Рабочая программа 2018 - 2020 учебный год
материал по логопедии (подготовительная группа)

Яковлева Зоя Ивановна

«Рабочая программа  для детей с речевыми нарушениями» разработана для подготовительной логопедической группы №4, в которой воспитываются дети с речевыми нарушениями от 6 до 7 лет, имеющие клинико-педагогические диагнозы ОНР и ФФНР.

            «Программа» содержит материал для организации коррекционно-логопедической деятельности в подготовительной логопедической группе МБДОУ № 21 городаЯкутск. Коррекционная деятельность включает логопедическую работу и работу по образовательным областям, соответствующим ФГОС ДО, представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Разработанная на основе ФГОС ДО, данная рабочая программа учителя-логопеда, обеспечивает разностороннее развитие ребенка с речевыми расстройствами и подготовку его к школьному обучению.

            Коррекционная помощь детям с отклонениями в развитии является одним из приоритетных  направлений в области образования. В логопедии актуальность проблемы раннего выявления, диагностики и коррекции нарушений речевого развития детей обусловлена ростом числа детей раннего и дошкольного возраста с нарушениями речевого развития разной степени выраженности и различного этиопатогенеза, которые часто приводят к тяжелым системным речевым нарушениям в дошкольном и школьном возрасте. Это обусловливает актуальность «Программы» и необходимость ее внедрения в практику образования.

            «Программа»  разрабатывалась с учетом концептуальных положений общей и коррекционной педагогики, педагогической и специальной психологии. Она базируется:

•          на современных представлениях лингвистики о языке как важнейшем средстве общения людей, освоения окружающей действительности и познания мира,

•          на философской теории познания, теории речевой деятельности: о взаимосвязях языка и мышления, речевой и познавательной деятельности.

В основе «Программы» лежит психолингвистический подход к речевой деятельности как к многокомпонентной  структуре, включающей семантический, синтаксический, лексический, морфологический и фонетический компоненты, предполагающей интенсивный и экстенсивный пути развития и формирование «чувства языка».

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon rabochaya_programma_2019-2020.pdf492.6 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа 2018-2019 учебный год

Воспитательная работа...

Рабочая программа 2019-2020 учебный год

Воспитательная работа...

Рабочая программа 2018-2019 учебный год

Рабочая программа  для подготовительной группы компенсирующей направленности...

Рабочая программа 2019-2020 учебный год

Рабочая программа для группы детей старшего дошкольного возраста компенсирующей направленности...

Рабочая программа 2019-2020 учебный год

Рабочая программа образовательной деятельности в первой младшей группе общеразвивающей направленности «Ромашка»№6  на 2019-2020 учебный год разработана в соответствии с образоват...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 2019-2020 учебный год.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  2019-2020 учебный год...