консультации для родителей
план-конспект занятия по коррекционной педагогике
консультации для родителей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.34 КБ | |
| 313.94 КБ | |
| 325.05 КБ | |
| 452.19 КБ | |
| 55 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 города Кызыла Республики Тыва»
(МБДОУ «Детский сад № 8 г. Кызыла»)
667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Рабочая, д. 154 а, тел./факс 8(39422) 3-04-96
Конспект занятия
для детей средней группы
«МОИ ДРУЗЬЯ»
Выполнила:
педагог-психолог Дондук Ч.Ш.
КЫЗЫЛ 2020
Тема: «Мои друзья».
Цель: Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения, формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.
Задачи:
- Формировать позитивное отношение к сверстникам;
- Формировать чувство принадлежности к группе;
- Расширить знания детей о таких понятиях как "друг”, "дружба”;
- Формировать чувство эмпатии, сопереживания;
- Развить умение чувствовать и понимать настроение друга, формировать стремление к взаимопомощь;
- Формировать отношение сотрудничества, доверия;
- Воспитывать умение участвовать в совместной игре.
Материалы: Мяч, эмоция грусти, эмоция радости, кубики, «Волшебный сундучок», коробочка с «секретиками», письмо Сказочной Феи, контурное изображение цветов, заготовка на листе ватмана «Поляна».
1. Приветствие.
Мяч по кругу: Я рада видеть тебя Алина…
2. Беседа о дружбе.
- Как вы думаете, что такое дружба?
- Есть ли у вас друзья?
-Зачем нам нужны друзья?
- С кем можно дружить?
- Каким должен быть настоящий друг?
- С какими ребятами хочется дружить, а с какими не хочется?
- Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба- это улыбки друзей. Друзья - это люди, с которыми нам интересно играть. Дружба-это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить. Поднимите руки те, у кого есть друзья. (Дети поднимают руки).
3. Игра «Хорошо - плохо».
-Для начала мы поиграем с вами в игру «Хорошо – плохо». Послушайте правила игры: если я назову хороший поступок - хлопайте в ладоши, если плохой – молчите.
Поступки: ссориться, просить прощения, жадничать, делиться, обзываться, говорить приятные слова, быть вежливым, грубить, уступать.
4. Поменяйтесь местами
-А теперь я предлагаю посмотреть друг на друга и поближе узнать друг друга. Мы разные, но у нас много общего, поменяйтесь местами кто:
-радуется хорошей погоде;
-убирает игрушки;
-помогает маме;
-имеет младшую сестренку;
-любит дарить цветы;
-любит мороженое.
5. Эмоция радости
- Дети, я для вас принесла фотографии детей, а вы попробуйте угадать эмоции.
- Кто изображен на картине? (девочка)
- А какая у нее эмоция? (радости)
- А чему мы можем радоваться?
6. Эмоция грусти
- Кто изображен на картине? (мальчик)
- Какая у него эмоция? (грусть)
- Если вашему другу грустно как можно поднять настроение, как можно помочь? (Угостить конфеткой, предложить поиграть, рассмешить, поделиться своими игрушками).
7. Игра "Небоскреб"
- А теперь я предлагаю построить «небоскреб». Сейчас каждый возьмите по три кубика, все вместе будем строить небоскреб. Мне интересно, на какую высоту вы сможете возвести небоскреб так, чтобы он не развалился, даже если развалится, вам придется работу начать заново. Если дружно взяться за работу, то у нас все получится
Появление волшебного сундучка
- Дети, сегодня Сказочная Фея прислала нам волшебный сундучок. А что же находится в волшебном сундучке? Дети, здесь находится коробочка с «секретиками» поиграем?
8. Игра «Секретики»
- Сейчас я каждому раздам из волшебной коробочки по «секретику». А показать «секретик» нужно друг другу в том случае, если вы сможете уговорить друг друга добрым словом, взглядом, действием.
9. Игра «Волшебники»
- Дети, а что еще находится в волшебном сундучке сейчас посмотрим? Нам Сказочная Фея написала письмо.
Письмо Сказочной Феи:
- Дети, я вам предлагаю стать "волшебниками" и оживить цветы. Для этого нужно нарисовать лица и раскрасить лепестки на контурном изображении цветка.
Затем дети размещают свои цветы на поляне дружбы.
10. Ритуал окончания занятия
- Дети, дружба начинается с улыбки. Попрощаемся мы сегодня с вами улыбкой. Давайте встанем в круг возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 города Кызыла РТ»
Конспект занятия в лекотеке
по речевому развитию
«В поисках птицы счастья»
Выполнила: Дондук Чаяна Шораановна,
воспитатель.
