Кинезиологическая игра с пуговицами
методическая разработка по коррекционной педагогике

Мишина Елена Анатольевна

 Кинезиологическая игра для детей с ОВЗ,  направленая  на развитие коммуникативных способностей ребенка, а так же на развитие слухового и тактильного восприятия, координации движений, саморегуляции и самоконтроля.

Данный опыт работы вошел в "Сборник лучших инклюзивных практик участников проекта "Как здорово, что мы учителя! - 2021" выпуск №3. Здесь представлена методическая разработка мастер - классов для детей с ОВЗ на основе кинезиологических практик команды педагогов ГБОУ Школы №2083 ДО "Сказка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kineziologicheskoe_uprazhnenie_s_pugovitsami.docx13.02 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс

Кинезиологческая  игра с пуговками.

Цель игры:

Активизация взаимодействия детей с ОВЗ со сверстниками посредством кинезиологических упражнеий.

Задачи:

-развитие музыкальных и коммуникативных способностей, создавая устойчивый интерес к действию в ситуации игровой активности.

- развитие слухового и тактильного восприятия, координации движений, саморегуляции и самоконтроля.

Этапы разучивания игры:

- Определение левой и правой стороны, относительно своего тела.  Определение левой и правой ладошки.

- Дети стоят в кругу. Правой рукой стучат по левой ладошке, затем правой рукой стучат по ладошке соседа справа. Далее со словами «У меня (стучат по свое левой ладошке) – у соседа (стучат по ладошке соседа справа). Далее стучат по одному разу по своей и по соседской ладошке.

- Усложнение с предметом.

Дети стоят в кругу. В левую ладошку кладем пуговицу. Забираем ее правой рукой и кладем в руку соседа справа, произнося слова «Взял – отдал».

- Соединяем предыдущие этапы игры вместе. Дети в кругу.  В левой ладошке лежит пуговка. Дети правой рукой ударяют по своей левой ладошке со словами «У меня», затем правой рукой ударяют  по ладошке соседа справа со словами «У соседа». Все повторить второй раз. Забираем пуговку правой рукой и кладем в руку соседа справа, произнося слова «Взял – отдал» (повторяем).

 – Выполняем упражнение под музыку.

Усложнение игры.

-Педагог прохлопывает в ладоши ритмическую цепочку под музыку. Дети повторяют.

Такое усложнение задач помогает в развитии координации движений, развитии чувства ритма и метра, формировании музыкального мышления.

Игровой характер кинезиологических упражнений позволяет включать их на любом этапе занятия, чтобы переключить внимание детей, дать возможность отвлечься и отдохнуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: "Игры с пуговицами: творим и говорим".

 Раскрытие индивидуальных способностей дошкольника является одним из приоритетных направлений работы  педагогов в детском саду. Инструктор по физическому воспитанию развивает физические способности ре...

Игры с пуговицами → Игротерапия

Игры с пуговицами → Игротерапия  1.    Пуговичный массаж. Необходимо заполнить просторную коробку пуговицами. Желательно, чтобы пуговиц было много. А теперь совместно с ...

Дидактическая игра "Веселые пуговицы".

Игра на развитие произвольного внимания....

Дидактические игры с пуговицами для детей младшего дошкольного возраста.

серия дидактических игр и упражнений с пуговицами...

Игры с пуговицами.

Шаблоны для накладывания пуговиц различного цвета,формы и текстуры....

Дидактические игры с пуговицами. Мозаика из пуговиц.

Развивать  мелкую  моторику рук у детей дошкольного возраста можно в игровой форме, используя разнообразный нетрадиционный материал. Цель этих игр  развивать воображение, внимание, сенс...

Дидактическая игра "Игра с пуговицами"

Дидактическая игра " Игра с пуговицами " для детей младшей группы.Игры с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, глазомера, концентрации внимания, усидчивости...