Презентация "Что такое социализация дошкольника с ОВЗ ?" Важность игры в социализации дошкольника"
презентация по коррекционной педагогике

Бабенко Елена Андреевна

Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя. (Толстой Л.Н.) Процесс формирования личности - развитие и самоизменение человека в процессе освоения и воспроизводства культуры, которое происходит на всех возрастных этапах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsializatsiya_chto_eto.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое социализация дошкольника c ОВЗ? Важность игры в социализации дошкольника г. Усолье-Сибирское МБДОУ «Детский сад №7» Воспитатель Е.А. Бабенко

Слайд 2

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу. Процесс формирования личности - развитие и самоизменение человека в процессе освоения и воспроизводства культуры, которое происходит на всех возрастных этапах.

Слайд 3

Личность проходит следующие стадии социализации: 1. имитацию - копирование детьми поведения взрослых; 2. игровую - детское поведение как исполнение роли со значением; 3 . групповые игры - роль как ожидаемое от нее поведение .

Слайд 4

Основные задачи социализации: - пробуждение социальной активности; - воспитание чувства собственного достоинства; -максимальная индивидуализации обучения; - формирование стремления к самоопределению; - формирование навыков правильного поведения; - трудовое обучение и подготовка к посильным видам труда; - развитие творческих способностей. Проблемы социализации детей с ОВЗ: в сложности установления полноценной связи с миром ; - в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми ; - в ограниченном общении с природой ; - недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования.

Слайд 5

Роль семьи - социальные нормы. - стиль жизни. - знакомится с трудовыми навыками, учится уважать труд родителей. - познает, что такое добро, зло, любовь, дружба, верность. - семья выполняет образовательную функцию, связанную с образованием детей и продолжением образования родителей.

Слайд 6

Образовательное пространство при социализации составляют: дети родители педагоги специалисты Если не будет тесного взаимодействия всех участников, положительных результатов не будет!

Слайд 7

Н . К. Крупская писала : «Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение : игра для них – учёба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего».

Слайд 8

ДЕТСТВО – ПЕРИОД ИГРЫ ИГРА – эта центральная деятельность ребёнка, имеющая место во все времена и у всех народов ; ИГРА– служит средством реализации стремлений детей участвовать в жизни взрослых ; ИГРА- отражение конкретной эпохи и конкретного периода развития общества ; ИГРА- часть общечеловеческой культуры (обогащает опыт, развивает, обучает, воспитывает, социализирует ); ИГРА- специфический фактор всего, что окружает людей в мире .

Слайд 9

характеристика игры дошкольника: ИГРА самоценная деятельность для дошкольника ; деятельность , доставляющая удовольствие. деятельность не обязательная, не связанная с достижением выгодных для ребенка целей;

Слайд 10

Значимость игры в социализации дошкольников ИГРА – средство развития личности ; ИГРА – средство общения ; ИГРА – форма организации детского общества; ИГРА – способ обучения и самообучения; ИГРА – средство коррекции развития ребёнка; ИГРА – диагностическое средство; ИГРА – психотерапевтическое средство.

Слайд 11

У нас задачи с вами очень сложные. Пусть на дворе и 21-й век, Но в век больших технических возможностей На первом месте все же человек. В любых делах, проблемах, начинаниях Роль первая ему отведена. А, между тем, и помощь, и внимание, И добрая поддержка всем нужна. На том стоит вся сфера социальная, Чтоб вовремя помочь и подсказать, Кого-то поддержать материально, Кому-то слово доброе сказать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что такое социализация дошкольника .Важность игры в социализации дошкольника."

раскрывает понятие социализации дошкольника и её важность в процессе игры....

Социализация. Важность игры в социализации дошкольников.

Что такое социализация дошкольников? Какую роль в социализации дошкольников выполняет игра?...

«Что такое социализация дошкольника? Важность игры в социализации дошкольника»

Поскольку ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, то в игровой деятельности происходит социализация ребенка. Именно в  игре он развивается и самореализуеться, усваивая и в...

Что такое социализация дошкольника. Важность игры в социализации дошкольника.

Современная практика дошкольного образования реализует положение о том, что в каждом ДОУ необходимо создавать условия для полноценного социального развития детей: предоставлять ребенку возможность про...

Консультация для воспитателей "Важность игры для социализации дошкольника"

Консультация для воспитателей"Важность игры для социализации дошкольника"...

Выступление на педсовете с презентацией «Что такое социализация дошкольника? Важность игры в социализации дошкольника»

Выступление на педсовете с презентация «Что такое  социализация дошкольника?  Важность игры  в социализации дошкольника»...