Мастер-класс "Использование в работе педагога-психолога элементов инновационной терапевтической техники рисования Эбру с детьми 5 -7 лет"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа)

Алещенкова (Ходукина) Ольга Александровна

Данная техника Эбру используется в работе с детьми и взрослыми всех возрастов.  Развивает интеллект, умение мыслить нестандартно. Ребёнку не навязываются определённые штампы, стереотипы, готовые схемы для создания образа. Он сам является творцом, при этом подключается детское воображение, воспитывается индивидуальность. Рисование в  технике Эбру полезно для неуверенных в себе детей, у которых не очень получается творческая работа привычным способом. С другой стороны, такая деятельность помогает успокоить чересчур активных и беспокойных дошкольников. Манипуляции с водой завораживают ребят, они учатся концентрировать своё внимание.

Элементы арт-терапевтической техники Эбру интересна, необычна, обладает множеством неоспоримых плюсов, подходит для работы с широким кругом клиентов самого разного возраста и спектром проблем.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер –класс для педагогов ДОУ «Использование в работе с детьми 5-7 лет элементов инновационной терапевтической техники рисование Эбру» педагог-психолог: Ходукина О.А. МАДОУ №2 г. Курчатов

Слайд 2

Что такое Эбру В персидском языке есть слово «об» – вода и « ру » – на, соответственно « обру » значит «на воде» Эбру – очень древнее искусство рисования на воде. Однако родиной принято считать Турция.

Слайд 3

Материал для работы с красками Эбру Краски (акриловые) Загуститель Палочки, шило, гребень Емкость для рисования

Слайд 4

1. В лоток наливаем заранее заготовленный раствор 2. Кистью делаем набрызг из разных цветов краски для фона будущей картины

Слайд 5

Затем делаем рисунок. Гребнем проводим по водной глади. Далее полочками наносим краску (капли разных цветов)

Слайд 6

Способ рисования по технике Эбру Шаг №1 Шаг №2 Шаг №3 Шаг №4

Слайд 11

Шаг 4

Слайд 12

Работа педагогов ДОУ г. Курчатова