Презентация. "Использование компьютерных программ на логопедических занятиях с детьми ОВЗ"
компьютерная программа по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Фомина Вера Викторовна

В презентации представлены некоторые компьютерные программы, которые можно использовать на индивидуальных логопедических занятиях с детьми ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispolzovanie_komp._programm.ppt2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФОМИНА ВЕРА ВИКТОРОВНА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МАДОУ ДЕТСКИЙ САД №113 «Использование компьютерных программ на индивидуальных логопедических занятиях с детьми ОВЗ»

Слайд 2

Развитие науки и техники в середине 20 столетия привело к созданию микропроцессоров и компьютеров, позволяющих значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития (Р.Ф. Абдеев, В. П. Беспалько, Ю. Б. Зеленская, Е. И. Машбиц, О. И. Кукушкина, И. А. Филатова и др.). Компьютерные технологии принадлежат к числу эффективных средств обучения детей с ОВЗ, все чаще применяемых в специальной педагогике. В СВЯЗИ С ЭТИМ ОДНОЙ ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ СТАНОВИТСЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОВЗ. СВОЕВРЕМЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ РЕЧЕВЫХ РАССТРОЙСТВ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ, ИХ АДАПТАЦИИ К НОВЫМ СОЦИАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ.

Слайд 3

Специализированные программы «Учимся говорить правильно», «Учимся с Логошей», «Игры для Тигры», «Баба Яга учится читать», «Домашний логопед» и др. адресованы прежде всего специалистам - логопедам и дефектологам детских дошкольных учреждений. Мы в своей работе активно рекомендуем родителям (если есть дома компьютер или ноутбук/нетбук) использовать данные программы дома.

Слайд 4

В компьютерных логопедических программах реализованы следующие принципы: Принцип полисенсорного подхода при коррекции речевых нарушений. Работа со всеми упражнениями программы проводится с опорой на зрительный, слуховой, тактильный контроль над результатами деятельности ребенка. Принцип комплексного подхода к коррекции речевых нарушений. Способствует коррекции основных речевых нарушений: фонематического слуха; формирование фонематического восприятия; обратных речевых кинестезий; мелкой моторики пальцев рук (работа с мышкой); слуховое и зрительное восприятие; внимание; памяти. Принцип дифференцированного подхода к обучению детей с речевыми нарушениями. Программы предусматривают возможность индивидуальной настройки параметров, соответствующих настоящему уровню развития ребенка в зоне ближайшего развития. Упражнения программ содержат задания возрастной сложности, что позволяет выбрать задание, соответствующее уровню развития ребенка и построить коррекционную работу в соответствии с индивидуальной коррекционно - образовательной программой.

Слайд 5

Принцип объективной оценки результатов деятельности ребенка. В этих программах результаты деятельности ребенка представлены как звуковое и визуальное действие, исключающее субъективную оценку. Объективная оценка деятельности осуществляется и в устной форме - если задание выполнено верно, или звуковой комментарий указывает на неправильное выполнение задания. По усмотрению логопеда события могут озвучиваться голосовыми сообщениями (молодец, правильно, попробуй еще) или же звуковыми эффектами в программе «Логоша» и др. Компьютерные программы предназначена для использования на индивидуальных занятиях. Работа с данными программами происходит при первостепенной роли учителя - логопеда по принципу тройственного взаимодействия: педагог - компьютер - ребенок.

Слайд 6

ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ РЕЧИ. УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО» ИМЕЕТ 4 РАЗДЕЛА: НЕРЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ, ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ, РЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ, РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ. ПРОГРАММА ПОЗВОЛЯЕТ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ РАЗЛИЧНЫЕ РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ. Предназначена для работы с детьми от 5 лет, но некоторые игры мы используем и с 3-летними малышами.

Слайд 7

Программа очень доступная для детей разного возраста. Но в своей работе мы столкнулись с некоторыми проблемами: 1.При выделении звука на фоне слова, диктор произносит слова как они пишутся, а не произносятся: топор, корова, мороз… 2.В играх «Разложи картинки на заданные звуки» мы считаем, что некоторые картинки подобраны неправильно. Например: нарисованы 2 ящика, на которых написаны буквы А У, картинки: кошка, бусы, огурец, учительница (изображена женщина).