Кызыл 2021
Конспект непосредственно образовательной деятельности в лекотеке по речевому развитию «В поисках птицы счастья»
Цель: развитие речевых и коммуникативных навыков в игровой деятельности дошкольников в условиях лекотеки.
Задачи:
- совершенствовать фонематические представления, слоговую структуру слов, формировать звуковую и слоговую аналитико-синтетическую деятельность, фонетическую и грамматическую правильность речи;
- развивать общение ребенка со взрослым и сверстниками, способствовать развитию игровой деятельности детей, развивать умение включаться в разыгрываемую игровую ситуацию, выполнять действия по сюжету, вступая во взаимодействие со взрослым и сверстниками; развивать коммуникативные умения и социальные навыки;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: компьютерная презентация, проектор, «сухой» бассейн, пособие «Рыбки», картинка «птица» из 5 частей, капельки, картинки в сухом бассейне, дорожка для профилактики плоскостопия, кубики с картинками, игрушка черепаха, сердечки из ткани, столы с песком, талисманы в песке, буквы «УЛЫБКА», кисточки для игры с песком.
Ход занятия:
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас гости, поздороваемся с ними.
Дети здороваются.
- Давайте все вместе встанем в круг.
Дети встают в круг.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!»,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
- Дети, в сказочной стране случилась беда: злая волшебница унесла счастье и радость у взрослых людей. Люди перестали чувствовать себя счастливыми и веселыми. Какими они стали?
- Взрослые стали грустными, злыми, несчастными, хмурыми, сердитыми.
- Только дети сказочной страны по-прежнему счастливы и беззаботны. Дети решили вернуть счастье взрослым людям. Это трудная задача. Давайте им поможем, вы согласны? Отправимся на поиски птицы счастья!
Дети встают в круг.
Дружно за руки возьмемся
И с дороги не собьемся.
Счастье и любовь найдем,
Радость миру мы вернем!
- Посмотрите, золотая рыбка! Может она знает, где искать счастье?
( Голос рыбки: «Да, я знаю, где злая волшебница спрятала счастье. Сперва помогите моим маленьким рыбкам, и я покажу вам дорогу»).
Дети садятся за стол. На столе круги зеленых, синих и красных цветов, пособие «Рыбки» с картинками, таблицы со схемами слов.
- Кого вы видите на картинке?
- Мы видим рыбок.
- Правильно, это рыбки. А рыбки эти не простые, а с сюрпризом. Внутри каждой рыбки спрятались предметные картинки. Для того чтобы помочь рыбкам, нужно определить последний звук в названии слов и указать его в схеме слова, поставив кружочек нужного цвета. Если слово оканчивается на гласный звук, то вы ставите красный круг, если твердый согласный звук – синий круг, мягкий согласный звук – зеленый круг.
Дети выполняют задание, проговаривают ответ.
- У меня в рыбке спряталась слово «сыр». Последний звук в слове «сыр» [р]. Он согласный, твердый. Поэтому я ставлю синий круг.
- У меня в рыбке спряталась слово «роза». Последний звук в слове «роза» [а]. Он гласный, поэтому я ставлю красный круг.
- У меня в рыбке спряталась слово «ракета». Последний звук в слове «ракета» [а]. Это гласный звук, поэтому я ставлю красный круг.
- У меня в рыбке спряталась слово «колесо». Последний звук в слове «колесо» [о]. Он гласный звук, поэтому я ставлю красный круг.
- У меня в рыбке спряталась слово «робот». Последний звук в слове «робот» [т]. Он согласный, твердый. Ппоэтому я ставлю синий круг.
- У меня в рыбке спряталась слово «шар». Последний звук в слове «шар» [р]. Он согласный, твердый. Поэтому я ставлю синий круг.
- Молодцы, дети, мы помогли маленьким рыбкам, они достали нам со дна моря первый кусочек счастья! А тут есть надпись на обратной стороне: «Наши подруги приглашают вас на видеосвязь, подойдите к экрану. Они помогут вам найти следующий кусочек счастья».
- Подойдемте к экрану. Что вы видите? Что рыбки делают?
Дети наблюдают за движущимися рыбками и пузырьками.
- Рыбки плавают, поднимаются, опускаются, кувыркаются, резвятся, переворачиваются, кружатся.
