Методическая разработка «Копилка добрых дел» (авторские игры для развития эмоционально-волевой сферы дошкольников с ОВЗ)
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа)

 Нестерова Яна Александровна

Игры для детей существуют разные:одни развивают память, другие-речь малыша, третьи-воображение.

         А еще существуют замечательные игры, которые развивают положительные качества ребенка и помогают ему становиться доброжелательным, отличать плохие поступки от хороших.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_igr_kotorye_uchat_dobrote.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Копилка добрых дел»

(авторские игры для развития эмоционально-волевой сферы дошкольников с ОВЗ)

 

Автор: Нестерова Я.А.-

педагог-психолог СП «Лекотека»

МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №216»

Игры для детей существуют разные:одни развивают память, другие-речь малыша, третьи-воображение.

        А еще существуют замечательные игры, которые развивают положительные качества ребенка и помогают ему становиться доброжелательным, отличать плохие поступки от хороших.

        Копилка добрых дел

        Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предложите ребенку положить в “копилку” столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если малыш затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет стимулом совершать что-то хорошее.

     Выбрасываем злость

        Дайте ребенку черные тучки или темные кляксы, предложите сложить их в мешок. При этом побуждайте ребенка рассказать, какие плохие поступки были унего сегодня. Договоритесь с малышом, что вы складываете вашу злость, обиду или другую отрицательную эмоцию в этот мешок и идете выбрасывать её.

     Ласковые имена

        Игра семейная, которая воспитывает доброжелательное отношение одного члена семьи к другому. Игроки должны встать в круг. Один из участников бросает мяч другому, называя его ласково по имени. Например: Серёженька, Богданчик, Олечкаир т.д.Второй игрок бросает следующему. Выигрывает тот, кто назвал больше ласковых имен.

        Комплименты

        Предложите детям сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: “Спасибо, мне очень приятно”. И дальше он говорит комплимент следующему игроку. Если малыш затрудняется что-то сказать, помогите ему найти нужные слова.

        Пирамида любви

        Вспомните вместе с детьми о том, что все мы что-то любим. У каго-то этосемья, у кого-то кукла, а некоторым просто нравится мороженое. Предложите детям построить пирамиду любви. Взрослый начинает её строить,называя то, что он любит и кладет руку в центр. Затем каждый из детей называет то, что нравится ему или вызывает симпатию и кладет свою руку сверху. Таким образом, получается целая пирамида-пирамида любви!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематичекий вечер для родителей "Игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников"

Конспект тематического родительского собрания с мини-лекцией о важности развития эмоционально-волевой сферы у дошкольников и игровым тренингом для родителей, обучающим их на практике играм, которые мо...

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников...

Авторская программа по развитию эмоционально - волевой сферы дошкольников

          Основная цель программы – повысить осознание ребенком своих эмоциональных проявлений и взаимоотношений, помочь  развитию  его  эмоциональн...

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольника

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольника...

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников

Игра «Тренируем эмоции» Цель: Научиться понимать эмоции других, выражать собственные эмоции и чувства. Взрослый предлагает ребенку (или группе детей) потренироваться в выражении не только ...

игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников

игры на развитие эмоционально-волевой сферы дошкольнико...