"Сказка о непослушании" - коррекция нежелательного поведения посредством Сказкотерапии.
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя, старшая, подготовительная группа)

Еремин Игорь Викторович

Ребенок дошкольного возраста стремительно развивается. По мере взросления накапливается и жизненный опыт. Существует немало актуальных тем, вопросов, проблем, с которыми сталкивается дошкольник. В своей авторской сказке я затрагиваю тему нежелательного поведения ребенка, а именно непослушания. Умение слушать и прислушиваться к тому, что говорят взрослые, может положительно сказаться на ребенке. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_o_neposlushanii.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Возраст: 3-7 лет.

Направленность: непослушание, последствия непослушания.

Ключевая фраза: «Ничего со мной не случиться».

В некотором царстве, в некотором государстве на одном из хозяйственных дворов жили-были два петуха – Петька и Яшка. Жили они со всеми дружно и ровно, несли свою службу. Как и положено петухам, по утра будили всех своим голосистым пением. Голоса у них были отменные: звонкие, чистые.  Все животные двора восхищались их голосом, никак не могли решить, чей же голос лучше. А они и не стремились к соревнованию между собой.

Так продолжалось до тех пор, пока Яшка не потерял голос. В соседнем роднике в жару попил воды холодной и вмиг охрип, потерял голос. Ему же говорили: «Не пей, заболеешь, охрипнешь». А он им в ответ: «Ничего, не заболею». И вот он охрип, да так сильно, что вместо пения издавал только непонятные хриплые звуки.

Теперь вся надежда была на Петьку. Ведь, если животные во время не проснуться, то может случиться непоправимое: корова не даст во время молока, отсюда хозяйка не сможет накормить во время своего мужа. Если муж во время не поест, то опоздает на работу. Если опоздает на работу, у него из зарплаты вычтут деньги. Если он не заработает к концу месяца достаточное количество денег, не хватит, чтобы прокормить семью. Тоже самое может произойти и с лошадью. Если она во время не проснется и не поест, то в этот день вспашет меньше земли. Итак, у любого животного, если оно проспит, может пойти что-то не так.

Итак, пока Яшка лечился, Петька по утрам нес службу: во время вставал и всех будил. Все в округе только и твердили про Петьку, что, мол, не бросил друга в беде, какой молодец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция нежелательного поведения у детей с РАС

Рассмотрим техники коррекции нежелательного поведения у детей с РАС....

Формирование у дошкольников безопасного поведения посредством сказкотерапии.

В современных условиях проблема обеспечения безопасности по ПДД, ПБ в образовательных учреждениях остается актуальной. Ее решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в с...

Нежелательное поведение у детей с РАС. Способы коррекции.

Прежде чем говорить о нежелательном поведении нужно сначала разобраться что же такое поведение? Поведение - это процесс взаимодействия живого организма с окружающей средой. У каждого поведения ес...

Виды визуальной поддержки в коррекции нежелательного поведения детей с ОВЗ.

ВИДЫ ВИЗУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В КОРРЕКЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ...

«Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка», Анна Корниенко.

Время от времени любой ребенок ведет себя агрессивно или страдает от действий агрессора. Поведение своего или чужого ребенка вызывает шок, раздражение, злость, негодование у родителей, пострадавших де...