Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.
статья по коррекционной педагогике

Дарья Вадимовна Новик

В статье раскрывается понятие "задержка психического развития"; описываются различные существующие классификации ЗПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaderzhka_psihicheskogo_razvitiya.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

       Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей

          с задержкой психического развития.

    Понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям со слабо выраженной недостаточностью центральной нервной системы — органической или функциональной. У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжелых нарушений речи, они не являются умственно отсталыми. В то же время у большинства из них наблюдается полиморфная клиническая симптоматика: незрелость сложных форм поведения, недостатки целенаправленной деятельности на фоне повышенной истощаемости, нарушенной работоспособности и энцефалопатических расстройств.

    Термин «задержка психического развития» был предложен Г.Е. Сухаревой. Исследуемый феномен характеризуется, прежде всего, замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности, по структуре и количественным показателям отличающимися от олигофрении, с тенденцией к компенсации и обратному развитию. На этом основании Г.Е. Сухарева выделила шесть типов состояний, которые следует отделить от понятия «олигофрения»:

1) интеллектуальные нарушения, наблюдающиеся у детей с замедленным (или задержанным) темпом развития в связи с неблагоприятными условиями среды и воспитания;

2) интеллектуальные расстройства при длительных астенических состояниях, обусловленных соматическими заболеваниями;

3) нарушения интеллектуальной деятельности при различных формах инфантилизма;

4) вторичная интеллектуальная недостаточность в связи с поражением слуха, зрения, дефектами речи, чтения и письма;

5) интеллектуальные нарушения, наблюдаемые у детей в резидуальной стадии и отдаленном периоде инфекций и травм центральной нервной системы;

6) интеллектуальные нарушения при прогредиентных нервно-психических заболеваниях.

В рамках медицинского подхода задержка психического развития рассматривается как синдром незрелости психических или психомоторных функций и как проявление замедленного созревания морфофункциональных систем мозга под влиянием тех или иных неблагоприятных факторов.

Существует несколько классификаций задержки психического развития.

В.В. Ковалев (1979) выделяет три варианта ЗПР, обусловленных влиянием биологических факторов:

- дизонтогенетический (при состояниях психического инфантилизма);

- энцефалопатический (при негрубых органических поражениях ЦНС);

- ЗПР вторичного характера при сенсорных дефектах (при ранних нарушениях зрения, слуха),

Четвертый вариант В.В. Ковалев связывает с ранней социальной депривацией.

Классификация с выделением нескольких групп задержки темпа психического развития на основании соотношения «эндогенных и экзогенных факторов предложена М.В. Коркиной, Н.Д. Лакосиной, А.В Личко:

1) дизонтогенные формы, обусловленные задержанным или искаженным психическим развитием (варианты психического инфантилизма);

2) формы, обусловленные органическим поражением мозга на ранних стадиях онтогенеза;

3) интеллектуальная недостаточность, зависящая от дефицита информации в раннем возрасте;

4) интеллектуальная недостаточность, связанная с нарушением анализаторов.

Классификация К.С. Лебединской (1980) разработана на основе этиопатогенетического подхода и наиболее часто используется в практической коррекционной работе с детьми.

К.С. Лебединская выделяет четыре основных варианта ЗПР:

1) Задержка психического развития конституционального происхождения (гармонический психический и психофизический инфантилизм). При данном варианте на первый план в структуре дефекта выступают черты эмоциональной и личностной незрелости. Инфантильность психики часто сочетается с инфантильным типом телосложения, с «детскостью» мимики, моторики, преобладанием эмоциональных реакций в поведении. Для таких детей игровая деятельность наиболее привлекательна, в отличие учебной, что затрудняет школьную адаптацию.

2) Задержка психического развития соматогенного генеза возникает у детей с хроническими соматическими заболеваниями. Детей характеризуют явления стойкой физической и психической астении, что приводит к снижению работоспособности и формированию нежелательных черт личности (робость, боязливость). Сужение круга общения, недостаточный запас знаний и представлений об окружающем, вторичная инфантилизация, формирование черт эмоционально-личностной незрелости, снижение работоспособности и повышенная утомляемость - не позволяют ребенку достичь соответствующего возрасту уровня развития.

3) Задержка психического развития психогенного генеза, которая возникает при раннем длительном воздействии психотравмирующих факторов и проявляется как стойкие сдвиги в нервно-психической сфере ребенка, приводя к невротическим или неврозоподобным нарушениям, и, затем, к патологическому развитию личности. У таких детей преобладают импульсивные реакции, неумение тормозить свои эмоции, выражена неспособность к волевым усилиям. В психотравмирующих условиях происходит невротическое развитие личности. У одних детей при этом наблюдаются негативизм и агрессивность, истерические проявления, у других - робость, боязливость, страхи, мутизм. Нарушения в эмоционально-волевой сфере, снижение работоспособности, несформированность произвольной регуляции поведения при ЗПР психогенного генеза выступают на первый план. В результате дети не способны к длительным интеллектуальным усилиям, запас их знаний беден, страдает познавательная деятельность.

