Консультация для родителей «Развитие речи: игры в кругу семьи»
консультация по логопедии

Богданова Татьяна Борисовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «Развитие речи: игры в кругу семьи»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi-_igry_v_krugu_semi.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «Развитие речиигры в кругу семьи»

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь Вашего Ребёнка богаче и разнообразнее.
Эти игры могут быть интересны и полезны всем членам семьи. В них можно играть в выходные дни, праздники, в будние дни вечерами, когда взрослые и дети собираются вместе после очередного рабочего дня.
Во время игры со словом учитывайте настроение Ребёнка, его возможности и способности.
Играйте с Ребёнком на равных, поощряйте его ответы, радуйтесь успехам и маленьким победам!

"Только весёлые слова".

Играть лучше в кругу. Кто-то из играющих определяет тему. Нужно называть по очереди, допустим, только весёлые слова. Первый игрок произносит: "Клоун". Второй: "Радость". Третий: "Смех" и т. д. Игра движется по кругу до тех пор, пока слова не иссякнут. Можно сменить тему и называть только зелёные слова (например, огурец, ёлка, карандаш и т. д.), только круглые (например, часы, Колобок, колесо и т. д.).

"Автобиография".
Вначале кто-то из взрослых берёт на себя ведущую роль и представляет себя предметом, вещью или явлением и от его имени ведёт рассказ. Остальные игроки должны его внимательно выслушать и путём наводящих вопросов выяснить, о ком или о чём идёт речь. Тот из игроков, который это угадает, попробует взять на себя роль Ведущего и перевоплотиться в какой-либо предмет или явление. Например, "Я есть в доме у каждого человека. Хрупкая, прозрачная, неизящная. От небрежного обращения погибаю и становится темно не только в душе:". (Лампочка).Или: "Могу быть толстым и худым; красивым и не очень. Со мной можно играть, но аккуратно. Когда я однажды похудел по вине Пятачка, Ослик Иа всё равно мне обрадовался." (Пятачок).
"Волшебная цепочка".

Игра проводится в кругу. Кто-то из взрослых называет какое-либо слово, допустим, "мёд", и спрашивает у игрока, стоящего рядом, что он представляет себе, когда слышит это слово? Дальше кто-то из членов семьи отвечает, например, "пчелу". Следующий игрок, услышав слово "пчела", должен назвать новое слово, которое по смыслу подходит предыдущему, например, "боль" и т. д. Что может получиться? Мёд - пчела - боль - красный крест - флаг - страна - Россия - Москва - красная площадь и т. д.

"Слова мячики".

Ребёнок и взрослый играют в паре. Взрослый бросает ребёнку мяч и одновременно произносит слово, допустим, "Тихий". Ребёнок должен вернуть мяч и произнести слово с противоположным значением "Громкий". Затем игроки меняются ролями. Теперь уже Ребёнок первым произносит слово, а взрослый подбирает к нему слово с противоположным значением.
"Антонимы в сказках и фильмах".

Взрослый предлагает детям поиграть со Сказкой, объясняя, что он будет произносить название - антоним, а дети должны будут угадать истинное название - антоним, а Ребёнок должен будет угадать истинное название Сказки. Примеры заданий:

"Зелёный платочек" - ("Красная шапочка"); "Мышь в лаптях" - ("Кот в сапогах"); "Рассказ о простой курочке" - ("Сказка о золотой рыбке"); "Знайка в Лунной деревне" - ("Незнайка в Солнечном городе"); "Бэби - короткий носок" - "Пэппи - длинный чулок"); "Рассказ о живой крестьянке и одном слабаке" - ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"); "Один из Молоково" - "Трое из Простоквашино"); "Крестьянка под тыквой" - ("Принцесса на горошине"); "Деревянный замочек" - ("Золотой ключик").



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие речи:игры в кругу семьи"

Речевые игры в кругу семьиhttp://pedportal.net/po-tipu-materiala/dlya-roditeley-doshkolnye-nachalnye-starshie-klassy/konsultaciya-dlya-roditeley-quot-igry-po-razvitiyu-rechi-v-krugu-semi-quot-1130585...

Консультация для родителей «Развитие речи: игры в кругу семьи»

Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих в...

Консультация для родителей Развитие речи: "Игры в кругу семьи"

В современном мире, в силу своей занятости, родители редко находят время для общения со своим ребенком. Но ведь очень важно, чтобы ребенок выражал свои мысли, мог составить рассказ из личного оп...

Консультация для родителей "Развитие речи: игры в кругу семьи".

Консультация для родителей "Развитие речи: игры в кругу семьи"....

Консультация для родителей. Развитие речи "Игры в кругу семьи"

Очень важно стимулировать речевую активность, выразительность речи и и расширять словарь вашего ребенка. Но для этого не не обязательны каждодневные занятия, лучше развивать речевые навыки в свободном...

Консультация для родителей "Развитие речи: игры в кругу семьи"

Консультация для родителей в средней группе....