- Молодцы, дети, все правильно! Нам веселые рыбки дарят второй кусочек счастья. А тут написано, чтобы мы представили себя маленькими рыбками и затеяли веселую игру. Вы согласны, дети? Тогда, давайте представим, что мы маленькие рыбки.
Дети встают в круг.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка-рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
- Мы так весело резвились, что оказались все в капельках воды. (Надеваем капли на шею). На капельках написаны предложения, нужно их дополнить словами-наоборот.
Ручеек узкий, а река…
Вода в роднике чистая, а в луже…
Лед холодный, а пар…
Река близко, а море …
Пруд маленький, а океан…
По дороге ручей течет медленно, а с горки…
- Капельки подсказывают, что искать следующий фрагмент птицы счастья нужно в бассейне. Давайте поищем, что же тут спрятано?
Дети достают картинки и третий кусочек счастья из сухого бассейна.
- Назовите, что или кого вы нашли? Поместите их в нужное место в панно на том месте, где они по-вашему должны быть.
Дети выполняют задание.
- Дети, перечислите, кого или что мы разместили на панно?
Дети перечисляют: тигр, корова, баран, гриб, рыба, грузовик.
- Какой звук вы слышите во всех словах? Определите, где находится в слове звук [р] в каждом слове: в начале, середине или конце слова?
- В слове «баран» звук [р] находится в середине слова.
- В слове «тигр» звук [р] находится в конце слова.
- В слове «гриб» звук [р] находится в середине слова.
- В слове «рыба» звук [р] находится в начале слова.
- В слове «грузовик» звук [р] находится в середине слова.
- В слове «корова» звук [р] находится в середине слова.
- Дети, посмотрите, а я нашла в бассейне 3 кусочек счастья. И тут тоже есть надпись: «Куда идти дальше, вам подскажет гномик».
«Голос гномика: «А дальше вам нужно идти по дорожке. Вам помогут кубики с картинками. Чтобы пройти по дороге, нужно разделить слова на слоги. Один шаг – один слог. Сколько шагов – столько слогов с слове.. Найдите самое длинное слово».
- Дети, возьмите кубики. Выберите слово, с помощью шагов определите сколько слогов в слове. И поставьте кубик на том месте, где вы остановились.
Дети выполняют задание. Дети, прошедшие по ковру, оказываются на другой стороне ковра.
- А теперь давайте определим самое длинное слово!
Дети определяют длинное слово.
- Молодцы! И с этим заданием отлично справились. Под кубиком мы нашли и четвертый кусочек счастья, дети! А тут написано: «Идите дальше к озеру любви и счастья».
Дети рассаживаются вокруг озера.
- Мудрая Черепаха приглашает нас присесть возле озера любви и счастья!
Она предлагает нам взять в руки сердечки, погладить их ладошками, прижать к своей груди, наполнить свои сердечки своим теплом, добротой, счастьем, радостью. А затем подарить свое сердечко тому, кто сидит слева от вас.
Дети дарят сердечки друг другу.
- Молодцы! Вы поделились друг с другом своим счастьем, теплом и добротой! Мудрая черепаха предлагает рассказать, что же такое счастье? Что значит быть счастливым?
- Счастье – это любить и быть любимым; счастье - это дарить друг другу радость, внимание и заботу; счастье – это говорить ласковые и добрые слова.
- Молодцы, все правильно! Мудрая черепаха дарит нам последний кусочек счастья с надписью «Сложите из частей птицу Счастья».
Дети складывают птицу из частей.
- Птица Счастья на своих разноцветных крыльях приносит всем людям добро, любовь, радость и счастье. А для нас она приготовила талисманы счастья, мы найдем их в Песочной стране. Возьмите кисточки, найдите свой талисман, на нем вы увидите буквы.
Дети ищут талисманы в песке.
- Найдите среди букв такую же букву и разместите их на доске в соответствии со схемой. У нас должно получиться определенное слово. А какое слово, мы узнаем, расположив их на доске.
Дети выполняют задание.
- Какое слово получилось? Давайте, все вместе почитаем: у-лыб-ка. Вот мы и вернули счастье, радость и улыбки всем жителям сказочной страны! Молодцы, дети! Что мы делали на занятии?
- Мы искали птицу счастья.
- Мы узнали, что такое счастье.
- Мы узнали о том, что даже ласковое слово может доставить людям счастье.
- Мы вернули улыбки взрослым.
- Мы вернули взрослым счастье и радость.
- Молодцы, и я вам желаю огромного счастья и любви всех родных! Давайте, прощаемся с гостями и скажем «до свидания».