Картотека сказок для сказкотерапии в детском саду
картотека по коррекционной педагогике

Коротаева Анастасия Александровна

Сказка – замечательный жанр, который активно используют в работе с дошкольниками и родители, и воспитатели. Востребована и популярна сказкотерапия для детей, позволяющая в легкой ненавязчивой форме решить серьезные проблемы психики малышей. Ведь этот небольшой по объему текст учит правильно относиться к злу и добру, на примере персонажей выяснять, к чему ведут те или иные поступки. Кроме того, сказки интересны детям и понятны им.

Сказкотерапия – это метод психологической коррекции, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем. Инструментом данной терапии выступает сказка, позволяющая на примере героев проследить особенности поведения и поступков, разобрать конкретную жизненную ситуацию.

Суть метода такова: переживание конфликта происходит при помощи системы заместителей – сказочных персонажей, на месте которых ребенок (или взрослый) начинает представлять себя. Значим также и сюжет. За счет своей метафоричности сказка становится сильнейшим развивающим и психотерапевтическим средством. Проживая вместе с персонажами определенные события, малыш учится понимать их смысл и значение.

 

Цель терапии – помочь ребенку преодолеть тревожность и страхи, исправить негативные черты характера, раскрыть способности и внутренний мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_skazok_dlya_skazkoterapii.docx1.82 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия в детском саду

Доклад. Теория сказкотерапии, особенности применения в детском саду, значение....

Картотека сказок для инсценировки в детском саду

В картотеки собраны содержание сказок на разную тематику для инсценировки с детьми старшего дошкольного возраста....

Картотека сказок для инсценировки в детском саду (младшая группа)

В данной публикации представлен материал, который поможет педагогам и родителям организовать процесс развития активной речи младших дошкольников  посредством инсценировки литературных произведени...

Картотека сказок для инсценировки в детском саду

Картотека сказок для инсценировки в детском саду...

Картотека сказок для инсценировки в детском саду

Картотекадля инсценировки сказокдля детей старшего дошкольного возраста....