играх для развития фантазии и коррекции эмоционально-волевой сферы. В упражнении «Ветерок дует для …» взрослый называет имя ребенка, который садится в центе под «парашютом». Остальные дети дуют на него, делая волны. Каждому ребенку нравится, когда только для него дует приятный прохладный ветерок. Особенно детям нравится, когда они все вместе садятся под «парашют» и весело смеются. «Разноцветный парашют » Мы играли с «парашютом», Очень нравится он нам. И взлетает вверх салютом Радость , прямо к небесам!

Слайд 15

Заходя в наш детский сад, Просто улыбнитесь! Занесите искорку добра, В мир фантазий окунитесь! Мама с папой, не скучайте! На «Стене улыбок» Веселый смайлик оставляйте! «Начни день с улыбки, и все вокруг тебя изменится!» – с такими словами воспитатели групп № 11 «Звёздочки» и № 12 «Светлячок» встречали утром детей и их родителей, предлагая нарисовать улыбку и оставить частичку своего хорошего настроения на «Стене улыбок». И взрослые, и дети зарядились положительными эмоциями на целый день! «Стена улыбок»

Слайд 16

На протяжении всей Недели психологии в детском саду прошла психологическая игра «Почта добрых пожеланий». Игра способствовала психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса и взаимной поддержке. Все сотрудники оставили своим коллегам очень добрые, теплые пожелания, написанные от чистого сердца. Приятным моментом стало доставление писем адресатам. Все педагоги отметили, что писать добрые письма другим приятно , но также приятно получать теплые пожелания от своих коллег. «Почта добрых пожеланий»

Слайд 17

Пожелания родителям напишем: «Поиграй со мною мама, почитай. Я желаю, чтоб была ты самой лучшей, Я люблю тебя, об этом так и знай!» « Пожелания родителям » Воспитатели группы № 6 «Пчёлки» взяли интервью у детей, главным вопросом которого был «Что я желаю своим родителям?». Дети делились своими желаниями, мечтами и переживаниями. Результаты интервью были оформлены в виде сердечек-пожеланий. Родители, приходящие за детьми, могли увидеть и прочитать пожелания своего ребенка.

Слайд 18

Тебе грустно, или скучно, Или нет друзей совсем? Объявленья мы раскрасим И расклеим на радость всем! Прочитайте, улыбнитесь, И весельем зарядитесь! «Доска объявлений» Чтобы разнообразить серые будни и поднять настроение не только себе, но и окружающим, в старших и подготовительных к школе группах прошла акция «Веселые объявления». У каждого объявления была одна цель – подарить радость и улыбку другим. Сначала дети с удовольствием раскрашивали забавных сказочных персонажей и любимых героев из мультфильмов. Затем разрезали их по полоскам, чтобы люди с легкостью смогли их оторвать. Вечером, идя домой из детского сада, дети наклеивали свои веселые и шуточные объявления. Приятно было слышать, что ребята отнеслись к этому очень серьезно, расклеивая свои рисунки на остановках, около своих подъездов, на магазинах.

Слайд 19

Психология у нас Развивается сейчас, Без психолога, друзья, Нам прожить никак нельзя! Итогом Недели психологии стала акция «Забор психологической разгрузки». Здесь все желающие родители воспитанников и сотрудники высказывали свое мнение о работе детского сада, писали свои пожелания и предложения. Приятно было видеть на «Заборе» только замечательные и теплые слова, интересные пожелания. Отзывы о Неделе психологии

Слайд 20

Неделя психологии прошла не зря, С задачей справились, друзья! Проявили вы заботу, Всем спасибо за работу! Волонтерами мы были И улыбки всем дарили!

Слайд 21

Группа «Радуга»: педагог-психолог; воспитатели Бушуева Е.В, Ерусланова Н.П.; воспитанники; родители воспитанников. Группа «Почемучки»: педагог-психолог; воспитатели Малюта Т.В, Перевузник А.Н.; воспитанники; родители воспитанников. Группа «Пчёлки»: педагог-психолог; воспитатели Еннер И.А, Наумкина Н.В.; воспитанники; родители воспитанников. Группа «Непоседы»: воспитатели Алехина Г.Д, Погоняйченко Т.А.; родители воспитанников. Группа «Фантазёры»: педагог-психолог; воспитатели Кляузер О.В, Сумкина Е.В.; воспитанники; родители воспитанников. Группа «Светлячок»: педагог-психолог; воспитатели Дегтярева И.А, Сарнацкая И.П.; воспитанники; родители воспитанников. Группа «Звездочки»: воспитатели Орехова Е.В, Сапронова Т.А.; воспитанники; родители воспитанников. Группа «Ромашка»: педагог-психолог; воспитанники; родители воспитанников. Группа «Жемчужинка»: воспитатель Коновалова В.М; родители воспитанников. Группа «Чебурашка»: воспитатели Романова Е.В, Сергеева В.В.; родители воспитанников. Группа « Смашарики »: воспитатели Мамонтова Е.В., Старкова М.А, родители воспитанников. Группа « Капитошка » : воспитатели Батурина О.В., Затолокина Р.Ю; родители воспитанников. Благодарим участников образовательных отношений детского сада «Ручеёк», принявших участие в мероприятиях Недели психологии Организатор Недели психологии: педагог-психолог Ильина Ю.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-психологическая газета для родителей "Все краски детства" (выпуск №1)

Работа с родителями сложное, но нужное направление в работе педагога-психолога дошкольного учреждения. В своей работе использую различные формы работы с родителями, одной из которых является выпуск га...

Информационно-психологическая газета для родителей "Все краски детства" (выпуск №2)

Газета для родителей хороший помощник педагогу-психологу в просвещении родителей по вопросам обучения и воспитания дошкольников....

газета для родителей "Безопасная дорога детства", выпуск 1

Газета для родителей "Безопасная дорога детства", выпуск 1...

газета для родителей "Безопасная дорога детства", выпуск 2

Газета для родителей "Безопасная дорога детства", выпуск 2...

газета для родителей "Безопасная дорога детства", выпуск 3

Газета для родителей "Безопасная дорога детства", выпуск 3...

Электронная газета "Планета детства", выпуск № 2 "Добрые вести"

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Декаде инвалидов. Целью таких мероприятий было воспитание уважительного, гуманного, внимательного...

Электронная газета "Планета детства", выпуск № 3 "Добрые вести"

Международный день инвалидов напоминает обществу о людях, которые нуждаются в поддержке и помощи, об их проблемах и правах. В этот день уделяется внимание этим мужественным, крепким духом людям, прояв...