4) Задержка церебрально-органического генеза. При этом варианте ЗПР сочетаются черты незрелости и различной степени поврежденности ряда психических функций. В зависимости от их соотношения выделяются две категории детей (И.Ф. Марковская):

группа "А" - в структуре дефекта преобладают черты незрелости эмоциональной сферы по типу органического инфантилизма, т.е. в психологической структуре ЗПР сочетаются несформированность эмоционально-волевой сферы (эти явления преобладают) и познавательной деятельности, выявляется негрубая неврологическая симптоматика;

группа "Б"- доминируют симптомы поврежденности: выявляются стойкие энцефалопатические расстройства, парциальные нарушения корковых функций, в структуре дефекта преобладают интеллектуальные нарушения.

В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов задержки психического развития имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы. В специальных исследованиях используется понятие психического инфантилизма, под которым понимают вариант задержанного развития, проявляющегося в несвойственной возрасту незрелости физического и психического статуса, не сопровождающегося грубым нарушением интеллекта.

Особенности познавательной сферы детей с ЗПР освещены в работах В.И. Лубовского, К.С. Лебединской, М.С. Певзнер, Ю.Г. Демьянова, Л.И. Переслени, И. Ю. Кулагиной, Т. Д. Пускаевой, С.Г. Шевченко и др. В. И. Лубовский отмечает недостаточную сформированность произвольного внимания детей с ЗПР, дефицитарность основных свойств внимания: концентрации, объема, распределения. Т.П. Артемьева, Т.А. Фотекова, Л.В. Кузнецова, Л. И. Переслени отмечают, что отставание детей с ЗПР от нормально развивающихся сверстников проявляется в недостаточно высоком уровне сформированности всех основных мыслительных операций: анализа, обобщения, абстракции, переноса. В исследованиях И.Ю. Кулагиной, Т.Д. Пускаевой, С.Г. Шевченко рассматривается специфика развития познавательной деятельности детей с ЗПР. С.Г. Шевченко приходит к заключению, что дефекты речи у таких детей отчетливо проявляются на фоне недостаточной сформированной познавательной деятельности.

Процесс развития познавательных способностей часто осложняется негрубыми, но стойкими нервно-психическими расстройствами - астеническими, церебрастеническими, невротическими), нарушающими интеллектуальную работоспособность ребенка.

Для психической сферы детей с ЗПР типичным является сочетание частично недостаточных высших психических функций с сохранными. У одних детей преобладают черты эмоционально-личностной незрелости: у них страдает произвольная регуляция деятельности, снижена работоспособность, у некоторых детей более выражены недостатки внимания, памяти, мышления. Л. В. Кузнецова отмечает характерные для детей с ЗПР слабость волевых процессов, эмоциональную неустойчивость, импульсивность либо вялость и апатичность.

М.С. Певзнер и Т.А. Власовой выделяют особенности в эмоциональном развитии, типичные для детей с ЗПР:

1) неустойчивость эмоционально-волевой сферы, что проявляется в невозможности на длительное время сконцентрироваться на целенаправленной деятельности, психологической причиной этого является низкий уровень произвольной психической активности;

2) проявление негативных характеристик кризисного развития, трудности в установлении коммуникативных контактов;

3) появление эмоциональных расстройств: дети испытывают страх, тревожность, склонны к аффективным действиям.

Таким образом, можно сделать вывод, что для детей с задержкой психического развития характерны общие особенности:

* сниженная работоспособность вследствие возникающих у детей явлений церебрастении, психомоторной расторможенности, возбудимости;

* низкий уровень познавательной активности и замедленный темп переработки информации;

* неустойчивость и нарушения скорости переключения внимания, и снижения его объема;

* память ограничена в объеме, преобладает кратковременная над долговременной, механическая над логической;

* наглядно-действенное мышление развито в большей степени, чем наглядно-образное и особенно словесно-логическое;

* имеются легкие нарушения речевых функций;

* незрелость эмоциональной сферы и мотивации;

* несформированность произвольного поведения по типу психической неустойчивости, расторможенность влечений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клинико- психолого- педагогическая характеристика детей с дизартрией.

Тезисы.         Дизартрия - нарушение произношения, обусловленное недостаточной иннервации речевого аппарата, вследствие органического поражения центральной нер...

Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью

Данный материал залежался в моем ноутбуке, конечно же не я его составила, но и автора данного материала я не знаю. Но это очень полезный материал для всех педагогов и психологов в том числе. Так что, ...

ОСОБЕННОСТИ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ (ВОСПРИЯТИЯ, ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ) ЛИЦ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Конспекты занятий, анкетирование родителей, характеристика ребёнка с ЗПР

Данная работа будет полезна  для начинающих специалистов: дефектологов, психологов, олигофренпедагогов. В данном материале кратко описаны основные виды ЗПР, особенности ВПФ детей с ЗПР. Также пре...

Клинико-психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста со сложными недостатками развития

Клинико-психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста со сложными недостатками развития...

Клинико-психолого-педагогическая характеристика лиц с сенсорными и двигательными нарушениями

Клинико-психолого-педагогическая характеристика лиц с сенсорными и двигательными нарушениямиЛица с нарушениями слухаЛица с нарушениями зренияЛица с двигательной патологией Клинико-психолого-педаг...