Слайд 8

УЧИМСЯ С ЛОГОШЕЙ АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМ В РАБОТЕ В СТАРШЕЙ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ. В программу включены следующие игры: анаграмма, стыковка, кубики, продолжи узор, обучение грамоте, раскраска, укажи, прочитай, разбей на группы, запомни, составь слова.

Слайд 9

На сайте http :// www.logozavr.ru В разделе "Домашний компьютер" (правая панель сайта) представлено более 1000 бесплатных флеш-игр , в которые можно играть непосредственно в режиме онлайн (online). Они разработаны на основе обучающих и развивающих компьютерных игр, используемых в образовательных учреждениях , учитывают возрастные особенности психического развития детей и разделены на возрастные категории и темы. В этот же раздел включены игры для родителей и уроки по их изучению. Руководитель проекта: Варченко Виктор Иванович , кандидат педагогических наук, доцент кафедры образовательных технологий Института современных образовательных технологий Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Слайд 10

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (НЕКОТОРЫЕ ЗАДАНИЯ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ)

Слайд 11

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА «ИГРЫ ДЛЯ ТИГРЫ» Вместе с веселым тигренком Вы совершите увлекательное путешествие по Стране Звуков и Слов. В программе более 50 упражнений, объединенных в четыре тематических блока, представляющих основные направления коррекционной работы: «Фонематика» «Просодика», «Лексика» «Звукопроизношение».

Слайд 12

Компьютерная программа "Баба-Яга учится читать" представляет собой занимательную азбуку в стихах. Проказница Баба Яга припрятала в разных уголках сказочного леса буквы алфавита. И теперь маленьким игрокам придется пройти десять сказочных испытаний вместе с лесными обитателями, чтобы отыскать буквы и вернуть их в алфавит. А поможет им в этом мудрый Ворон, у которого есть волшебные книги - Букварик и Слогарик. Используем в подготовительной группе. Рекомендуем родителям для дома.

Слайд 13

ДОМАШНИЙ ЛОГОПЕД. ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС Предназначена для детей от 2-х лет. Разделы : согласные звуки, гласные звуки, советы родителям, мини-игры Активно используем в своей работе и рекомендуем для домашнего пользования

Слайд 14

САНПИН 2.4.1.2660-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" ) (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2010 Г.). XII. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМУ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕЖИМУ ДНЯ И УЧЕБНЫМ ЗАНЯТИЯМ 12.21. Непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить не более одного раза в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, среду и четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6-7 лет - 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2-недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена: для детей 5 лет - до 7 минут, для детей 6 лет - до 10 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование компьютерных игр на логопедических занятиях.

Н. К. Крупская в одном из своих выступлений говорила:«...Игра учит ребят организованности,  она ребят воспитывает». Любая игра — творческая, дидактическая, музыкальная и подвижная — пр...

Компьютерные игры в логопедической работе с детьми

Компьютерные игры в логопедической работе с детьмиВ настоящее время учителя-логопеды дошкольных учреждений сталкиваются с проблемой увеличения количества детей с речевыми нарушениями. Среди них много ...

Презентация "Использование приемов компьютерно-опосредованного логопедического воздействия на дошкольников , имеющих ОНР"

В презентации представлены современные компьютерные программы, которые в последнее время стали перспективным средством  в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи....

Презентация "Использование элементов по программе ТРИЗ в логопедической работе".

В презентации предлагаются методы работы по методике ТРИЗ на логопедических занятиях. Включение упражнений в повседневную логопедическую практику....

Презентация "Использование элементов лего-конструирования на логопедических занятиях".

Логопедическая работа с использованием лего-конструирования сделала коррекционный логопедический процесс более результативным. Дети воспринимают занятия как игру, которая не вызывает у них негати...

Презентация "Использование театрально-игровой деятельности в логопедической работе с детьми с ОВЗ"

Ребёнок должен играть и тогда, когда он преодолевает трудности, а исправление недостатков речи – это огромный труд для маленького человека....

"Использование информационно-компьютерных технологий на логопедических занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи"

Информационные технологии в последнее время стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи.Использование наглядных пособий, дидактических игр, ин...