Опыт работы по теме: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную деятельность»
проект по коррекционной педагогике

Смирнова Наталия Юрьевна

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами опытом работы по патриотическому воспитание дошкольников через проектную деятельность и представить вашему вниманию проект «Мы память бережно храним» для детей старшего дошкольного возраста, посвященный 75 – летию ВОВ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx25.87 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами опытом работы по патриотическому воспитание дошкольников через проектную деятельность и представить вашему вниманию проект «Мы память бережно храним» для детей старшего дошкольного возраста, посвященный 75 – летию ВОВ.

Актуальность этого проекта заключается в том, чтос самого раннего детства необходимо прививать уважение к истории своего Отечества, а также к людям, защищавшим родной город в тяжелые годы. «Патриот» в переводе с греческого означает «земляк», «соотечественник». Владимир Иванович Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает такое определение слову «патриот»: любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб. Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание его героев – все это входит в понятие патриотизма. Без уважения к истории своего Отечества, своей малой родины – города Балашова нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины.

Проблема в том, что время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. 2020 год выбран Годом памяти и славы нашим предкам. Именно поэтому мы решили, в юбилейный год реализовать проект«Мы память бережно храним» с детьми старшего дошкольного возраста.

В начале 2019 учебного года с детьми и родителями провели опрос по выявлению знаний и представлений о Великой Отечественной войне, который показал что, дети и их родители имеют небольшой запас знаний о хронологии Великой Отечественной Войны и ее героях. Дети не имеют представлений о причинах возникновения праздника.

Гипотеза проекта: Если патриотическое воспитание ребенка начинать уже в дошкольном возрасте через цикл мероприятий и экскурсий, комплексных занятий и праздников с участием ветеранов войны и родителей, то это поможет нынешним мальчишкам и девчонкам, живущим под мирным небом, незнающим ужасов войны, по-новому посмотреть вокруг на своих прадедушек и прабабушек, тех, кто живет рядом с нами, поможет изменить отношение к этим людям.

В ходе реализации проекта планировалось достичь следующих результатов:

Дети: Расширены знания детей о Великой Отечественной войне.
Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла, бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, ордена и др.):

Родители: Активные и заинтересованные участники проекта;
Ориентированы на развитие у ребенка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную – проектную деятельность.

Педагоги: Осуществляют инновационную деятельность, повышают профессиональный уровень

Тип проекта: Информационно - творческий

Видпроекта:По доминирующей в проекте деятельности: познавательный, творческо–исследовательский, в проекте принимали участие 25 человек, проект долгосрочный, по характеру контактов: в рамках ДОУ, семья, социум – Районная центральная библиотека, Балашовский краеведческий музей, МОУ СОШ №9;

Продолжительность проекта: с 01.09.2019 г. по 23.02.2020г.

Формы работы

• Целевые прогулки, экскурсии

• Театрализованная деятельность

• Подготовка и проведение патриотических праздников

• Образовательная деятельность

• Тематические занятия на патриотическую тему

• Выставки

• Оформление развивающей среды

Проект «Мы память бережно храним» реализовывался в три этапа:

1 этап: Подготовительный: «Для чего и зачем?»

С педагогами: былиопределены цели и задачи проектной деятельности, разработан перспективный план реализации проекта, с обсуждением представленных предложений и мнений, дискуссия «Как рассказать детям о войне».Подборка методической и художественной литературы, иллюстрационного материала, атрибутов для дидактических, сюжетно-ролевых игр. Разработка конспектов НОД, мероприятий.

С детьмибыли проведены беседы: «Что вы знаете о войне», «Расскажите о своих героях войны», «Какие книги и фильмы вы знаете о войне», просмотр фотографий родственников, воевавших в ВОВ.

С родителями проведен опрос «Память о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», знакомство с целями, задачами и направлениями реализации проекта.

2 этап: Основной (практический) - реализация проекта осуществлялась по разработанному перспективному плану, проведение занятий по проекту, организация совместной и самостоятельной деятельности детей, проведение музыкальных викторин для детей и их родителей, проведение открытых занятий, развлечений и праздничных мероприятий. Так же были проведены экскурсии: посещение краеведческого музея, «Памятники нашего города. Герой Советского Союза Белозерцев Николай Александрович», «Они защищали Родину. Летчик - истребитель Владимир Павлович Годына», посещали на дому ветерана ВОВ – Калинина Г.Ф. с целью поздравления.На протяжении всего проекта прослеживалосьтесное  взаимодействие с педагогами, все мы работали в тесном контакте друг с другом и стремились к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом.

Взаимодействия с родителями: родители принимали активное участиев

  1. Оформление информационных стендов в старших группах, ДОУ: «Мы память бережно храним»;
  2. Проведение выставки и творческих работ детей и родителей;
  3. Участие в различных акциях;
  4. Возложение цветов к памятнику В. Годыны;
  5. Рисование дома «Дети рисуют Победу»;
  6. Пошив костюмов к танцу «Белые панамки».

3 этап Заключительный (обобщающий)

Презентация проекта:

Подвели итоги опроса среди детей и родителей, который показал, чтоу детей Расширены знания о Великой Отечественной войне. Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла, бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, ордена и др.):

Родители: Активные и заинтересованные участники проекта; Ориентированы на развитие у ребенка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную – проектную деятельность.

Прошел праздник 23 февраля «75-летию Победы посвящается»;Макет Вечного огня;Сделали «Альбом памяти» в технике «скрапбукинг»;

Фильм «Мы память бережно храним».

Описание продукта, полученного в результате проекта.

Макет  памятника «Вечный огонь», выполненный из скульптурного пластилина и строительного материала пенополистирола,   где основным элементом является вечный огонь в основе конструкции, которого лежит идея использования светодиодов.

Создание «Альбома памяти» в технике «скрапбукинг».Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbookingscrap - вырезка и book - книга, букв. «вносить в книгу») - вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».

Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, каникулы на море и т. п. А мы решили сделать «Альбом памяти» - посвященный 75 – летию ВОВ.

Таким образом, основным результатом проекта будет являться достижение поставленной заранее цели, которая заключалась в том, чтобы помочь новому поколениюполучить и сохранить бесценное наследие своего героического народа. Каждый человек,живущий в этой великой стране, должен помнить тех, кто подарил им этот прекрасный,солнечный и мирный день. Тех, кто отдал свои еще не начавшиеся жизни за великое дело– борьбу с мировым злом в лице фашизма.Подвиги героев по праву близки инебезразличны молодому поколению, они будут служить для нас примером стойкости,мужества, чувства великого долга перед своим народом, примером настоящего Человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыт работы по теме "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

В данной работе раскрыта тема нравственно патриотического воспитания дошкольников, представлена модель работы по дпнной теме....

Опыт работы на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

С 2012 года я работаю над темой по самообразованию «Развитие речи детей через театрализованную деятельность». Данная тема выбрана мной не случайно, так как в последнее время возросло число детей с нар...

Опыт работы "Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

Опыт работы "Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через проектную деятельность"...

Из опыта работы«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

laquo;Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную  деятельность» ...

Опыт работы..Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность..

Целью опыта является развитие у детей  интереса к математике в дошкольном возрасте...

Инновационный опыт работы «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

В наше время, в век «компьютеров» математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий, не только математикам. Особая роль математики...

Опыт работы на тему: «Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста через дидактические и тактильные пособия»

АннотацияТема, над которой я работаю- сенсорное воспитание детей дошкольного возраста через дидактические и тактильные пособия. Выбор темы был для меня закономерен: считаю.  что в настоящее время...